Фило Софочка

Слово парфюмерия "per fumum" переводится "через дым". Кто же были первые парфюмеры и первая парфюмерия?

Ответы
Людмила Невинных

История парфюмерии, вероятно, началась ещё в тот день, когда первобытные люди заметили необычный вкус и приятный аромат, который придавали пище те или иные деревья и травы, будучи брошенными в костёр. Люди приносили в дар богам самую вкусную пищу, самые красивые изделия, самые прекрасные благовония. Прежде, чем ароматы стали выполнять эстетическую функцию, они должны были вознести к небесам хвалу Богам и усмирить их гнев. Также ароматические вещества выполняли лечебную функцию. Травами окуривали больных, аромамасла использовались в качестве защиты от разных инфекционных болезней, в том числе и от чумы. Но очень скоро люди поняли, что царство ароматов способно служить не только медицинским и храмовым целям. Именно тогда родилась парфюмерия - наука, которая занялась созданием духов как средства обольщения, соблазна и украшения человеческого тела. Жрецы были первыми создателями и хранителями рецептов парфюмерии. Эти рецепты прятались в тайных комнатах храмов, на стенах, и защищались от чужого ока... Со временем искусство создания духов перешло в руки опытных аптекарей.

Фило Софочка

БРАВО!!Ода парфюмерии☺️

Людмила Невинных

может еще что-нибудь добавите? иногда такие добавления интересные и неожиданные читаешь...

Фило Софочка

могу добавить Вам только виртуальный приз за самый лучший ответ на вопрос💐 🎆 🎇

Людмила Невинных

и на том спасибо!!!!!

Тринадцатый

Парфюме́рия (фр. parfumerie, от лат. per fumum — «сквозь запах») — совокупность изделий, применяемых для ароматизации чего-либо. Обычно парфюмерные изделия представляет собой жидкие растворы. Растворителями могут быть спирт, смесь спирта и воды, дипропиленгликоль и другие жидкости. Ароматические вещества могут быть как натурального происхождения (эфирные масла), так и искусственного (синтетические ароматизаторы, например, ванилин).

Фило Софочка

да здравствует ГУГЛ И Википедия)))я была на парфюмерной фабрике в Грассе (Франция),процесс видела

Тринадцатый

Духи были придуманы, чтобы перебить запах тела, поскольку во дворцах не было отхожих мест и мылись в Европе очень редко

Фило Софочка

первые духи были еще у жрецов

Тринадцатый

Вы про дУхов? или про ароматические вещества для помощи вхождения в транс?

Фило Софочка

про воскурение фимиама

Тринадцатый

это для ускорения процесса общения

Zaki Validov

Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.
Goethe

Николай Шаповалов

оооооооооооооо это пошло из европы ,при людовике 12 кажись,у них не принято было купаться и эти графы и разные герцогини воняли немытостью,и поэтому один мужик придумал парфюмы разные ,иии даваааай они обливаться ими ,а одну графиню блохи заели и она померла нафичек,вот так то

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Пар же корень, какой дым. Тебе поименно надо имена парфюмеров?) В Европе там крутилась парфюмерия вся, потому-что вонючие были все и грязные и жили в грязи. А нужно было чтобы Европа выглядила очень культурной и развитой, и духи одно из того что способствовало этой цели.

Эми Рина

Аптекари. Во Франции не было предусмотрено во дворцах ванных комнат и водопроводов, после пышных балов и душных зал тела источали смрадный запах, чтобы его заглушить и были придуманы средства парфюмерии.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Какие нибудь шаманы. А вообще-то насколько я знаю европейцы парфюм использовали для скрытия неприятных запахов в то время как в России парились в бане

Фило Софочка

не шаманы,храмовые жрецы

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Хрен редьки не слаще

Фило Софочка

спасибо им ,в храмах много чего полезного придумали

Ан
Ангел

Хочу обжечься о твои глаза!
Хочу твоим дыханьем задохнуться,
Узреть, как отразятся небеса,
Когда рискну во взгляд твой окунуться!

*** ***

Первыми духАми были ароматные смолы , которые помещали на горячие угли . Они источали аромат , кое-где и сейчас так делают .

*** ***

Я прочла это давно , в одном старом-старом журнале 🙂

Фило Софочка

интересные вещи надолго запоминаются

*** ***

🙂

Tина С

если не ошибаюсь первыми были Египтяне, которые сжигали ароматные травы или сборы различных трав для усиления их запаха

Фило Софочка

а ещё смолы мирры и ладана,отсюда вывод-первые парфюмеры были жрецы

Tина С

благодарю за уточнение))) теперь буду еще на одно знание богаче)))

Евгений А.

Фемиам, ароматическое вещество, используемое с древности, воскурялся, т.е. дым изначально лежит в основе парфюмерии.

Фило Софочка

Ура,первый правильный ответ!💐

Олеся

А подсматривать не нужно!)

Геннадий Сетюков

Монголо татары наверное?. Они наших князей перед входом в шатёр хана. заставляли между двух костров проходить

Фило Софочка

представляю этот парфюм😃

Геннадий Сетюков

Проходили. Один отказался, его зарубили перед шатром

Фило Софочка

это другая тема,не про парфюм

Геннадий Сетюков

американские индейцы себя обкуривали

Дядюшка Зигфрид

это чтоб ихние мадамы не воняли...мылись то крайне редко-королеве полагалось всего 3 раза...за всю жизнь

Батлбиф

Слово «Парфюме́рия» имеет происхождение с латинского языка и переводится как per fumum — «сквозь запах».

Ендурин 15

сжигали ароматизаторы и через дым пропускали воду. получалась насыщенная парами вода. благоухали ей

Сергей Бобров

Благовония, кто то, что то жёг и вдохнул прекрасный аромат от горящего дерева, а может чего другого.

Михалыч

народы севера ХАНТЫ варили дёготь с берёзы от гнуса😁 😁 😁 запашок, куда попал парфюм с парижу

Фило Софочка

парфюм,да не тот)

Михалыч

всё едино мажем на себя😁

Юрий Баранчиков

А-а-а...Э-э-э...Как бы ВАМ сказать...Мне кажется первые парфюмеры очень уж воздух портили...Аж дым ...

Надежда Максимова

fumum - напоминает слово фимиам. И сразу мысленная отсылка в храм, где курятся благовония. Так?

Фило Софочка

Так!

Надежда Максимова

Выходит, угадала?

Константин

Ну первая парфюмерия - это свекла и сажа... У нас в Иль де Боте немного по другому так то...)

Фило Софочка

парфюмерия-это запахи,при чем здесь свекла?

Константин

А вот щёки натирали свёклой, а брови подводили сажей...Ну это на Руси в смысле...А парфюмерия это не только запахи...