И*
Ирина *Z

Один из признаков безумия — это отсутствие стыда

Стыд — это про нормы поведения и поступки, или про нравы и убеждения?

Ответы
Se
Sergey

Стыд это чувство не соответствия нормам морали, а каким именно это уже разное. Принятым в социуме либо привитым в детстве либо из внутреннего убеждения. ПРИНЯТАЯ НОРМА МОРАЛИ например это результат влияния большинства на единицу, психологическое давление общества. Приученное в детстве - результат воспитания и внушения. Личное убеждение - приобретенное собственным путем в ходе опыта и размышлений, собственным выбором.

И*
Ирина *Z

Значит, если человеку внушили что то в СМИ, то критерии норм могут измениться в минус, и стыд исчезнет априори

Se
Sergey

Да, может исчезнуть или наоборот появиться, смотря что внушают

Валентина Народникова

Стыд--совесть,это забытые нравственные нормы.,да,есть ещё те ,которые сохраняют свою честь.Решение этого мира,замуж выходить девочкой не модно,нет опыта,муж будет ходить налево.Ребята уговаривают отдать свое тело,обещавши жениться,но увы потом забывает даже записать твой номер .И этот уровень жизни считают нормальным, многие.Не хотят выглядеть старомодно,но даже кусают локти,и все равно живут по этому принципу.

И*
Ирина *Z

🤝

Виктор В

Нравы это о том, как люди жили раньше. Потом происходят поступки и они могут быть оценены(одобрены-осуждены). Только после поступков и оценки их по прошлым правилам может возникнуть чувство стыда. Человек при этом должен иметь шкалу ценностей. Она всегда из оценок прошлого!

Виктор В

Колесо древних не имело ступицы, обода, тем более спиц.
Это Был круг от бревна.
Но только потом всё это обросло атрибутами.
А вот ступица, это уже изобретение, обод и спицы тоже!
Кстати Эйнштейн работал в заштатном патентном бюро в Берне с 1902 по 1909 год.. Кто там что мог придумать.
Что касается Микельсона (постоянство скорости света), то он Теорию Энштейна не признавал.

И*
Ирина *Z

Колесо это обязательно ступица. На бревне вы никуда не уедете
🤣🤣🤣 хренов знаток колеса.. Поищи что такое колесо в поисковике.. За одним и узнаете для себя много нового и интересного.
Про воришку и недоучку энштейна уже все написано и рассказано до вас и без вас. Если вам интересно, то читайте без меня. Я уже все интересующее меня прочитала.

Виктор В

Вы примитивно категоричны.
Ладно, живите в мире, в котором все лжецы, плагиаторы, воры и предатели.

И*
Ирина *Z

Ладно.. катайтесь на бревне.. 🤣🤣🤣

И*
Ирина *Z

верьте врушкам.. это для вас самые лучшие люди в истории. .

He
Helen

При безумии отсутствует всё, если это переходит в стадию болезни, человек неспособен думать вообще, он без ума. Но есть критерии. Он без ума, от любви, от возмущения, эмоции отключают ум. А отсутствие стыда, это наглость или определённо привиты традиции.

И*
Ирина *Z

Главное помнить, что это никакая не шизофрения.. а меняется мир.

He
Helen

И стыд тут не помошник..)))😉

И*
Ирина *Z

🖼

He
Helen

Именно то, что внушил страх..)) 😉

И*
Ирина *Z

Страх потерять лицо и опозориться

В.
В.п

Каждый человек рождается с совестью, которая по мере взросления контролирует поступки человека. Но если совесть постоянно игнорировать, то она перестает выполнять свои функции и тогда у человека полностью отсутствует стыд.

И*
Ирина *Z

🤝

В.
В.п

Так что будем держать свою совесть на контроле.

И*
Ирина *Z

Скорее это совесть держит нас в рамках

В.
В.п

Но ведь совесть надо постоянно обучать и прислушиваться. Человека Бог наделил разумом, чтобы он контролировал все процессы происходящие с ним.

И*
Ирина *Z

Не надо прислушиваться.. Если совесть на месте, то она еще и спать не даст 😁

В.
В.п

Дело в том, что у каждого человека даже бессовнстного есть совесть. И если нам она сигнализирует, а мы не обращаем внимание, она просто засыпает. Вы правильно написали, если она не двет спать человеку, то он как раз к ней и прислушивается.

Ар
Арсений

Чувство и осознание человеком, что поступок, мотив или качество может не соответствовать нормам, принятым в данной среде, либо предполагаемым ожиданиям. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

И*
Ирина *Z

🤝

Evgen Tomson

...это моментальное действие и полное игнортрование последствий. Как правило реакция наступающее при стяжательстве несправедливых действий в адрес того или иного человека. Так ещё называют состояние аффекта.

Evgen Tomson

Помоему вы просто зациклились на своём и не читаете внимательно. От этого следует дибо вы человек не далёкий, либо вы просто не знающий ребёнок.

И*
Ирина *Z

Вот то, что вы только что написали можете применить себе.
К тому же вы и в школе учились плохо.

Evgen Tomson

Не учился совсем🤣🤣🤣🤣🤣 Применяю , применяю и очень хорошо применяю!!!🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

И*
Ирина *Z

Продолжайте применять .

Evgen Tomson

Продолжаю, продолжаю

Ли
Лия

Это болезненная эмоция, возникающая как следствие осознания чего-то бесчестного, нелепого или неприличного в собственном поведении или обстоятельствах жизни ,а может и за других.🤷🏻‍♀️😁

И*
Ирина *Z

Это точно... 🤝

В.
В.п

Я думвю, каждый человек знает что плохо,а что хорошо.Но есть нормы поведения и каждый человек знает как себя нужно вести, но есть еще распущенность и такие люди могут позволять себе много чего.

