Bob Rob

Новый Год не зря называют днём чудес. Это день, когда Дед Мороз может прийти в гости со внучкой старше себя)?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Мо
Моника

Они вместе шли с Камчатки. Но она ушла на блядки. Взял в Снегурочки бабушку. Надо спасать ситуацию.

Eлена Вологжина

Да, больше того, и одного пола женского может быть с внучкой. Например, в детсадах 😂😅🤣

Bob Rob

😉

Вячеслав Исаков

И наряд полиции придет забирать дебошира, пьянее всех гуляющих.

Ти
Тина

А ты ждал чуда и к такому повороту не готов.🤷‍♀️🤣

Bob Rob

🙂

Расена

нам желательно не деда Мороза , а внука Мороза)))😉

Bob Rob

😉

Оксана Мельниченко

хорошо хоть что придет, а то могут и принести 🤣

Bob Rob

как карта ляжет)

Вера Гудкова

Разве бывает внучка старше Деда Мороза!

Герцог Альба

пусть приходит.. нальем обоим

Bob Rob

😋

Эльмира Фассахова

😃😁😂😂😂 смена имиджа😁

Bob Rob

😜

Игорь Пономарёв

У неё борда длиннее?🤔

Андрей Григорьев

Не напоминайте))))

A Lina W

Да ещё и с чужой

Bob Rob

🙂

Татьяна Юрченко

А тебе то что?

Bob Rob

за деда как то неудобно)

Шепот

И пропитЕЕ)))

Bob Rob

😉

Е. К.

🤷‍♂️

Просто Я

🤣🤣🤣

Bob Rob

😉

Ольга Брюшинина

😄😄😄

Собеседник

😆👍

Алина

😂😂