Ke
Keeper

Жила в Ялте красивая зеленоглазая девочка. Слагала совсем не детские стихи, которыми восхищался весь мир. Например, эти: "Не забывайте добрые слова И добрые дела не засыпайте хламом, Иначе будет вам обманом Предсказанная временем судьба". В 27 лет, когда о ней уже почти никто не вспоминал, она трагически погибла в Москве... Помните имя "маленького поэтического Моцарта" и её стихи?

Ответы
Black Mamba

Люди теряют память,
Как зонтики в метро.
Что важно вчера -
Забыто давно.
На карнавале смерти
Первая маска - ложь:
Даже убив, хохочет,
Памяти не вернешь.
Шлют пустые конверты
Белые глаза адресата,
Это провалы памяти.
Не получить обратно
Чьи-то слова смешливые.
Губы измазаны вишней.
"Быть хорошо счастливым"
Так говорил всевышний.
Но превратилась память
В серый, плешивый камень.
На ночь метро закроют,
Как ставни
В прокуренной спальне.

Ke
Keeper

Спасибо за память.

Black Mamba

не за что, я хоть и не по этой части, но стихи замечательные.

Ke
Keeper

)))

Black Mamba

)))

Светлана Лунёва

Турбина Ника, я помню и очень люблю её стихи. Я печаль твою развею,
Соберу букет цветов.
Постараюсь, как сумею,
Написать немного слов
О рассвете ранне-синем,
О весеннем соловье.
Я печаль твою развею,
Только непонятно мне,
Почему, оставшись дома,
Сердце болью защемит.
От стены и до порога
Путь тревогою разбит.
И букет цветов завянет –
В доме не живут цветы.
Я печаль твою развею,
Станешь счастлива ли ты?

Ke
Keeper

Спасибо за память.

Ч)
Чеloveк ))

Ника Турбина. Совершенно случайно о ней недавно узнала - прочитала статью. Никогда раньше про неё не слышала. Стихи, леденящие душу... Как маленький (относительно) ребенок мог ТАК всё чувствовать?... "добрые дела не засыпайте хламом"... Про таких говорят "маленькая старушка". Очень жаль тех вундеркиндов, которые, вспыхнув, быстро сгорают, не находя поддержки, понимания здесь, в нашем мире...

Ke
Keeper

Спасибо за память и добрые слова.

Марета !

Когда прочла ваш вопрос в памяти всплыл очень давнишний сюжет,по ТВ показывали про девочку - гений. Я помню какой она была красивой и как красиво она прочла свои стих. Но к сожелению я имени ее незапомнила. Сейчас,читая комменты я поняла что именно о ней и была речь. Спасибо вам что напомнили о ней. Запомнила ее имя и обязательно прочту ее стихи.

Ke
Keeper

Спасибо за память...

Мартина

было забавно усмехнуться, когда вновь всплывает вопрос от экзальтированного эстета детской поэзии,верующего в спившихся неудачников поблекшего цвета индиго(( Прежде чем удалять диалоги,что уже вас не касаются,зажмите свои восторги в кулачок и примите к сведению,что не все смотрят в окно для того,что бы увидеть асфальт как итог прожитому))

Волшебная На Всю Голову

Ника Турбина Кто я?
Глазами чьими я смотрю на мир?
Друзей? Родных? Зверей? Деревьев? Птиц?
Губами чьими я ловлю росу
С упавшего листа на мостовую?
Руками чьими обнимаю мир,
Который так беспомощен, непрочен?
Я голос свой теряю в голосах
Лесов, полей, дождей, метели, ночи...
Так кто же я?
В чём мне искать себя?
Ответить как всем голосам природы?

Ke
Keeper

Спасибо за память.

Волшебная На Всю Голову

ее стихи-стихи не маленькой девочки..душа взрослой

Ke
Keeper

Именно так.

Наталия

Мне очень жаль, что её жизнь так рано оборвалась. .."Соскользнула с подоконника" Уходят из жизни те, кто не нашел отклика своей души в других. Не поняты, всегда одиноки ввиду своей необычной организации мышления. Мир восхищаеся всегда запоздало, как правило, посмертно............................................

Ke
Keeper

Спасибо за память.

Манана Мачавариани

Спасибо, спасибо!! за напоминание о Нике Турбиной - света ее душе, света нашим душам, чтобы видеть и помогать, принимать это другое, уметь создавать хотя бы маленькие садики, где могло бы заземлиться это волшебство.......

Ke
Keeper

Вам - спасибо за добрые слова, за память...

Татьяна Сочинская

Дина Рубина!!! Спасибо, только благодаря Вам узнала и теперь знакома с её судьбой, золото ангел умница красавица. Несправедливость какая!!! Судьба, ну блин, не её!!! Она моя ровестница, так жаль, что нет её среди нас.

Ke
Keeper

Господь с Вами, Дина Ильинична в Израиле, жива-здорова.

Татьяна Сочинская

Да, прошу прощения. НИКА ТУРБИНА

Ke
Keeper

Да, наша Никушенька... Спасибо, Татьяна, за добрые слова.

