Ва
Варвара

Как думаете почему такое явление как бани ,сауны пошли от Финляндии,России ?

–4
Ответы
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

что такое баня на самом базовом уровне? это генеральная отмывка тела, где эта генеральность продиктована необходимостью. не нужно было бы мыться так тщательно если была бы возможность мыться чаще. поэтому бани в той или иной форме существуют во всех культурах, проживающих в суровых климатических условиях..

Ва
Варвара

много текста .лень читать

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну и иди нах)

Ва
Варвара

надо было сразу это написать

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

зачем? долбоёбов кругом удручающе много, но для приличного человека это не повод исходить из долбоебизма оппонента до получения признаков.

Ва
Варвара

твой крестик изначально уже ставит запрет на общение...Задумайся

Александр Рузметов

А вообще, первые бани пошли от римлян, египтян и мусульманского Востока
Первые бани славян появились в Киевской Руси до самого ее распада, а затем уже пришли в Московское княжество.
На Востоке бани назывались хаммам. Сауна - это финская баня.

Алексей Пимяков

не знаю но знаю что у нас было всегда когда и меня не было . когда отобрали дом у деда то им пришлось жить в бане. большевики хренолвы не были и кулаками сами все делали .

Ва
Варвара

До сих пор обиженный ходишь?

Алексей Пимяков

нет просто . сволочей было много дураки шли за потомками каина.

Ва
Варвара

вот вы и есть эта сволочь

Алексей Пимяков

аха . валенок какой тут сволочь

Старый Знакомый

та ладно?)) в древнем Риме термы были, в Турции хамам..да мало ли)) Просто на югах оно было больше для помывки, а северяне изначально в них лечились.

V/
V/S/G/

А вот не надо ...на Севере нашей Родины мылся в земляной бани ..так что Фины так сказать ОТДЫХАЮТ или по простому ПОШЛИ они в баню эти ...европеоиды

Ва
Варвара

вы плохо прочитали вопрос

V/
V/S/G/

плохо..потому как пошли ОТ ..а дальше страна саун а не бань

Волга

У каждого народа свои бани. Русские обычно строили на берегу водоёмов, чтобы из парной можно было сразу охолониться в любое время года)))

Женя Пивнёв

Ну хотя бы ещё Геродот описывал быт Скифов и там упоминались бани . А Ломоносов доказывал что Славяне это Скифы . 😁 . Как то так .

Ду
Душа-К-Свету

Ну есть еще хамамы турецкие. Только убей бог не понимаю зачем бани в стране, где и так жарень 367 дней в году

Юлия Пак

Все о величии поешь. Когда Тамерлан строил дороги, а его внук абсерваторию, вы бани по-черному топили.

Lаzy

Почему-то забыли про турецкие, грузинские бани.., римские бани и древнегреческие бани ( термы)

Master Roma Mamedov

В Иране есть баня( хамам),одна из семи чудес мира,и вода и сама баня грелась с двумя свечками

О4
Ошибка 404

Бани на руси появились давно, когда точно, невозможно определить, тогда Финляндии не было

Lliry Hess.

Даже слово имеет греческое происхождение. Или, как в анекдоте "жопа есть, а слова нет"?

Нептун

грязные финны заселялись в Россию и привезли к русским баням финские сауны.

Ирина Карпова

странно, вы же меня в чс отправили неделю назад..и снова ваши посты вижу.

Ва
Варвара

я впервые вас вижу

Ирина Карпова

странно. а неделю назад хамили даже и в чс отправили.

Ва
Варвара

я вам скажу правду...никогда не обращаю внимание на ники .да и на фото тоже..поэтому никого не запоминаю

Ирина Карпова

а я запоминаю, кто меня в чс отправил.неделю назад.так почему я снова вижу ваши посты, если я у вас в чс?

Ва
Варвара

молодец..а мне это совершенно не надо..спрашка не моя жизнь

Ирина Карпова

вы на вопрос мой так и не ответили?

Ирина Карпова

4 дня назад был этот вопрос. про хиросиму и нагасаки.не помните?

Александр Захаров

Наоборот. России Финляндии. Ну дык, не ходить же и вонять.... как Европа....

Сварог

В Риме тож бани были,"термы" назывались,как и в Греции и мне ого где ещё

Котик - Наркотик )))

В более тёплых районах люди потеют сами без посторонней помощи 😸

Ва
Варвара

близко к истине ..я так думаю

Магистр Околовсяческих Наук

Потому что Финляндия это русская земля...входила в состав России

Анатолий Скорняков

А я обладаю информацией что бани и сауны пришли к нам из Турции