Герцог Де Маликорн

Сказка о рыбаке и рыбке.Жили старик со старухой 33 года!Но если они поженились лет в 20 - им было примерно по53!Вопрос - во сколько лет начинается старость? 😱 😞

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ну, понятие старости связано с понятием времени и пространства. Времени, так как стареть на протяжении веков начинали по разному, потому что не было еще такого раньше количества всяких кремов, процедур, операций, которые молодили человека. Лет 500 назад уже в 40 лет считались женщины старыми. И те (особенно богатые, у которых были деньги на то, чтобы купать снадобья, дающие молодость, выглядели в в 60 молодо и это тогда вызывало не только восхищение, но и утверждение,что они продали душу дьяволу. А в сказке Пушкина персонажи были настолько бедными, что ни о какой косметике и речи быть не могда. Но вот даже на картинке в книге есть, где старуха стала столбовою дворянкой и она выглядит намного моложе, чем на картинке, где она сидит у разбитого корыта. Теперь о пространстве - в странах, где много солнца, у жителей часто сушится кожа и если они не пользуются кремами от загара и солнца, то морщины у них появляются раньше, чем у жителей северных территорий. Да и от многих других причин зависит понятие старости

Степан Головачевский

Матери Джульетты было 28.

16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30".

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".

Тынянов: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года, возраст угасания".

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.

У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".

У Лермонтова в повести "Княгиня Лиговская": "Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25. На радость нашим местным джентльменам."

В 19 веке брачный возраст был для женщин 15-17 лет.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года, у него была
16-летняя дочь на выданье. Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года. Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, «старику»- мужу Каренину - 48 лет. Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года. Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). Онегин - Ленскому «А кстати, Ларина проста, Но очень милая старушка...» Если учесть, что Татьяне об эту пору лет 17, то её матери-"старушке" – лет 35.

Герцог Де Маликорн

Да уж! Тяжёлый был 19 век.Не успел опериться а уже пора могилку подыскивать! 😩

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

По современной международной классификации возрастов: 25-44 – молодой возраст; 44-60 – средний возраст; 60-75 – пожилой возраст; 75-90 – старческий возраст; После 90 – долгожители.

Герцог Де Маликорн

А после 95 - старпёры?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Динозавры

Коля

Новорождённые — от 1 до 10 дней
Грудной ребёнок — от 10 дней до 1 года
Раннее детство — от 1 до 2 лет
Первый период детства — от 3 до 7 лет
Второй период детства — от 8 до 12 лет (муж.); от 8 до 11 лет (жен.)
Подростковый возраст — от 13 до 16 лет (муж.); от 12 до 15 лет (жен.)
Юношеский возраст — от 17 до 21 года (муж.); от 16 до 20 лет (жен.)
Средний возраст
первый период — от 22 до 35 года (муж.); от 21 до 35 лет (жен.)
второй период — от 36 до 60 года (муж.); от 36 до 55 лет (жен.)
Пожилые люди — от 61 до 75 года (муж.); от 56 до 75 лет (жен.)
Старческий возраст — от 76 до 90 лет
Долгожители — старше 90 лет

Герцог Де Маликорн

Ну это целая инциклопедия!🤔

Коля

Но у вас теперь полная информация!

Александр Кузнецов

в 50, как полагается! в 25 примерный возраст рождения детей. дети родят новых детей тоже в 25, значит бабушка и дедушка становятся примерно в 50! это равно старости. и это никак не говорит о плохом состоянии тела, потому что кто-то в 30 не может разогнуть спину, а кто-то в 80 купается в купели! старость это не состояние души, а цифра на основе паспорта!

Сепфора

Они поздно создали брак. Долго не женился старик, будучи молодым, а потом и выбирать было не из кого. Потому и женился на ком пришлось. - это 1 версия. 2 версия: раньше люди были подвержены тяжелому труду, отсутствовала медицинская помощь, а потому всё это и отразилось на внешнем облике и функциональном состоянии организма.

Герцог Де Маликорн

А где дети?

Сепфора

Разъехались и семьи создали свои. Хотя я не помню, может, Александр Сергеевич писал о том, что детей они не нажили.

Герцог Де Маликорн

В этой сказке про детей молчок!Наверное всё же бездетные!🤔

Наталья Бондаренко

Во времена яПушкина женились и выходили замуж очень рано, лет в 12-15, особенно крестьяне, и того раньше. Так что, им уже за 60. Современную женщину в возрасте вряд ли назовешь бабушкой, даже, если ей 70. Наши бабушки ходили в 70 уже в платочках☺️если не болеть серьезно, то можно скакать до 100 лет и умереть на лету

L S D

Во времена Пушкина и раньше особенно в деревнях взамуж выдавали девиц в 13-16 лет, даже в 16 уже считалась в девках засиделась. А учитывая, что век человек тогда был короток, особенно в деревнях, то считали что до 30 дожил уже молодец. Так что старухе из сказки о рыбалке и рыбке не было и пятидесяти

Герцог Де Маликорн

Математика великая вещь! 🌹Как вы быстро вычислили возраст старухи! 😜😂

L S D

На самом деле я ужасна в математике, просто знают историю и быт славянского народа) такие нелепицы с возрастом часто были у писателей и поэтов замечены, вот и ваш вопрос навеял об этом же)

Николай Климов

а вы не берете в расчет то . что в 25 лет парня брили в армию = 25 лет он служил . потом ему давали надел земли и содержание . он брал себе в жены девку вековуху . если получалось то она ему рожала трех сыновей = двух умных и одного дурака . дурак женился на королевишне . вот и возраст стариков .

Герцог Де Маликорн

😄 вот это сказка, Пушкин отдыхает....😝 я в шоке!👍

Пятый Элемент (М)

ну это у нас если мужику 53 это самый возраст ! а в те времена это глубокая старость, к 30ти рожали по 5-6 детей, к 18ти оставалось 2-3 остальные умирали от хворей разных, прикапывали их тихо за околицей да и всего делов. а старость - многие и в 40 старики, мозг перестает эндорфины воспринимать.

Герцог Де Маликорн

Ни фига себе ликбез!А можно было написать - В 40 все были старыми пердунами?😜😆

Пятый Элемент (М)

если тебе сильно повезет - и тебе будет 40 но ты то конечно не будешь пердуном, естественно... )

Герцог Де Маликорн

Да блин - мне уже 58!Я уже как говорится живу в кредит! 😉😆

Лариса

"Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25" - Лермонтов) Гоголь: "дверь нам открыла старуха лет сорока"."В комнату вошел старик лет 30. Это был Карамзин" - Пушкин))). так что старик со старухой в 53 года - древние старцы)))

Любовь Соловей-Грищенко

...со дня появления на свет. Потом ее формы только видоизменяются. Если, конечно, не считать за старость наличие морщинок на лице. На планете десятки состарившихся в детстве детей. Они не выглядят на свой возраст, а лет на 50-60. В России они тоже есть. Недавно такую показывали по ТВ,

Герцог Де Маликорн

Это конечно - ужас таким родиться!

Ве
Вера

в средневековье 40 лет считалось уже старостью ... изменяется образ жизни , изменяется и её продолжительность .... Вы даже в свой семейный альбом взгляните .... я в свои 55 выгляжу так как мои мама и её сестра в 25 , отец на фото в армии выглядит так как сейчас 40-ние ....всё меняется ....

Герцог Де Маликорн

На счёт фото вы правы на 100 процентов! Люди наших годов выглядят намного старше! 🤭

Сергей Ольшевский

а кто сказал, что отсчёт именно такой... где написано, что они муж и жена? следовательно можно предположить, что старик просто жил со старухой на протяжении 33лет, а жить они могли начать и в 50 и в 60.. отсюда вывод, что им от 83 до 93 лет А если про старость-так это индивидуально=)

Андрей Рогов

на сколько знаю у цыган в 40 лет мужики отходят от дел. и в этом же возрасте они уже с внуками нянчатся. хотя это было и у "белых". тот же Пушкин писал про 30-летнего Державина, что он старик. когда начинается старость? наверно с того момента, когда про неё начинаешь думать

Ир
Ирина

Жил старик со СВОЕЮ старухой. Это так, для точности текста. Просто в те времена много работали: на солнце да на ветру. Кожа обветривалась и становилась старой. За собой не ухаживали особо. Потому и старели быстро. А сейчас все иначе. Хирургия в помощь молодящимся.)

Герцог Де Маликорн

Может вы и правы...🤔

Игорь Гуров

В поэме А.С.Пушкина "Пиковая дама" графине, которая была "глубокой старухой" было всего 53 года! Сегодня же она не была бы еще пенсионеркой. Шекспировской Джульете было всего 13 лет! А какие страсти! Теперь же: Пугачёва - Галкин и т.д. У каждого времени свои критерии.

Александр Бавин

Дед решил вспомнить молодость и "потоптать "бабку . Сколько ни мучался - ни чего не выходит . не хочет ОН заходить . Заплакал дед , отвернулся к стенке . Старухе стало жалко его и она сказала:- Дед , да ты не расстраивайся так ... , ОНИ же повидались ... . Ну . и ладно !!!!

Герцог Де Маликорн

😂хорошая сказка получилась!👍

Андрей Метлицкий

Мил челове-ек, до изобретения антибиотиков средняя продолжительность жизни была 37-42 года (в разных странах по разному), так что в прошлом веке до 40-х годов, 53-55 лет это были долгожители а люди прожившие более 60 лет были так редки что о них писали в газетах...

Кобра 13*****

В ТЕ времена сред. продолжительность жизни была 40-45 лет, 50 считалось уже ооочень прям. Даже военное поколение ВОВ прошлого века выглядело намного старше их сегодняшних ровесников. Сравниваю фото моей бабушки и мои в одном возрасте -- прям ЖУТЬ-ЖУТКАЯ ))

Герцог Де Маликорн

Да - что то в этом есть.....