Николай Лисовский

По разным странам я бродил и мой сурок со мною. Кто автор этой песни и о чем в ней говорится

Ответы
Разия

Первоначально никакой песни не было вообще. Текст, знакомый нам с детства был написан Гете (1749–1832) в 1774 году для пьесы «Ярмарка в Плундерсвайлере» (Jahrmarkt in Plundersweiler), и лишь спустя некоторое время, специально для этого текста Бетховен написал музыку (1792).

Так, появилась песня, которая в русском языке известна как «И мой сурок со мною». Она рассказывает о бедных детях-скитальцах из горной Швейцарии (Савойи), которые, бродяжничество и попрошайничеством, добывали себе средства на пропитание. Спасибо за вопрос! сколько раз слыхала эту песню и никогда не задумывалась, откуда она

Irina Vahakangas

Бетховен...а стихи не знаю чьи

Николай Лисовский

Автор стихов Гете. В 18-м веке крестьянам горной Швейцарии приходилось частенько голодать и тогда они отправляли детей с дрессированными сурками собирать милостыню. Одного такого мальчика встретил Гете и написал стихотворение

Irina Vahakangas

Спасибо!

Aля )))

Спасибо за информацию ! )

Николай Лисовский

Разве я дал вам какую - нибудь информацию?

Aля )))

Прочла ответы и убедилась, что знала ответ, хоть и сомневалась )

Vi Za Vi

Бетховен. Пьеска Сурок

Николай Лисовский

Бетховен положил стихи на музыку, а кто автор текста?

Vi Za Vi

Какоц ниб немец,европеец,не помню)

Vi Za Vi

Ну да,,,спасибо

Грета

песня сурок бетховена

Елена Ковтунова

Бетховен

Николай Лисовский

Бетховен автор музыки, а стихов?

Елена Ковтунова

Наверно народные

Елена Ковтунова

Не ожидала

Николай Лисовский

В 18 веке крестьяне горной Швейцарии частенько голодали и тогда они отправляли детей с дрессированными сурками собирать милостыню Одного такого мальчика встретил Гёте