Татьяна Дыба

Что такое закон?

Ответы
𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

"Изначально на Руси жили по Кону.
Кон - это правила жизни в общине, которые передавались из поколения в поколения путем воспитания, образования и обучения ремеслу. Кон основан на совестливости (любви к ближнему, члену твоего рода, твоей общины) и здравом смысле, разуме, стремлении к компромиссу со всеми членами общины и миролюбиво настроенными иноплеменниками.
Кон считался выше Закона, что означало "выход за Кон", т.е. за совесть и здравый смысл. К таким неблагочестивым членам рода применяли уже писаный закон, т.е. санкции за нарушения жизни по Кону, вплоть до изгнания из рода, общины или даже смертной казни, в зависимости от тяжести проступка.
Кон - это неписаные внутренние правила поведения, в отличие от Закона. Закон - внешние санкции за нарушения Кона. В этом отличие Руси от Запада. На Руси всегда жизнь "по Кону" была первична по отношению к Закону."

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Спасибо. А " вор в законе*?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А в законе все изгои

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

"Изгой (от из-жити, праславянский корень go-i/gi 'жить', гоити — «живить», ср. былинную формулу гой еси) — древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды."

Владимир Строганов

Этимология
Происходит от праслав. *zakonъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. законъ (др.-греч. νόμος, θέσπισμα), русск. закон, укр. закíн (-о́ну) «исповедь, причастие», болг. зако́н, сербохорв. за́кон «обычай, закон, вера», словенск. zákon (род. п. -óna), чешск., словацк. zákon «закон», польск. zаkоn «закон, завет, монашеский орден». Ср.-греч. ζάκανον заимств. из болг. Связано с кон, искони́, нача́ть, начну́. Первонач. знач. «начало»; родственно латышск. cinâtiês «подниматься», лат. rесēns «свежий, бодрый, недавний», ирл. cinim «я возникаю».

Алёна Афанасьева

это общеобязательное правило, регламентирующее поведение и деятельность членов общества и (или) их отношения с государством.

Аксинья

Это основополагающий документ регламентирующий порядок ведения чего-либо и ответственность за невыполнение.

Станислав Хаустов

правило поведения признанная обществом как обязательная для общего исполнения

Михаил Цветаев

Право - это воля господствующего класса, возведенная в закон
В.И. Ленин...

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Тоесть закон опирается на силу

Михаил Цветаев

Он создаётся правящим классом под себя и конечно опирается на силу,которая тоже подчинена правящим классом.

Ла
Лариса

Это... такой капкан,толку хватит - обойдешь, не хватит - попался..

На
Натощак

Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Чьих законов?

Ал
Алексей

разновидность нормативно-правового акта

Said Nuraliev

ок

Elly Ell

НАПРАВЛЕНИЕ, КОТОЕ ИНОГДА МОЖНО ИЗМЕНИТЬ

Said Nuraliev

ок

Захар Исаев

Государственное правило, постановление.

Фёдор Анохин

это свод правил поведения в констетуции

Не
Неангел

кому - алгоритм действия, кому - дышло.

Anin

вам даже вопрос лень поставить...

Said Nuraliev

молодец

Оксана Аксёнова

правила которые нужно соблюдать

Said Nuraliev

ок

Коля Гришанков

Лично в Украине это беспредел.

Г.
Геша .

Ограничитель действий.

Doctor Faust

Смотря, в какой стране.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Вообще, во вселенной

Doctor Faust

Если, во Вселенной? dura lex, sed lex

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Что это?

Doctor Faust

Латынь

Galina Balakonova

поведение в социуме.

Said Nuraliev

ок

Валерий Герасимов

Буквально - запрет..

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Не, буквально За Кон.

Валерий Герасимов

И что сие значит???...

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Не знаю но что-то важное. Вопрос, что такое кон? Я пока не понял

Валерий Герасимов

Ну, какие твои годы... Разберёшься