Га
Галина

Почему Николай II отрекся от престола ?

Ответы
Михаил Цветаев

Он отрёкся 2 марта 1917 года,а в феврале 1917 года произошла февральская буржуазная революция в Петрограде,было смещено царское правительство и ему на смену пришло временное правительство Керенского,причин было больше конечно,основная это ПМВ и неудачи на фронте,да и сам царь был никудышный и ему было уже всё равно,да и престол уже никто не согласился принять..Монархия в России скончалась...

Га
Галина

А что вы историю пересказываете ? Мы ее в школе учили Сами мыслить не можете ?

Михаил Цветаев

Кстати-в школе мне было на это глубоко наплевать и я даже этого не знал..Да и зачем мне это было знать?..Я же не собирался быть историком..В школе мне были интересны только переменки.))

Мария Луговая

Само отвержение царя произошло именно за то, что он явился исповедником истины, и это было не что иное как отвержение Христа в лице помазанника Христова. Смысл отречения государя — спасение идеи христианской власти, и потому в нем надежда на спасение России, через отделение верных данным Богом принципам жизни, от неверных, через очищение, которое наступает в последующих событиях.

Га
Галина

Ну почему вы все по-книжному ? А своими словами , свое видение ?

Га
Галина

Так не интересно

Владимир Должиков

1 у него КГБ своего не было
2 повелся на то, что Думцы и разночинцы достойная смена!
3. тут был вопрос о самоуважении и праве выйти в любой момент!!!
как то так (крестьяне Российской империи думаю до сих пор в гробах переворачиваются от третьего пункта)👎💒🎚️
и на самом деле какой цирк он отправил таким образом гастролировать, до сих пор вопрос открытый, в первую очередь!🗜️

Павел

Заставили ибо ненавидели. Я читал его дневники, когда он страной управлял непонятно. Дрянью был редкостной, мог в лицо сказать человеку - работайте, а по приезду домой министры видели указы об отставке. А его помазание, давка на Хадынском поле, а он вместо траура плясать поехал. Постоянный голод, война, а перечислять и перечислять

Га
Галина

Причислен к лику святых

Павел

Я вот этого вообще не понимаю в 1905 бездарная война с Японией, революция, война была России вообще не нужна, там несколько миллионов, если уж кто стратотерпец то Иван Антонович, бедолага всю жизнь просидел в тюрьме, так ещё и убили сверху.

Га
Галина

Он ничего не понимал в политике

Павел

Зато активно в политику лезла Аликс, министры менялись как чай на столе, Распутин. Человек развлекался тем что стрелял котов и ворон из окошка замка. Идея первой мировой была захват Босфора и Дарданел и вывоз зерна, куда, его на 25млн человек не хватало. Вот как раз тогда винтовка была одна на двоих, а полушубок один на шестерых. Зато должны были всем по самое не могу. Трамваи французам, банки англичанам. Вот тогда крестьяне и возмутились. А Брусиловский прорыв, гениальный а патронов нет. Англичане дают кредит с требованием что винтовки купят они в Америке. А что творил его дядечка, строят храм и деньги воруют миллионами.

Mihail Ozur

Его поезд не смог прорваться в Петроград ( профсоюз железнодорожников постарался), армейские части распрпогандировались , думцы Гучков, Родзянко ,генералы Алексеев ,Рузский убедили его , что "все пропало ,все пропало".

Ал
Алексей

а он знал что скоро что будет . он все же английских родов а они вместе с евреями затеяли эту бучу . но большевики как ныне украинцы обезумили от успеха и расстреляли семью

Вадим

Они не ,,обезумели,,! Где-то прочитал- существовала угроза похищения Николая...

Ал
Алексей

не оправдывай большевики столько расстреляли ни за что что это ужас и по тюрьмам ссылали в сибирь все грабили грабили грабили .

Вадим

Одно другому-не мешает....Если бы Н2 ,,украли бы за границу- появилось бы ,,знамя и святой Николай,,

Ал
Алексей

вот за эти дела предков мы и отвечаем

Ke
Keeper

Довёл со своей психопаткой Алисой и кликой чудовищного Распутина страну до "последней черты", как метко охарактеризовал его художества Владимир Ильич, - и в кусты...

Га
Галина

Да Согласна

Василий Сычёв

Там есть непонятные моменты. Но мне кажется, на него надавили.. То есть заставили это сделать.. Или поставили условия при которых другого выбора просто не было..

Виктор Шаламов

Из-за сильнейшей критики в его адрес. Затяжная война, неудачи на фронте, тяжёлая внутренняя ситуация, давление политических сил, недовольство народа.

Га
Галина

Слабак и подкаблучник

Ух
Ухтышка

У хохлов вечно кто то виновен

Ан
Андрей

Потому что весь Петроград восстал, армия тоже. Его соратники, дворяне, решили, что его брат будет лучше, чем уже непопулярный в стране Николай второй.

Олег Бологов

Я знаю только в общих чертах, вроде он не просто отрекся, а в пользу двоюродного брата. Но на мой взгляд ситуации принципиально не меняет

Нафаня Щепкан

Николка кровавый он. Походу и дерьмо редкостное как в личных качествах, так и как государственник) Оказался человеком не на своем месте

Серафимка

вынудили отречься в пользу своего брата. Потом вывезли всю семью в Екатеринбург, где расстреляли в подвале Ипатьевского дома.

Да
Дамир

Друзья -родственнички англосаксы "помогли". Это во первых, а во вторых Николай был монархом, но не был государственником

Вячеслав Чистяков

Думал кровавый террор остановить, но Ленин сука, 54 года ему было, бог наказал безумием, приказал расстрелять всю семью

Га
Галина

Если пришла революция ,нельзя оставлять царя и его семью

Вячеслав Чистяков

Зачем детей-то было невинных

Га
Галина

Они дети царя , значит царство было не закончено дети наследники престола

Вячеслав Чистяков

Это мы знаем , все про царя я знаю, люблю историю , особенно про страну свою

Друг Михаила

Потому что гнилой, трусливый, нерешительный человек. Бросил Империю под ноги Ипериализма и отвернулся. Страус.

Га
Галина

Бываю не часто 2 раза в год , а то 1

Друг Михаила

Хожу тоже, но редко. Надо к Матроне сходить. Помогает.

Га
Галина

А я к Николаю Чудотворцу , я родилась в его День

Друг Михаила

Это икона, а я к мощам Св. Матроны в Старопигальский женский монастырь, что на Крестьянской заставе

Га
Галина

У нас нет мощей , приходится к иконе

Наташенька

Он подумал, что это успокоит революционные настроения в стране, а на престол взойдёт его брат...но, увы...

Sarman

Создалась революционная ситуация: низы не хотели жить по старому, а верхи не могли жить по новому.

Ол
Олег

не знаю... он палюбасу знал, что убьют... отрекокся... это очень не по царски, а скорей не по-мужски...

Димулечка Ловенс

ему не интересен был престол он много лет не жил в царской россии и отрекся в пользу брата