Владислав Николаев

всегда ли человека с высшим образованием можно назвать интеллигентом или кто заслуживает это звание!

Ответы
Аліса Кононова

люди науки или культуры, которые, как правило, имеют диплом о высшем образовании и прожили суровую студенческую жизнь.
Однако, история может нам предложить вариант определения как — любой размышляющий организм псевдозакрытой социальной группы, правила которой определяет членскую мораль, этику и отношение к бабам. Борьба с властью любой политической ориентации — это базис движения интеллигентов, но в силу врожденной беспринципности интеллигент легко идет на компромиссы с любой властью, даже столь ненавидимой им диктатурой, официально направляя свои силы на сохранение культуры, а неофициально — на повышение уровня собственного благосостояния

Светлана Жукова

Сейчас высшее образование не имеет никаких критерий, все, якобы , учатся.Вот Пастернак положил 200рублей в кухонный ящик и написал записку:"Уважаемые воры! Деньги лежат в ящике стола, в других местах прошу не искать, их там нет." Когда же жена взяла часть денег на нужды. Он спросил: Приходили,да? Она: Нет, это я взяла. Пастернак: Как ты могла! Я же написал, что там лежит 200рублей, а там лежало100. Это реальная история. Это и есть интеллигентность..

Вероника Гридченко

Да уж вопросик. К большому сожалению многие образование покупают. Посмотрите старинные фильмы. Если профессор, то он действительно выглядит соответствующим образом. Сейчас профессора в автобусе за шарамыгу принять можно. Интеллигентность, она наверно в крови, в воспитании, конечно в образовании. этих людей не много, они отличаются и манерой поведения, одним словом "голубых кровей"

Ольга Головко

Часто - нет. " Людьми с голубой кровью " рождаются, я считаю. Интеллигент может быть голодным и одет в тряпьё. Так часто бывает в нашем социуме. Но Он интеллигент! И это чувство достоинства человека не отнять. Заслужить можно образом жизни и мыслей, сознания какую-то часть интеллигентности.

Ольга Головко

Часто - нет. " Людьми с голубой кровью " рождаются, я считаю. Интеллигент может быть голодным и одет в тряпьё. Так часто бывает в нашем социуме. Но Он интеллигент! И это чувство достоинства человека не отнять. Заслужить можно образом жизни и мыслей, сознания какую-то часть интеллигентности.

Анна Алексеевна

Ни кто. Это понятие устаревшее. Это для 20 века ещё как-то возможно было. Для меня - это человек, который ставит интересы других выше, чем свои собственныею Раньше это называлось хорошим воспитанием, дарованным семьёй и хорошим присходжением ( интелект в генах)

Татьяна Мар

Образование и интеллигентность - не синонимы. Интеллигент, на мой взгляд, это человек обладающий высокой культурой. Между образованным и интеллигентным человеком такая же пропасть, как между хорошо одетым человеком и одетым по канонам высокой моды!

Джанет Сатклифф

есть люди которые покупают свое высшее, а есть те которые учатся хорошо и заслуживают это звание. Но энтелегентность нужно приделять мо морально-этичным нормам, по поступкам и поведению. образование это только выпендреж

Наталья Нечаева

иногда даже человека без образования можно назвать интеллигентом...это наверное что то внутри...это когда у человека есть чувство собственного достоинства...и он никогда не нарушит границ достоинства другого человека

Saken Mudatov

Интеллигет это мировочприятие и образ мышления. образование только дополняет его внутреннее содержание, но не делает яелоыека интеллигентом. это как понятие о тос,что мужчиной не рождаются-мужчиной становятся.

Ирина В

В одном вопросе-два))) ОК)) Отвечаю:1) не всегда, что, подозреваю Вы и сами предполагаете)) 2)Человек отчасти мудрый, с интеллектуально-гибким мышлением, лояльный с соответствующим чувством такта)

Чёрная Кошка

Наличие высшего образования не гарантирует безналичие хамства, жлобства и быдлячества.... Интеллигентность- это не диплом... Интеллигентность- это мироощущение и генетическая установка...

Вадим Труханович

А причем тут образование? Ну может самую малость. Образоввание может к этому подтолкнуть или не подтолкнуть. Сколько из сотни прорабов по-настоящему интелигентных людей?

Виктор Седой

ученым можешь ты не быть, но человеком быть обязан! самое главное -это человеческие качества , а не диплом высшего образования. а диплом дает только направление в жизни.

Альфия Буранбаева

интеллигентом высшей марки может быть человек и без образования, например умеющего слушать, не перебивать, уступать, быть выше во всем и об этом скромно молчать и т....д.

Лариса Петрушенко

Нет, чаще всего человек с высшим образоаванием- невежа, чем и кичится!!! Интелегент-человек высоорганизован и воспитан!!!! Как родителями, так и самим собой, я так считаю.

Александр Пясткин

Знания и интеллигентность идут рядом, но не обязательно. Интеллигентность тянет к вниманию и познанию, она есть и в еще не образованных детях и подростках.

Family Kulikov's

Англичане говорят:дженльменом становится человек, у которого три диплома
:унего, у отца и у деда. А для нас диплом желательный,но не обязательный атрибут.

Модная Кошка

Нет! И ещё раз нет!! Мне кажется,что интеллигентность -это врожденное!!! Да ,можно воспитать в себе эти качества ,но всё равно где-нибудь сорвешься!!!

Халиде Асанова

Звание интеллигента надо ещё заслужить. Встречаются люди с высшим образованием , гордые и не умеют правильно общаться с людьми. считая себя выше,