Мастер

Как думаете :
мораль – это способ контроля над человеком или необходимое условие жизни?

Ответы
sh
shlooz111

Думается, это условие жизни именно группы людей. Определенные правила, делающие поступки людей в группе, предсказуемыми и безопасными для других членов группы. Если этого нет, группа или сообщество может прекратить таковым быть.

Лора

под словом контроль вы имеете в виду способ регулирования поведения человека в обществе ? Тогда да , один из способов. Потому как общества разные и в них разные моральные принципы.

Ирина

эта категория относится к духовным качествам человека ...животным она не присуща...следовательно она необходима для нормального функционирования общественной жизни...

Аркадий

"Мораль (от лат. moralis, mores — нравственный, относящийся к нраву, характер) — совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде."

Ирина

это и без википедии ясно

Аркадий

Ну а м исходный вопрос вообще странный. Типа: что лучше в ухо или в глаз.

Ирина

🤔

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Это способ контроля самой личности, нравственное воспитаннность личности..которое необходимо для жизни в социуме ..

Мастер

Согласен! Это осознанная необходимость, обоснованная должным развитием , интеллектом, пониманием происходящего человечностью..

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Это то что нас окружало момент становления личности,ореол наш-...несколько раз перечитала Ваш вопрос,все не хотела смириться с именно контролем,по сути Вы правы,ведь контроль это мотив..к действиям но с другой стороны..

Мастер

Да Вы правы, здесь вопрос неоднозначен..

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Интересный вопрос,спасибо..

Мастер

Скоро будут еще 🙂

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Буду ждать,😊

Мастер

Хорошо 😉

Елена Воронкова

Это необходимое условие человеческой жизни... Соблюдение которой необходимо контролировать 😊. А иначе анархия) .

Мастер

Анархия это как раз и есть приоритет человечности и морали

Фи
Фиан

Мораль - это просто правила нравственности, определяющие поведение человека в социуме. Можно жить и без правил.

Старый Знакомый

необходимое условие выживания - нравственность..мораль же - местечковые правила для существования.

Просто А...

Это средство, которое позволяет оценить на сколько в человеке жива СоВесть

Эр
Эрика

Способ контроля над человеком. Дисциплинирует. К сожалению, не всех.

Па
Парфюмер

Какая мораль? Иначе: что такое? По другому: кто выдумал?... Не так

Ви
Виктор

правила поведения выработанные людьми в процессе общежития

Ольга

Общечеловеческие принципы существования никто не отменял.

Софият Тхамокова

Это принцип жизни. Либо это есть ,либо не было во все!

Улугбек

Правильно подумал, Мастер...! Руководствуйся же тем!!!

По
Помненька

Мораль-это фундамент, на котором держится общество

Лу
Лука

Думаю нечто третье из предложенных вариантов.

Ек
Екатерина

И то и другое. Это важно для жизни в социуме

˙·٠•●Ƹ̴ Твой_Ангел Ʒ●•٠·˙

Вывод сделанный из поступка или ситуации

Александр Захаров

Как мы думаем? Или как оно на самом деле?

Мила

Мораль делает из нас людей, а не скотов.