Олег Червов

Бремя счастья может облегчить бальзам страдания?

Ответы
Лариса Бочкарёва

Что-то у Вас все наоборот. Разве может быть счастье бременем ? А бальзамом страдания мы делаем сами. Умные люди говорят, что это негативное наслаждение, мы получаем удовольствие от страданий, хотя сами до конца этого не понимаем, даже обижаемся , когда кто-то это говорит.

Олег Червов

удовольствие от страдания мы конечно не получаем, зато когда после страдания приходит счастье то это очень явно чувствуется

Лариса Бочкарёва

Счастье в виде бремени ?

Олег Червов

для Вас в виде бальзама!

Лариса Бочкарёва

Для меня- да !))))

Людмила Молчанова

Растить желанного ребёнка без страданий над ним-больным, обиженным.слабым не получится-НО КАКОЕ Ж ЭТО СЧАСТЬЕ и самый целительный бальзам,когда ТВОЁ продолжение здорово и счастливо..Счастье достигнутое-лучший бальзам, пусть и ч\з страдания..

Олег Червов

Мысль понятна. Но казуистика берет свое. За бальзам вы признали счастье, а вопрос по другому, бальзам - это страдание, а счастье бремя!

Людмила Молчанова

Мне б побольше того бремени,что счастьем признаётся, а мазахисты страдания считают счастьем.Вы про это?? .Тяжёлое счастье?? да,бывает.А страдая,избавляться от тяжёлого счастья?И впрямь казуистика,но наверное такое бывает..Заморочка и словоблудие-попроще что-то б..

Олег Червов

попроще это скучно и неинтересно для обсуждения

Елена Белоусова

Я не поняла мой мозг переполнился непониманием вопроса, Бремя счастья- вот с этого момента нужно поподробней, думаю что при правильной расстановке счастья, до страданий не дойдет

Олег Червов

Давайте переставим слова бремя и бальзам так понятнее?

Елена Белоусова

Хорошо, тогда разливать бальзам нужно равномерно

Олег Червов

да немного Рижского не повредит и ребенку

Марина Пресслер

Может, но ненадолго, баланс быстро надоедает, и мы снова ищем счастья и находимся в состоянии надежды от поиска и страдаем от найденного.

Олег Червов

нестандартно! баланс - это было бы идеально, и он никогда не надоест. в том то и беда что этого баланса нет

Марина Пресслер

Баланс -это скучно, это пресно, это пустота, это 0!

Мартина

прошу извинить за пошлость,но ассоциация с вопросом -хорошая смазка ремней "Бурлакам на Волге",какой от этого орг@зм мне не известно

Мартина

кому?

Олег Червов

Бурлакам конечно

Мартина

а так бы они не впряглись волами?

Олег Червов

я думаю что не впряглись бы

Мартина

крепостное право и думы народные абсолютно разные плоскости)

Дмитрий Самойленко

Перефразируйте пожалуйста. В такой формулировке возникает путаница из противопоставлений. Не уверен, что правильно понял вопрос.

Олег Червов

по другому, если будет в жизни немного страдания, увеличит ли это количество, степень счастья

Дмитрий Самойленко

Думаю "да". Еда всегда вкуснее, когда человек голоден, т.е. на контрасте даже небольшое улучшение будет выглядеть значительнее.

Олег Червов

совершенно правильно

Вера Ника

конечно нет..А вот наоборот- может!Сначала "бремя" - а потом счастье..! Не узнаешь,что такое зло- не поймешь,что такое счастье....

Олег Червов

совершенно правильно написано - только удивляюсь при чем здесь слово "наоборот"

Вера Ника

Это же был вопрос! Если ответ конкретный- то счастье не может облегчить страдание,если оно было первым

Олег Червов

а понял Ваш ответ, но я считаю не принципиально что вперед а что после , главное что без одного не поймешь второе

Василий Оснач

Не пройдя путь страдания или лишения, не поймёшь и счастья. Хотя дети обычно просто счастливы наверно они чувствуют любовь.

Олег Червов

да совершенно правильно

Марина Франти

Страдание - маяк на пути к Счастью, как бальзам. Счастье - слуга трудящегося в Любви, а разве Любовь может быть бременем?

Олег Червов

Может. Какая у Вас фраза красивая, из сердца или из интернета?

Александр Наумов

Конечно. Если "страдание" трактовать в аристотелевском духе, - не только как разрушение, но и как созидание.

Александр Наумов

Олег! Не надо осуществлять подмену понятий. Это не законы физики (действие равно противодействию, равно как и наоборот). Логика и риторика - более тонкая вещь.

Олег Червов

Александр здравствуйте. мне интересно а какое понятие я подменил и на какое? С логикой я дружу с риторикой не всегда!

