Са
Сама-Я

в сказке о рыбаке и рыбке в склочном и жадном характере старухи была виновата лень старика? вовремя не сделал ей новое корыто

Ответы
Скромный Незнакомец

Думаю - нет. У нее не просто склочный и жадный характер, нет. Она ведь управляла им, как хотела. Она давно подчинила его своей власти. И вся ее жизнь - результат именно ее правления в этой семье. А он, бедняжка, был настолько забитым, что понимал, что обижает своими просьбами рыбку, но шел... Ведь проще всего ему было в первый же раз попросить новую старуху, указав все ее основные характеристики.

Юрий Баранчиков

Ага.. Чисто женский подход к проблеме....Характер полное дерьмо у старухи , а виноват ну конечно старик...Кто ж ещё то? И что детей у них не было тоже старик виноват.... Как там у Пушкина А С? " «Что ты, баба, белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь!".......

Александр Луньков

А мне кажется, что поддатливость рыбкина. Пошли она сразу попрошаек, дед бы корыту поладил и бабке бы рыбкино пожелание передал. А так нехорошо получилось как-то - неэффективное растранжиривание средств и материалов! ☝️👷 ))))

Са
Сама-Я

точно) благотворительность развращает просящих....

Александр Луньков

👍Ага. Потому в протянутою руку положи лопату, пусть сам зарабатывает )

Виталий Жейц

Все русские сказки построены на посылке: как хорошо жить, ничего не делая! Такова и жизнь в России! Живите по примеру Абрамовичей: Чем больше людей нае...шь, тем лучше живешь!

Арина Тихановская

Совершенно верно у нас все сказки про дурачка Ивана и как он

Вл
Владимир

Не лень, а мягкотелость деда погубила, всыпал бы ей вожжами, она бы и рот не раскрывала больше чем дозволено! Допустил демократию и толерантность в своем доме!

Алексей Киц

То есть, Вы хотите сказать, что если мы - все мужики, подарим своим женам на восьмое марта по корыту, то Вы нам "мозг выносить" больше не будете? 🙂

Са
Сама-Я

если вы мужики,будете помощниками, вот тогда мозг ваш останется в целости)

Алексей Киц

А корыто? Его-то как? Дарить??? 🙂

Са
Сама-Я

конечно)))

Алексей Киц

Слушай, я даже два подарю, что б наверняка! Или так: тазик и корыто! Пусть и стирает, и алчной не будет!

Са
Сама-Я

))))

Ирина

Я всегда думала что его ошибка была в том что он только старуху поднимал, нужно было вместе с ней подниматься.))))

Николай Ntv

Корыто тут не при чем. Старуха не шибко им пользовалась. Тут её реакция на открытие новых перспектив суть.

Сергей Никифоров

сделав корыто он всё равно пошёл бы на рыбалку... Просто запросы старухи начались бы уже не с корыта...

Та
Татьяна

Старуха от рождения жадная и склочная,в сказке поэт высмеивает эти качества. А старик не виноват.

Ирина Андронова

характер старухи виноват!....Не будь жадной!- и будет тебе счастье!:)...Это- всех женщин касается!

Жанна

да он много её чего не сделал...бедная женщина...прожила , как бомж......даже детей не было

Миша Чернов

он сделал-сразу как тока она сказала! он же не провидец- знать что у жены-корыту-кирдык

Котик - Наркотик )))

БОЛТЛИВОСТЬ СТАРИКА ! ПОЙМАЛ РЫБКУ -ПОЛЬЗУЙСЯ НО НЕ ГОВОРИ НИКОМУ 😜

Виталий Юрьев

Просто вовремя не зарядил ей в лоб, чтобы она вредный характер засунула подальше

А. Беркович

один не заряди, другая вредничала...один поленился за условиями быта смотреть, другая вместо нормальной просьбы пилила...вот так и в нашей жизни....ничего не меняется...

Са
Сама-Я

верно.

М. Агеев

возможно лень старика только усилила эти негативные свойства характера старухи

Са
Сама-Я

скорее выявила, чем усилила... пасиб. самый интересный ответ)

М. Агеев

Женщины в данном делятся на 3 типа :
1) женщины 1 го типа всегда ворчат , даже тогда , когда нет существенных причин
2) женщины 2 го типа ворчат и выражают недовольство лишь когда реально возникают проблемы связанные с семьей , которых муж не решает или решает медленно .
3) этот тип женщин даже при возникновении проблем в семье . пытается не конфликтовать с мужем , старается помочь ему в их решении и поддерживает как может .
Женщин этого типа сейчас крайне мало....

Николай Бочкарёв

Да и сделал бы, чё бы изменилось? Как была жадная и склочная, такая и осталась бы.

Нина Степаненко

всего лишь корыто... а потом понеслось... без остановки... и зачем пошел на реку

Дм
Дмитрий

Нет. Надо было посадить бабку в старое и отправить в плавание по синему морю.

Л.
Лариса .........

да он вообще туповатый был...мог бы и себя царем назначить...и бабку сменить...

Андрей Ерёмин

Он рыбаком был, а не плотником. Как некоторые

Л.
Лариса .........

а зря

Андрей Ерёмин

Не всем быть сынами божьими. Богов не хватит