Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Раньше человек мыслил образами, а теперь понятиями и терминами. Как вы понимаете эту фразу, у вас присутствует образное мышление?

Ответы
Mister Farid

думаю, что ребёнок, например, мыслит исключительно образами, повторяя филогенез человека, но словесно-логическое мышление, позже, позволяет ему, как и современным людям, "сжать" информацию, поместить её в плотные понятийные "кластеры", как собрать понятие: "луна" - из образа "тихое, светлое, большое, за пеленой, во тьме, странное", для большей потоковой скорости обработки/вывода данных. Хотя, да, в целом, у людей мыслящих профессий, те мне менее, все новые идеи, так же формируются из абстрактных образов, лишь потом "упаковываясь" в логическую цепь формул и расчётов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не всегда,бывало и попадалась. Иногда просто чтоб не сорить,ухожу. Смысла нет воду в решете носить.)

Mister Farid

это Вы правы, конечно!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.)

Mister Farid

^_^

Андрей

Если приглядеться повнимательней, то любое понятие, термин, по своей сути так же образ. Люди как имели два способа мышления, так до сих пор ими пользуются: образное и внутренний диалог. Часто бывает что сразу задействованы оба типа мышления, но один превалирует над другим. К примеру диалог считается высшей мыслительной деятельностью. Наверное по причине выделения отдельного, самостоятельного мыслительного участка, способного к критической оценке действий, мыслей и образов. Некая контролируемое расщепление сознания.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может вы и правы. Но глядя на некоторых так не скажешь.)

Андрей

Очень может быть, что вам повстречались некие слабого ума индивидуумы. Так сказать клинические дебилы, таких сейчас всё больше и больше. Не понимая того, что перед вами не здоровый гражданин, можете сами оказаться в некой зоне неадекватности.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всякое бывало.) Я не обижаюсь,если меня сочтут недалёкой.

Александр Евгеньевич

Я тоже мыслю понятиями и терминами. Они хороши в практической жизни, на работе...Но в Духовном общении с людьми преобладает чувственное, эмоциональное отношение. Часто человек видится не таким, каким он выглядит внешне. и это впечатление бывает наиболее точным. Это и есть создание образа. Оно может быть и ошибочным, конечно. Это же относится и ко всей окружающей действиьельности. Я правильно понял вопрос, Олеся ??

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте! Всё правильно. ) Спасибо за ответ!

Леонид

образами мыслить нельзч образы воспринимаются а мышление как раз переход в сферу понятий и категорий, у нас у всех надеюсь есть сфера образного восприятия но вот как раз с категориальным мышлением - большие проблемы оно как бы есит и его как бы и нет

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну почему. Подразделяют и на категории. И очень легко.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну почему. Подразделяют и на категории. И очень легко.

Леонид

не понял?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да что тут понимать? Мужчин на категории, женщин,детей,всё. Даже саму жизнь. Все разбили по понятиям. Кто то даёт инфу, а другие хором повторяют.

Леонид

опять не понял но смешно!

В Лад

И Раньше Человек мыслил. Стиль мышления - символический, где символ был единой триадой знак- образ- действие. Разделение на образное и логическое - более позднее - следствие оптимизации в работе с материальным

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да.возможно технологии повлияли.

В Лад

Если бы так просто, но нет

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чужие еавязаееые мысли, чтобы сделать одинаково послушных слуг.

В Лад

Фу ты, как воинственно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Навязанные.)

Вячеслав

Бывает, что да. Когда текст и цифры не доходят, входишь в тупике...))) Тогда начинаешь пытаться представлять ситуацию в картинках...И часто помогает.

Михаил Александров

Человек и сейчас мыслит образами. Понятия и термины, лишь описания оных образов. Если я скажу слово "дом", что в вашем сознании возникает?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Домик.сад и огород.))

Раиса Зимина

Образное мышление присутствует у всех. Словесно-логическое добавляется к уже существующему мышлению.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно.

Константин Дос

я слышал, что образы - это правое полушарие (оно же фактологическое), а термины, объяснения - это левое.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да.извиняюсь. Была не права. Загуглила и правда.

Хадижа

ничего, бывает, я раньше тоже путалась, а запомнить легко оказалось, левое-логика, на Л, остаётся правое, есссно-образное.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Буду знать, спасибо!

Хадижа

🤗

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А можно узнать,что означает ваше имя?

Vitalij Svoj

нет наверное.Я когда вижу ложку не представляю сразу,что кто то ей кушает.Или когда вижу женщину.....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Зачем сразу употребление? Потребители скоро станут расходниками.

Vitalij Svoj

При чём тут расходники-потребители?Я говорю о образах.Например образ кушающего человека,если о ложке говорить.

Бротузик

хз что и как, но я обычно вижу смайлики у всех на лицах и дописываю их мысле в голове как в комиксах

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну бывает.) И что,чаще всего дописываете?)

Бротузик

Да по разному. От "гы лол", до "Довольно ль сокрушаться под ударами судьбы?".

Бротузик

😏

Вадим Рябинин

. а по теперешнему-- Можете ли конструктивно обрисовать ситуацию в формате 3 Д))!)😎

Вадим Рябинин

А то!))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А сыну сколько?

Вадим Рябинин

...дочке- 24, а где остальные дети по Союзу -я не знаю..)))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

понятно.)

Вадим Рябинин

А то!))

Александр Майоров

Образ Пресвятой Богородицы! Святой Завет - человек дал клятву оберегать Мать-землю!

Ен
Енот...вот...)

блин...у тя всего 14 вопросов, а я весь вечер читаю только тебя...чо за хрень?😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну я не виновата, что их сейчас гоняют и остановленные. У меня 5 остановлены. Пропускай. Скажи спасибо, что их не 60)))

Ен
Енот...вот...)

спасибо, что их не 60)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пожалуйста!))) Всё для тебя!)))

Ел
Елена

Мне кажется я и сейчас мыслю образами.Вот некоторые образ навязаны из вне.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно! )

Ника*

Думаю, что да. Иначе как стихи писать без этого самого мышления?)

Ника*

🤪

Калиниченко Игорь

Кибер, каверзник коварный кот - эратоман, к королеве кафров крадется киприан.Как клавесина клавишей к корсажу касается. Красотка к кавалеру конфузясь кидается. Айзек Азимов.

Ника*

Прикольно

Калиниченко Игорь

У него серия была про двух роботов. Не помню названия, не привлекла. Но, этот киберстих запомнился. Странная вещь - голова!

Ника*

Выбирает.. И как она это делает, непонятно

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Это как Вас представить не понятием или термином, а образом))

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Хотите пример?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пишите.))

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Я написал лично...) не ругайте сильно, хорошо?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Зря писали.

Евгения

Я многих понятий, особенно англоязычных, вообще не понимаю))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А образное мышление,что это,по вашему?

Евгения

А это когда представляешь то, о чем говоришь или читаешь)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да и это тоже.

Володя

И сейчас тоже оно у людей образное. Ничего не изменилось.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ладно. Я у вас потом другое спрошу. Сформулирую вопрос и спрошу.)

Володя

Хорошо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за беседу! Отличного вам вечера!

Володя

И вам!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мерси!)

Три3Ло Zloe

Да. Ну значит что телепатию и эмпатию , заменили слова.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мне пора. Отличного дня!

Три3Ло Zloe

Всего доброго.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю! До встречи на сайте.

Три3Ло Zloe

🧸