Александр Наумов

Добрый вечер, Олег! Есть понятия (слова), которые ощущаются (воспринимаются, трактуются) однозначно большинством, если не вечно, то достаточно длительное время. Например, слово "страдание" мы обычно невольно связываем со словом "мучение". Отсюда - "испытывать мучительное страдание". Согласно элементарной логики ума речь идёт о больном. И пациент - от лат. patiens - страдающий. Отсюда страдающий = больной... НО... (не буду повторять тезис про корень слова). Кроме того, слово "страда" = уборка урожая. Если пахать с помощью лошади и сохи, то понятно. А если работать на исправном комбайне с кондиционером, то... Есть ещё и "муки творчества". Но совсем не обязательно доводить себя до потери пульса... Вы же поменяли слова местами и заявили, что я рассматриваю труд как страдание. Это и называется "подмена" в риторике.

Олег Червов

Вот сейчас понятно. Если бы Вы написали, что "страда" это труд, а отсюда происходит страдание. У Вас было написано:- "основание всех значений слова "страдать" - понятие о труде" - только для того кто это написал- для Вас стало быть. Слова я местами не менял. Изъяснятесь так чтобы было понятно, тогда не будет никаких обид

Александр Наумов

Есть специфика восприятия текста

Лидия Лысенкова

Страдания- порой бывают невыносимые,сопровождают всю жизнь.Но,о них знаешь только ты - это не на показ.

Олег Червов

а после бывают и самые счастливые преживания

Лидия Лысенкова

Да,но страдания оставляют след на всю жизнь, душевную боль не забыть......

Любовь Довгаль (Рыбочка)

бремя это тяжесть значит оно не в радость и не заслуженно это только маскировка страдания .

Олег Червов

какое то рациональное зерно есть

Любовь Довгаль (Рыбочка)

я убеждена в этом .

Татьяна Федорова

мне кажется что если счастлив так ты и так облегчённый лёгкий и воздушный-- бальзам лишний

Людмила Ярковская

"Счастье", по моему , не согласуется с определением "бремя", оно бальзам на "страдание".

Олег Червов

поменяйте местами если больше нравится

Людмила Ярковская

Хорошо. 🌹

Олег Червов

хорошо что хорошо, а ответ .... на уже другой , в принципе вопрос

Ольга Ольга

ЖАЛЬ ТОЛЬКО ЧТО ЭТО БРЕМЯ ОЧЕНЬ КРАТКОВРЕМЕННО. КАК ВЗДОХ - ВЫДОХНУЛ И ВСЁ..................

Олег Червов

как это верно подмечено!

Ольга Ольга

К СОЖАЛЕНИЮ ГРУЗ ТЯЖЁЛЫХ ИСПЫТАНИЙ, ПОЧЕМУ-ТО НЕСТИ ДОЛЬШЕ И ТРУДНЕЙ... ПОЧЕМУ?

Олег Червов

потому что счастье невесомо - его нести не нужно, наоборот оно тебя поддерживает, и сколько бы оно (счастье) не длилось кажется что оно только что началось

Ольга Ольга

ДА!! ВЫ ПРАВЫ. ЖАЛЬ ЧТО НЕВОЗМОЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ДОЛГО....ЧТОБЫ "КРЫЛЬЯ" ПОПЛОТНЕЕ "ПРИРОСЛИ" К ТЕЛУ....И ЧТОБЫ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ОНИ ВЫДЕРЖИВАЛИ......

Олег Червов

Нужно к этому стремиться 🌹

Ольга Ольга

ДА!!! БУДЕМ СТРЕМИТЬСЯ....ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СЧАСТЬЕ ХОРОШЕЕ ПОПАЛОСЬ.

Ирина Садыкова

НИчего не облегчит страдания если человеку нравится в нем пребывать -а это грех

Надежда Устинович

Обязательно,главное-полюбить и так легко станет и помолодеешь,лет на 10.

Надежда Устинович

гуляли по ночам,пели,целовались и мило улыбались и никого не боялись.

Олег Червов

кстати моя дочь говорит что сейчас так же ничего не изменилось

Надежда Устинович

А мне не кажется так,страшно стало.

Олег Червов

молодым не страшно

Надежда Устинович

Ну,Слава Богу,а то совсем перепугали.

Евгения

Бальзам страдания?... это что-то новенькое... для мазохистов если только..

Олег Червов

поменяйте местами слова бремя и бальзам и попробуйте ответь на вопрос

Евгения

Тогда конечно! !!

Олег Червов

конечно что?

Евгения

Счастье облегчит страдания!

Евгения Скибина

нет. это как лежать у костра. одной стороне - жарко, а другой - холодно.

Евгения Скибина

а никуда он нас и не завел. сами завелись.

Олег Червов

а впереди планеты кто - костер не угасающий любви

Евгения Скибина

Привет. это пробы пера?

Олег Червов

Это крик души

Евгения Скибина

ты так одинок?

Неизвестная Лариса

чтобы узнать что такое "хорошо", нужно попробовать что такое "плохо"..

Олег Червов

я тоже так думаю

Неизвестная Лариса

когда мнение двоих совпадают, то значит оно верно, или если и не верно, то точно не паранойя...