Алексей Пивцов

что такое классификация ?

Ответы
Юлия Донцова

Классификация (классифицирование) (от лат. classis- разряд и facere-делать) — особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений (деление некоторого класса на виды, деление этих видов и т. д.) .
КЛАССИФИКАЦИЯ - это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам.
Классификация предназначена для постоянного использования в какой-либо науке или области практической деятельности (например, классификация животных и растений) . Обычно в качестве основания деления в классификации выбирают признаки, существенные для данных предметов. В этом случае классификация (называемая естественной) выявляет существенные сходства и различия между предметами и имеет познавательное значение. В других случаях, когда цель классификации состоит лишь в систематизации предметов, в качестве основания выбираются признаки, удобные для этой цели, но несущественные для самих предметов (например, алфавитные каталоги) . Такие классификации называют искусственными.
Наиболее ценными являются классификации, основанные на познании законов связи между видами, перехода от одного вида к другому в процессе развития (такова, например, классификация химических элементов, созданная Менделеевым) .
Классификация по существенным признакам называется типологией; она основана на понятии типа, как единицы расчленения изучаемой реальности, конкретной идеальной модели исторически развивающихся объектов (биологические, языковые и т. п. типологии) .
Всякая классификация является результатом некоторого огрубления действительных граней между видами, ибо они всегда условны и относительны. С развитием знаний происходит уточнение и изменение классификаций.
Делением называется раскрытие объема известного понятия; оно происходит путем перечисления всех видов (т. е. меньших по объему понятий) , входящих в состав делимого понятия. Отсюда ясно, что разделены могут быть только общие понятия, охватывающие собой различные части; ясно также, что для деления необходимо иметь основание или принцип (principium divisionis), делающий возможным правильное перечисление полученных благодаря делению членов его (parles divisionis).
От правильного деления мы требуем: 1. полнота деления, т. е. чтобы все члены деления были перечислены; 2. чистота, т. е. чтобы члены деления не были пересекающимися понятиями.
Основанием для деления может служить любой признак делимого понятия. Пользуясь признаком как принципом деления можно, при посредстве закона противоречия, всегда получить чистое двухчленное деление (дихотомию) , например делить предметы на неорганические и органические, и т. д. Все сказанное имеет полное применение к классификации.
Когда исследователь имеет перед собой сложный ряд однородных явлений, то он: 1. должен их расположить в известном порядке, удобном для исследования; 2. должен сгруппировать сходные явления и отличить их от тех, которые только кажутся сходными с ними, в действительности же отличны от них; 3. должен расположить эти группы в таком порядке, чтобы степень сродства их и взаимной зависимости выражались бы в самом расположении.
Классифицируя явления, их можно делить на группы, эти группы вновь подразделять и т. д. ; например, понятие царства (хотя бы животных) можно разделить на классы, классы на роды, роды на виды, виды на подвиды и т. д. Исследователь, производя это деление, может иметь в виду различные цели, объективные или субъективные, причем и характер классификации зависит от ее цели.

Алексей Пивцов

Надо было тоже в вики заглянуть)))

Света =(Неко)=Акимова

«Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам.»

Классификация предназначена для постоянного использования в какой-либо науке или области практической деятельности (например, классификация животных и растений). Обычно в качестве основания деления в классификации выбирают признаки, существенные для данных предметов. В этом случае классификация (называемая естественной) выявляет существенные сходства и различия между предметами и имеет познавательное значение. В других случаях, когда цель классификации состоит лишь в систематизации предметов, в качестве основания выбираются признаки, удобные для этой цели, но несущественные для самих предметов (например, алфавитные каталоги). Такие классификации называют искусственными.

Наиболее ценными являются классификации, основанные на познании законов связи между видами, перехода от одного вида к другому в процессе развития (такова, например, классификация химических элементов, созданная Менделеевым).

Алексей Пивцов

O_oСпасибо !

Света =(Неко)=Акимова

Всегда пожалуйста 🙂

Алексей Пивцов

Прям всегда 😄

Света =(Неко)=Акимова

Ну конечно в перерывах на еду и сон лучше не беспокоить 😄

Алексей Пивцов

Ясно! Буду иметь в виду 😉

Валерия Матвеева

Классификация (классифицирование) (от лат. classis — разряд и лат. facere — делать) — «особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений (деление некоторого класса на виды, деление этих видов и т. д.)»[1].

«Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам.»[2]. Ловиии:-)

Алексей Пивцов

Я вас поздравляю-это правельный ответ 😉

Валерия Матвеева

А какой же правильный ответ?

