Галина Лузина

Совесть-это норма нравственности, ставшая внутренним убеждением Человека или???

Ответы
Вячеслав Лебеднов

совесть - это просто часть души,а душа относится к внутреннему духовному миру человека или попросту к духовности человека...К нравственности не имеет никакого отношения,ибо нравственность - это просто внешний мир человека...Если внутренний духовный мир одного человека (или его духовность)доступен только одному этому человеку,то нравственность или внешний мир человека виден всем окружающим... Внутреннее убеждение человека зависит только от его духовности(взаимодействия чувственности сердца,анализирования разума и контролирования совестью и волею души)...

Галина Лузина

Полностью с Вами согласна! Спасибо!

Вячеслав Лебеднов

да не за что...всего доброго...

Галина Лузина

И Вам всего самого доброго!

Владимир Ефимов

Нормы нравственности формирует общество, а совесть закладывается Богом в человека при сотворении его души и вместе с ней развивается.

Галина Лузина

Спасибо, а разве от воспитания нечего не зависит?

Владимир Ефимов

Воспитание это часть развития души.

Сергей

Так называемая "совесть" - это просто некое ПРАВИЛО привитое ребёнку с самого его рождения..., хотя... есть и другое "понятие" совести...

Сергей

Именно ЭТОГО - "жить самому с собой", так называемые люди, и боятся больше всего после страха некоей "смерти"!...😑

Галина Лузина

Если сдвинуть границы своих принципов (это частично имеет отношение и к наличию совести) , то как же уважать себя?

Сергей

Самого понятия такого - "уважать" - просто не понимаю...

Галина Лузина

Мы же больше всего сами себя контролируем!

Сергей

Не понял... "КОНТРОЛИРУЕМ" - в ЧЁМ ИМЕННО?!!!... ЗАЧЕМ?!!!...😧

Наталья Огонёк

Совесть - это внутренний судья, она может давать оценку нашим поступкам, чувствам, решениям и помогает принять правильное решение.

Наталья Огонёк

Совесть как компас. Если компас работает правильно, он поможет определить направление. А если радом положить магнит? Магнитом могут быть, например, неправильные желания.

Галина Лузина

Наташа, магнит не собьёт ничего, если мозги и совесть рядом!

Наталья Огонёк

Да, все это должно работать правильно.

Галина Лузина

Конечно же! Счастья Вам и Здоровья!

Наталья Огонёк

Спасибо.

Виктор Шаламов

Совесть - это норма нравственности, ставшая внутренним убеждением человека в результате воспитания и его жизненных наблюдений.

Галина Лузина

Согласна полностью с Вами! Спасибо!

Просто А...

... это чуть больше, чем просто "норма нравственности, ставшая внутренним убеждением Человека". Но даже если так, то уже не плохо. )

Просто А...

СО- ВЕСТЬ, это канал связи с Высшим Разумом (Богом если хотите).

Галина Лузина

Скорее: Со своими границами и принципами ответственности и дозволенности! Жизнь , как магазин-заходи и бери, но...помни , , что касса где-то впереди и за всё придётся платить! Поэтому чтобы мы не делали за спиной у людей, а делаем на глазах у Господа Бога! Согласны?

Просто А...

согласен, только с границами и принципами не очень согласен. Совесть не имеет границ, как свет. Живи в свете и будешь всегда прозрачен не только для Бога, но и для себя и для других.

Галина Лузина

Согласна с Вами! Спасибо!

Просто А...

не за что

Василий Дуженький

Чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

Галина Лузина

Огромное, Вам, спасибо за такое искреннее и правдивое определение!

Василий Дуженький

Не стоит

Константин

Мне кажется, что совесть это уток и канва нашей души... А по сему... Нет совести - нет души! Вот так как то...

Галина Лузина

Просто отлично и мудро! Спасибо!

Константин

ЗДОРОВЬЯ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

Галина Лузина

Огромное, Вам, спасибо за прекрасные пожелания: Они не могут быть лишними! Чудесного настроя и настроения!

Галина Лузина

Бла-го-да-рююююю!

Одинокая Сволочь

пережиток социализма! сегодня не в почёте и всячески презирается власть имущими особами...

Одинокая Сволочь

до того, что называется современным обществом...

Галина Лузина

У каждого есть выбор...

Одинокая Сволочь

понятно что есть. только против общества что капля против океана...

Галина Лузина

Мы не можем быть одиноки...

Одинокая Сволочь

ещё как можем...)

Валерий Киосов

В том общество которое сейчас строится или нас заставляют строить, совесть не в почете.

Галина Лузина

Вы правы, но..... а как же тогда жить?

Валерий Киосов

Жить по совести. И вести активную работу по формированию общества чести, достоинства, высокой нравственности. Например вести борьбу против черной зарплаты. Ведь каждый понимает, что сегодняшний предприниматель( капиталист) выплачивая черную зарплату , ворует нашу будущую пенсию. Разве можно с этим мерится. Наши руководители видя такое, совесть свою куда дели? Жизнь борьба, покой нам только снится.

Галина Лузина

Правдиво! Спасибо Вам!

Константин Лисовой

НЕ ЗНАЮ ЕСЛИ ЧТО НАТВОРИЛ БЕЗ СОВЕСТНЫЙ А ЕСЛИ ХОТЕЛ И НЕ НАТВОРИЛ ЗНАЧИТ СОВЕСТЬ ЕСТЬ.

Галина Лузина

Спасибо, Вам!Совесть -как порог-останавливает!

Эд.влад. Михеев

Для меня совесть - это мерило и самооценка моих поступков, внутренняя необходимость.

Галина Лузина

Отлично! Спасибо, Вам! Это содержимое не кармана , а внутри нас и руководимое нами!

Unknown User

совесть это сов-есть. Сов есть нельзя, потому что это священные птицы богини Афины.

Тигр Очень Ласковый.

Прививаемая норма, воспитываемая норма,Перестали это делать и она исчезла....

Юлия Демина

Совесть- она либо есть , либо ее нет, пример наше правительство, ее у них нет

Галина Лузина

Отлично! Спасибо Вам!

Николай Костров

Совесть - это и есть Норма Нравственности ... человек с открытой душой ....

Галина Лузина

Спасибо, Вам, за понимание!

Владимир Анищенков

Нравственный закон, такой же непреложный, как законы логики и физики...

Галина Лузина

Ясненько!

Наталья Вишнякова

Для всех, наверное по - разному.. Мне кажется, что это внутренний голос..

Слава Касьянов

Совесть давно уже не норма нравственности, тем более не убедительна.

Галина Лузина

Отчего же так?

Слава Касьянов

Да разве нет убедительных доказательств из повседневной жизни, что этот лозунг давно изъят из морального кодекса, как и сам кодекс.

Яду Хари

это локализованный аспект Бога в сердце живого существа (Параматма)

Весёлый Токарь

согласен

Яду Хари

осталось следовать

Галина Лузина

Иметь и пользоваться!