Татьяна Сочинская

А Вы как-то знали её? Почему пишите наша? Она, ну правда, такая, нет слов, Божья, вот!!!

Ke
Keeper

Нюшку-то? Знал, конечно: http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Татьяна Сочинская

Я уже читаю. Солнышко, Звездочка, Целый Мир!!! Я Вам напишу ещё.

Ke
Keeper

😊

Елена Зорина

не знала...сейчас прочитала о ней...жизнь как яркая вспышка - бьет в глаза,но слишком быстро,чтобы ослепнуть...завтра детям в школе на уроке литературы расскажу про эту талантливую девушку....спасибо Вам!

Ke
Keeper

Вам, Елена, большое спасибо! Здесь - мой небольшой очерк о ней: http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Елена Зорина

спасибо! обязательно прочитаю и детей с ним познакомлю!

Ириада Роза

Не слушайте уличных фонарей,
Они укладывают спать,
Забудьте грусть,
Наступит час,
Когда уйдет беда, печаль,
И звезды позовут к себе.
Не слушайте уличных фонарей,
Они укладывают спать. НИКА ТУРБИНА

Ke
Keeper

Спасибо за память.

Владимир С

у каждого свой выбор. и во многом виноваты родители. её сначала превознесли а потом подзабыли . и человек не наученный жизни сломался ! слабая была для этой жизни. ничего в следующий раз умнее будет!

Ke
Keeper

В следующий раз? Это когда же?

Владимир С

Вот тут сложно сказать . может уже родилась а может ещё нет.

Сергей Гламозда

ПОМНЮ....НИКА ТУРБИНА.Когда она выбросилась из окна....(я тогда жил на Украине)в одной из газет было объявление о помощи..я послал..сколько смог тогда....но к величайшему сожалению....было уже поздно...

Сергей Гламозда

Её не издают?

Ke
Keeper

Как же, всё издано! Наиболее полное собрание её стихов и прозы вышло в Москве в 2011 году (книга "Стала рисовать свою судьбу..."). Можно заказать в инете.

Сергей Гламозда

Я живу в Германии...надо поискать...в каталогах..спасибо...

Ke
Keeper

Всего самого доброго!

Сергей Гламозда

И ВАМ,....

Лариса Бызеева

Не слушайте уличных фонарей,
Они укладывают спать,
Забудьте грусть,
Наступит час,
Когда уйдет беда, печаль,
И звезды позовут к себе.
Не слушайте уличных фонарей,
Они укладывают спать.

Ke
Keeper

Спасибо за память.

Светлана Стогова

Не слушайте уличных фонарей,
Они укладывают спать,
Забудьте грусть,
Наступит час,
Когда уйдет беда, печаль,
И звезды позовут к себе.
Не слушайте уличных фонарей,
Они укладывают спать.

Вера Игнатченко-Бачевская

Помню. Очень красивая девочка была,одаренная. Она совершила суицид, выпала из окна. Фамилию не могу вспомнить... Что то у нее с психикой было не совсем в порядке, говорю, как психиатр.

Ke
Keeper

Суицида не было - несчастный случай: сидела на карнизе окна, соскользнула, ухватилась руками за карниз, звала на помощь...

Вера Игнатченко-Бачевская

У нее до этого были суицид. попытки.

Ke
Keeper

Были. Скорее напоминавшие попытки привлечь к себе внимание...

Вера Игнатченко-Бачевская

Даже, если так... Напомните фамилию...

Ke
Keeper

Ника Турбина (1974-2002)

Вера Игнатченко-Бачевская

Спасибо. Жаль, что рано ушла, талантливая, не по годам...

Ол
Оля

Ника Турбина. да и погибла она от того что о ней никто не вспоминал. сначала слава а потом полное забвение. кто знает сколько еще бы она написала строчек если бы всё так не вышло

Ke
Keeper

Спасибо за память, Ольга. Она писала - всю свою жизнь, так же замечательно, как прежде. К счастью, теперь всё ею написанное в рифму и прозе - издано...

Геннадий Александрович Домнич

Очень мало имен которых помнят ВСЕ! Я даже не уверен что бы такие были.Но есть узкие круги,которые помнят ВСЕ об этом человеке и,слава им,иногда напоминают остальным об этом.

Ke
Keeper

Спасибо Вам за память.

Алла Куликова

Я ее прекрасно помню,ее рисунки,ее стихи,даже представляю ее внешне,имя у нее какое-то необычное,но забыла фамилию! Правда говорят,что гениальные дети мало живут!

Ke
Keeper

Нет, рисовала Надя Рушева, не дожившая даже до совершеннолетия...

Алла Куликова

Точно!

Галина

Ника Турбина-чудесная девочка с большим и добрым сердцем . Я по ступенькам, как по дням,
Сбегу к потерянным годам,
Я детство на руки возьму,
И жизнь свою верну.

Ke
Keeper

Спасибо Вам за память...

Галина

Я очень хорошо помню,как её представлял кажется Рождественский или Евтушенко в каком-то концерте..Очень жаль,что не нашлось поэта,который бы взял над ней шефство и помог ей преодолеть те трудности,которые встали у неё на жизненном пути.