И*
Ирина *Z

🤝

Сергей

Стыд состоит из смеси двух чувств вины и удовольствия. Детейстыдят в детстве чтобы ими было легче упраалять. Есличеловек уважает себя и людей он не будет совершать плохого.

И*
Ирина *Z

Навряд ли стыд состоит из удовольствия.

Сергей

Это данные психологии не мои размышления

И*
Ирина *Z

Психолог вам попался со странностями 😁

Сергей

😉Можете набрать в интернете психология это официальная наука)

И*
Ирина *Z

Наука то официальная, а вот заниматься ей, после фрейда начали все кому не лень, и добавлять туда начали тоже все что в голову взбредет

Сергей

Это не так то что не практично и несоответствует реальности просто не приживетмя в науке.

И*
Ирина *Z

После фрейда это стало не наукой, а отсебятиной фрейда.

Лола Ололоева

Все вместе наверное. Ведь если например в африканских племенах женщины ходят с голой грудью, то это нормально, у нас же это прямой повод проверить психическую сохранность.

И*
Ирина *Z

Никто не упадет от вида голой африканской груди.

Лола Ололоева

А от российской прям упадут

И*
Ирина *Z

Ты же сама написала про негритянскую ..

Ев
Евгения

нравы и воспитание. иногда от травмы головы зависит, а именно район лба если пострадал, у человека проблема с совестью, он иногда становится даже пошлым

И*
Ирина *Z

😳🤝

Ценитель Прекрасного

Да, но - *принятые в конкретной культуре. И нет никаких оправданий тем, кто несёт свои нормы в чужой монастырь, прикрываясь этим якобы благим намерением.

Ценитель Прекрасного

Она с печеньками приезжала, это верно. Десять лет назад. А орки прут на мирную страну прямо сегодня.

Ценитель Прекрасного

Но уже с оружием.

И*
Ирина *Z

Обама на майдан выделил пять миллиардов долларов.
Все получилось хорошо. Обошлось бумагой. В то время еще не все оружие Украина разбазарила.. и запасы были огромны.

Ценитель Прекрасного

А Путин сколько и чего выделил на эту войну?

И*
Ирина *Z

Сколько и чего?

Кот Базилио

Чему стыдятся у нас, совсем не стыдно в Африке, допустим... Наготе например. Неужели они все безумны..? Тоже самое и в ЛГБТ.... но те действительно безумны..!

И*
Ирина *Z

Давно уже в Африке ходят все одетыми. А голыми могут позволить себе ходить мигранты в ЕС. Подобные ролики видели все кому не лень в инете
Да и к тому же если вы считаете что вам ходить голым стыдно, то кто то привык так жить и ходит себе голым.
СТЫДНО это про другое.. это поступки, за которые стыдно.

Кот Базилио

Стыдно про поступки..? Так поступает вся Европа - ...ыт в глаза, уверяет, что это Божья роса.. И заметили, им совсем не стыдно..!

И*
Ирина *Z

Я живу в азиатской части РФ 🤣🤣🤣
Народ у нас прямой.. могут за европейские ценности и в лоб зарядить..😄😄😄

Кот Базилио

Это очень хорошая черта..!👍😜

Юл
Юлий

Точно ..потерявший стыд ....способен и на преступление )А в конце вашего имени не русская буква Z 'это первая буква вашей фамилии?

И*
Ирина *Z

С какой целью интересуетесь моей фамилией?

Юл
Юлий

Да нет -точно не фамилией а буквой ...какая то очень знакомая ....Что то символизирует ..или нет?

И*
Ирина *Z

Вам виднее. Тут каждый видит свое. А точнее , каждый что хочет, то и видит

Юл
Юлий

Вот почему то мне кажется -что большинство людей ...в этом мире видят тоже самое что и я ....

И*
Ирина *Z

Вам это кажется.. 🤣

Юл
Юлий

я очень не против что бы я не о том подумал)

Кочка Зрения Жозе

Я думаю, про поступки. Человек с больным воображением, например, может быть приличным и не позволять себе нездравых поступков.

И*
Ирина *Z

возможно вы правы и это так и есть 🤝

Константин

Так одно без другого не бывает. Человек стыдится, что так поступил, потому что сейчас его нормы ограничивают, тогда - нет

И*
Ирина *Z

🤷‍♀️ вот-вот....

Ол
Олег

в душе не имею..... на войне стыдиться - спину подставить.... я спиной к врагу никогда не стоял..... потому може и живой...

И*
Ирина *Z

значит знаете о предательстве и преданности больше всех.

Ол
Олег

нет, не знаю... меня дед учил... он мне немного рассказывал... тока краешки...

И*
Ирина *Z

Так вы кухонный боец, оказывается..

Вячеслав Чистяков

Это одна из заповедей социума, которая сдерживает неподобающее поведение, за которое вам должно быть стыдно

И*
Ирина *Z

Мне?

Вячеслав Чистяков

Что вы на себя-то все прикидываете

И*
Ирина *Z

Переспросила, когда прочитала что мне "должно быть стыдно" 🤷‍♀️😳

Вячеслав Чистяков

Фу , аж покраснел, ты классная!

И*
Ирина *Z

🖼

Надежда Борисова

согласна с вашими доводами- стыд есть сознание человека- неосознанные поступки,говорят об отсутствии стыда

И*
Ирина *Z

💥