He
Helen

Почему в древнем Китае, в вышестоящие чины был чёткий и тщательный отбор особо интеллектуальных умов, и два обязательных навыка? Какие это были два навыка и почему они были обязательны?

Ответы
Sergio

Это откуда такая инфа про два навыка? Там все совсем не так. У китайцев при назначении на любую чиновничью должность действует система кэдзюй. Причем, и тысячу лет назад, и сейчас. В общем, она трехэтапная. И там двумя навыками не отделаешься. Там пишут сочинения (условно говоря), требующие знания философии Конфуция, географии, истории, законов и много ещё чего. Ну и на калиграфию смотрят, конечно.

Михаил Никитин

Ну них...хао себе, так ханшин однако.

He
Helen

Свечку держали?

Михаил Никитин

Над ханшином чё ли? Низзя.

He
Helen

Неинтересно

Михаил Никитин

Ну тада бай бай.

Огненный Муравьед

Я бы знал, но это китайцы. А здесь может быть тл-то экзотическое - выщипывание волос из носа на скорость при помощи ног ночью, или навыки бритья гениталий в атмосфере аргона при помощи косы-литваки зимой... Что китайцу здорово. то нашему йок...

He
Helen

Прикольно 😁👍

Александр

Каких там два, насколько я знаю, их школят как бобиков, чтоб в чинуши попасть. Это у нас два навыка достаточно - отстёгивать бабло сидящим выше и трясти бамбук.

He
Helen

🤣🤣🤣👍

Я? Кто?!

Хм. Это не секрет. Уметь писать стихи. И иметь каллиграфический почерк. Два этих навыка говорили об гибкости ума и интеллекте соискателя

He
Helen

Это точно. А раньше, как старались, ещё и перьями

Я? Кто?!

Ужас и страх. А мы сейчас как пишем? Особенно здесь. Все буквы идеальны. 😆

He
Helen

Точно 😂

Я? Кто?!

🤗🤣🤣

He
Helen

🤗😁

Uzer

Так вот когда путин приехал в начале двух тысячных в Китай они там знали ,что он и его свита преступники, но промолчали по этому поводу.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

По моему, красивый почерк, у них и сейчас ценится это. А второе может быть риторика или умение управлять людьми?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы знаете, у них и сейчас женщина почти бесправное существо. Патриархат. Я была в Китае .

He
Helen

Я думала над этим. Это что -то древнее. Вроде в женщине всё зло и добро. Смешение

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да у них там куча условностей и заморочек разного рода)

He
Helen

Это точно, Матрица

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж.

Игорь

У нас два обязательных навыка в вышестоящие чины - умение врать и воровать. Как же далеко нам до Китая!))

He
Helen

😁

Михаил Никитин

1. Знать где находится местный стадион. 2. Периодически посещать проводимые на нём мероприятия.

Ko
Konstantin

Что такое смутно припоминается. Там что-то вроде стихосложения и чистописания было, кажется..

He
Helen

Да. Каллиграфия. А почему?

Ko
Konstantin

могу предположить, что это считалось признаком гармонично развитого мозга..

He
Helen

Именно, всесторонне гармоничного развития 👍

He
Helen

И независимого от внешних ЖД

Майя Петрова

Во, у меня довольно красивый почерк. В Китай, в чиновники!

Николай Дубровский

Это было в Китае... А в России просто одно умение: стрелять в упор в безоружных....

Алена Вишневская

Каллиграфия и стихосложение наверное , хотя черт их знает этих китайцев ))

Алена Вишневская

Там же при каждом новом императоре новые правила были ))

He
Helen

Это точно, проходной двор)))

Алена Вишневская

Я уж молчу когда на них монголы поперли , страной вообще не китаец управлял ))

He
Helen

Послушные)))

Алена Вишневская

Ага )

Юрили

Не знаю ..но помню где то читала, что стихи должны были уметь сочинять..

He
Helen

Да

Юрили

О...помню...а второй какой? Чистописание или красивый почерк?

He
Helen

Красивый почерк. Каллиграфия

Юрили

О...ну это просто вывод из первого ответа...угадала

He
Helen

Да

Oleg Mirov

Надо спросить у Гугла,он подробно на двух листах расскажет.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Умение воровать технологии и умение их использовать..

Ценитель Прекрасного

1 - низко кланяться и 2 - работать языком:🖼

He
Helen

)))

Ценитель Прекрасного

А какой правильный ответ?

He
Helen

Я прочитала, каллиграфия и стихосложение))

Ценитель Прекрасного

Мой вариант тоже не плох ведь? )))

He
Helen

Наверное зависит от правительниц) 🤭

Master Roma Mamedov

Красивый почерк и грамотная речь

He
Helen

Стихосложение

Master Roma Mamedov

Да....Дай Бог, чтобы и унас когда то такое было

Ellа

красиво писать и сочинять стихи

He
Helen

👍

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Посмотрела ответ. Я подхожу 😁

He
Helen

😁👍

Адский Кот Бегемот (Александер)

А я только под один

Адский Кот Бегемот (Александер)

Ога, а почерк хуже, чем у врача

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я в этом уверена. Просто знаю. А так, если бы не прочитал ответ на этот вопрос, то что про мой почерк подумал бы?

Адский Кот Бегемот (Александер)

Уверен, что красивый, возможно с завитушками)

Ел
Елена

Каллиграфия и стихосложение?

He
Helen

Да

Ел
Елена

Я читала, что эти показатели были обязательны при поступлении в школу, и всем детям об этом рассказываю. А может, для высших чинов нужно было нечто посложнее?😉

He
Helen

Всё сложное в простом, простое в сложенном 😉

维克多

Каллиграфия и стихосложение.

He
Helen

👍