Алексей Пивцов

он и есть наверное,информация полюбому из инциклопедии какой нибудь 😄

Olga Lynx

(от лат. classis — разряд, класс и facio — делаю, раскладываю), система соподчинённых понятий (классов объектов) к.-л. области знания или деятельности человека, часто представляемая в виде различных по форме схем (таблиц) и используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов, а также для ориентировки в многообразии понятий или соответств.

Алексей Пивцов

Вот это ответ :?

Olga Lynx

Исчерпывающий 🙂

Алексей Пивцов

Ваще до конца :Dне придраться

Евгения Миронова

Классификация - распределение объектов по классам, группам, разрядам с условиям,так чтобы в одну группу попадали объекты, обладающие общим (ОБЩИМ)признаком.

Алексей Пивцов

Браво Евгения Браво!

Алина Малая

Классификация — «особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений ».

Алексей Пивцов

Ну прям справочная информация

Мария Калинина

разделение множества на подмножества, обычно многоступенчатое. Производится по признакам сходства или различия (последнее, по-моему, лучше)

Алексей Пивцов

По моему тоже )

Марина Загоруйко

Cистематическое деление и упорядочение понятий и предметов, или построение разрядности (по видам, типам, группам) в общей системе понятий.

Алексей Пивцов

Марина ты супер 🌹

Марина Загоруйко

Я - аудитор.

Svetlana Oifa

Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам.

Алексей Пивцов

придерживаюсь

Svetlana Oifa

???

Алексей Пивцов

Поддерживаю т.е. 😄

Svetlana Oifa

🙂

Алексей Пивцов

Буду ваш ответ в пример ставить 🙂

(((Олечкина))) 38 Регион

Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам

(((Олечкина))) 38 Регион

Чтоб не уснул )) конечно охото уже вся извертелась не знаю как уснуть, а звра на работу мне

Алексей Пивцов

:?Так иди спать. Яб на твоем месте уже перевернулся O_o.это мне завтра спать. Споки ноки)

(((Олечкина))) 38 Регион

Всё ладно выхожу спасиб !я так поняла ты в ночь работаешь?

Алексей Пивцов

Не ,почему так подумала? До гаража сходил, взбодрился аж . У нас уже -15 и снега так нормально навалило

(((Олечкина))) 38 Регион

Доброе утро!:-) у нас ещё нет снега был растаял 0 -2 в середине ноября обещают снегопад ждем:-)

Лу
Луграна

Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам

Алексей Пивцов

я полностью с вами согласен!

Лу
Луграна

спс

Алексей Пивцов

а можно расшифровать?

Лу
Луграна

))завтрв

Татьяна Хаосис

Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам

Алексей Пивцов

Где то я уже это слыхал 😉

Татьяна Хаосис

в википедии)

Алексей Пивцов

Не так уже просто отвечали, видимо от туда брали инфо 😄

Devushka Siren';

Разделение по видам. Например, машины классифицируются по видам на грузовые, легковые, погрузчики, спец.техники, автобусы.

Алексей Пивцов

Я перд вами прикланяюсь 🙂

Дарья

Это распределение предметов по какому либо признаку. Например овощи и фрукты лежат вместе. Разделите их на две грурпы.

Алексей Пивцов

афигеть!-это самый мудрый овет 🙂

Дарья

🙂

Алексей Пивцов

а по моему все понятно 😄

Дарья

Я рада.

Алексей Пивцов

А как я за тебя рад!

Валерия Куркудым

классификация ето осмысленный порядок вещей,явлений,разделение их на разновидности согласно каким-либо признакам.

Алексей Пивцов

да ето ближе к истине ответ 😄

Оксана Ряполова

это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам.»

Оксана Ряполова

замечательно!

Алексей Пивцов

Так держать!

Оксана Ряполова

Держим!

Алексей Пивцов

И не в коем случае не теряем!

Оксана Ряполова

не теряем, а то потом не найдем!

Люся Рамазанова

это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам.

Алексей Пивцов

Люся я тащуся от ответа )))

Ан
Анна

Это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам!

Алексей Пивцов

и это почти правельный ответ

На
Наталья

. Система распределения предметов или понятий какой-нибудь области на классы, отделы, разряды и т. п.

Алексей Пивцов

откуда такие знания если не секрет?

На
Наталья

да по работе,как то надо было узнать,вот и припомнилось.

Светлана Константинова

ой, вы знаете,если я и отвечу правильно,то вы не поймёте,так что не будем ломать друг другу мозг. 😉

Алексей Пивцов

давайте 🙂

Светлана Константинова

Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам