Светлана

В 907 году жители осажденного Царь-града увидели в небе бумажных коней и вооруженных воинов. Что это было?...

Ответы
Алекс Венцель

Что странно, если почитать исторические летописи, то во все времена у людей были подобные оптические глюки. Наука пока этого объяснить не может...

Светлана

это не глюки были... а воздушные змеи...)

Алекс Венцель

Любое чудо при ближайшем рассмотрении вполне можно объяснить, но не все этого хотят. Ведь на чуде можно весьма доходно спекулировать...

Юрий Добронравов

Допускаю, что мираж. В Европе тоже во время битвы при Ватерлоо жители некоторых стран видели на небе картину битвы, чем были очень напуганы.

Светлана

нет,... это были воздушные змеи, которых запустил князь Олег

Юрий Добронравов

Насчет змеев не слышал. Была легенда о том, что челны Олега "выплыли" прямо из моря и пошли к городским стенам (вроде как, к днищам были прикреплены колеса). Чем очень испугали оборонявшихся., которые тут же заплатили им дань, и те отправились восвояси. Мое мнение, что все эти "испуги" в Константинополе были только для того, чтобы отцепиться и откупиться от назойливых кочевников и не ввязываться в долгую и изнурительную войну с ними. Город в то время был богатый и хорошо укрепленный. Он был явно не по зубам немногочисленноым ратям русичей.

Владимир Илюхин

Олег, наверное, шутил))) Кстати, он был воеводой у Рюрика, после смерти которого, пока Игорь рос, руководил всем, и Киев взял)

Ioannis Ромеос

это можно сравнит ТАК что РУССКИЕ не летали в космос-- Африканец полетел! 41-45 выиграли Вторую Мировую Войну рУМИНИ, ⛄

Константин Шакиров

Поясните пжт, я не знаю...Но это арабы тогда осаждали и византийцы греческий огонь тогда использовали..

Светлана

Это князь Олег тогда при осаде города запустил бумажных змеев ввиде воинов вооруженных... для устрашения ...) Помогло, сдались...)

Константин Шакиров

да ну.....Не верю....Византия куда уж развитие была и не могла на такую лажу клюнуть.....Взяли Константинополь-факт, но это не решающий фактор..., однозначно...

Sergey Abramov

Вот интересно, почему русские, вопреки известной песне, так хотят войны? Потому что работать не умеют?

Sergey Abramov

Вот так и получается, что Россия - хозяин/ка своего слова. Захотела - дала, захотела - назад забрала. Трепло, если коротко.

Светлана

каждое государство действует только и исключительно только в своих интересах, а мы как дураки верили и Англии и США

Sergey Abramov

Ну, вы, может, и верили. А у военных это не принято, поэтому мы влезли в штаб-квартиру НАТО для постоянного контроля. И "они" согласились с таким контролем! И даже был по нашему предложению создан постоянный Совет Россия-НАТО.

Светлана

только им по-барабану наш контроль

Sergey Abramov

Во, как! Это они сами вам сказали?

Газинур

да никто нечего не видел. жители Москвы тоже видели в 1941 образ Богородицы. миражи это

Геннадий Сетюков

Это Владимир по пустыне свои суда на колёсах катил.Войной шёл на Царь-град.Или Олег?

Геннадий Сетюков

Вредная

Светлана

для всех - разная!)

Геннадий Сетюков

Буду надеяться

Светлана

зачем?? здесь достаточно женщин, которые сами вас найдут и положат на свои перины )))))))))

Геннадий Сетюков

Ваши бы слова, да Богу в уши

Яков N

знаю, что Олег поставил свои ладьи на колеса, а вот про видения в небе не слышал

Светлана

это не видения, это воздушные змеи

Яков N

а-а. забавно

Игорь Крайнов

Природная голограмма- такое ещё не раз наблюдалось..но почему кони бумажные?

Игорь Крайнов

И нашли же условия где во время войны сделать.Не из Киева же их везли))

Игорь Крайнов

И нашли же условия где во время войны сделать.Не из Киева же их везли))

Светлана

войны и не было, город сам сдался

Игорь Крайнов

Психологическая атака- так это звучит в современной терминологии)

Светлана

именно!)

Игорь Крайнов

Природная голограмма- такое ещё не раз наблюдалось..но почему кони бумажные?

Николай

Хрень... Про бумагу жители Константинополя узнали не раньше 11 века..

Светлана

жители Константинополя - может и позже узнали, зато князю Олегу никто не запретил это узнать раньше )

Николай

Русские увидели бумагу ещё позже..))

Светлана

ага... и потом это слово вписали в летописи... 😄 "кони и люди бумажны, вооружены и позлащены"...)

Николай

Ну, если учесть, что "Повесть временных лет" написана на 300 лет позднее этих событий..))

Валерий Лютов

Воздушные змеи.скорее всего. Такие,как наши дети развлекаются.

Светлана

да... вы правы )... почти все ответили, что мираж...

Валерий Лютов

Вот они оказываются откуда пошли. Древние.

Андрей

что то... не то покурили... да и про бумагу тогда не знали))))))))))))

Светлана

90 % не знали, а 10% явно знали, т.к. она была изобретена уже в 3 веке нашей эры,.. и делали ее из ткани и др. материалов

Андрей

во вам мозги засссс..... а береста куда делась???

Светлана

никуда не делась! а хамите, судАрь, извольте на чужих страницах, а ко мне - лапти в сенях снимайте! )))

Андрей

недоучи 😝

Дмитрий Лебедев

Олег так давал понять о множестве своих сил?

Светлана

да,... для устрашения использовал...

Светлана

это были воздушные змеи ...)

Дмитрий Лебедев

Интересно. Спасибо.

Григорий

сложно сказать . скорей всего мощный гипноз

Светлана

воздушные змеи... - для морального давления-устрашения )

Григорий

вот это да!

Павел Гришин

Бумага в 907 году? Хм.....Сказок начиталась?

Светлана

"кони и люди бумажны, вооружены и позлащены"...) - из летописей. А то, что бумага уже была изобретена в Китае - известно всем, и то, что князь Олег вел торговлю не только внутри Киевской Руси - тоже ясен пень.

Павел Гришин

Так царь-град это далеко не Китай. В китае и порох и фарфор изобрели...только фиг кому давали!

Светлана

все бы нам - взять нахаляву, КУПИТЬ!

Павел Гришин

Купить и дурак сможет. Сам придумай и воспроизведи! Вон,Китайцы опять же, "передирают" все что не попадя и не парятся. И число миллионеров только растет. И доллоровый запас самый большой.

Светлана

вот вы начали с того, что я сказок начиталась и ушли совсем в другую степь. Не хочу с вами ничего обсуждать.

Павел Гришин

Вот не сколечко и не огорчен! Всех благ

Ник 137

....в 907 году бумагу ещё не знали........

Светлана

китайцы знали,... и в летописях до нас так и дошло "бумажны люди и кони"

Ва
Валера

Вещий Олег голограмму запустил

Светлана

ага... только летающих змеев ))

Ва
Валера

По Фоменко с Носовскому это ваще Александр Македонский был

Светлана

Фоменко с Носовским те еще фантазеры...)

Ва
Валера

и ВВП вторая рейркорнация Христа , по ихнему

Светлана

совсем офигели...)

Ва
Валера

шучу конечно, ВВП убитым ,на кресте ни ак нельзя быть, ФСО недопустит

Стас Васильев

приход от наркоты того времени.

Стас Васильев

да-да и иконы плачут, вот только оливковым. либо подсолнечным маслом и деды морозы к некоторым до сих пор являются. Главное поверить.