Кнстантин Д.

Почему подмышка?она ведь под плечём......а плечё ли не мышка??????

Ответы
Сергей Авраменко

У древнего человека сокращение бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой, т.е. подмышка.

Артём Алдановский

даже не знаю ну а почему с право от тебя есть мышка и с помощью неё ты открываешь другие устройства тот же попрос !

Ал
Алёна

руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой

Peter Herber

вот только не надо заумных фраз, я здесь исключительно для веселья, а подобные вопросы начинают напрягать

Aлександр Ланкин

Слово мышка, является составной частью слова подмышки и соответствует современному слову мышца.

Тамара Афанасьева

на плече нет волос, а подмышкой есть может от этого)))))))))))))) как бы под плечем, но мышка..............

Marina M

наверное, тому кто придумал, туда мышка забежала и ей там оказалось очень комфортно

Сергей Донецкий

если сильно интересует, то ответ нужно искать в этимологическом словаре.

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Да, вопросов много. Вот, на ногах - ногти, а ведь на руках, значит - рукти?

Марина ********

КАК ТО ОБ ЭТОМ НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ ... СКОРЕЕ ВСЕГО ОТ СЛОВА МЫШЦА.....

Sveta Murak

все больше убеждаюсь что народу просто дурь деть не куда 🚬

Надежда Волкова

Я думаю подмышка к мыши не относиться,а скорее от слова мышца

Светлана Ащеулова

вот вопросик.....даже и не думала над этим...а правда почему?

Андрей Бершадский

а ты после спорт зала не сполоснись )))) по запаху наверное

Инна Тарасова

Согласна- несправедливо. Пусть будет подплечка и точка.

Ирина Рустанова

Слово мышка здесь означает "мышца под плечевым сгибом".

Юрий Степанов

потому что когда спишь,мышкам есть куда прятаться!)))))

Стас M

подмышечная впадина! она не под плечём, а под мышцей)))

Александр Чертушкин

плечо=это кость от локтевого сустава,и до плечевого...

Анастасия Овчаренко

скорее подмышечная впадина...наверно от слова мышца!