Belich Roman

Что такое ксерокопия ? Енто копия сделанная на XEROX ? А что такое Кульман ?

Ответы
Эмма Коноплицкая

Енто сооружение в виде доски, имеющее возможность наклоняться и поворачиваться и предназначенное для возможности чертить...Можно с маленькой буквы - енто неодушевленный предмет...

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Эмма Коноплицкая

Тоже пришлось почертить? Или просто умничаем?

Belich Roman

У меня лет 10 штатив для фотоаппарата производства CULMAN и соответствующей надписью.... И на чертежную доску он не похож... ;-))

Эмма Коноплицкая

А я 30 лет простояла....

Belich Roman

У меня мама тоже конструктором работала... Но если на мониторе написано LG или SAMSUNG, то не каждый монитор они... ;-))

Ольга

Кульман - доска на ножках (крепится лист ватмана на ней) с навесными линейками, при помощи которых удобно чертить линии под любым углом наклона.

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Ольга

Аналогично и с "Cxerox". Они смогли выйти на наш рынок "отпихнув локтями" многие фирмы с аналогичной продукцией... и теперь копирование документов называется ....

Belich Roman

Да... Только Ксерокс... ;-))

Владимир Ефимов

Это такая приспособа для черчения параллельных и перпендикулярных линий с учётом любого их наклона на поверхности с хороший стол.

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Владимир Ефимов

Но "кульман" стало именем нарицательным для всех чертёжников, но не статившиков.

Belich Roman

А у меня фото-штатив уже 10 лет с надписью CULMAN... Но на доску он не похож... ;-))

Владимир Ефимов

А у меня "Кодак" 6 на 9 со складывающимся гармошкой объективом и он, тем более, уже не похож на современный фотоаппарат.

Belich Roman

одно дело развитие, другое - параллель ;-))

Владимир Ефимов

Так мы, в частности, о чём?

Belich Roman

Samsung, Lg и многие другие лишь торговые марки, а не название выпущенных ими устройств... За копию я беру 15 рублей... Но если человеку нужна именно ксерокопия,- 150 рублей... Делайте выводы... ;-))

Акакий Акакиевич

Не совсем так. Это, скорее, компания ксерокс позаимствовала термин. Это процесс печати раньше называли ксерографией.

Belich Roman

Нет... Компания не заимствовала.... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD_(%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%91%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82)
Просто в свое время нам в больших количествах постовляла однобокую продукцию.... Но по западному стилю они наносили торговую марку на свои произведения, потому и укрепилось в нашем сознании такое... У меня сейчас есть штатив для фотоаппарата фирмы CULMAN,,, С чертежной доской я его соотнести не могу.... Также и с фирмой XEROX

Акакий Акакиевич

Зачем мне ссыль на Кульманов? Я вам про Ксероксы. Этот метод печати был разработан довольно давно и назван ксерографией. И не от названия фирмы Ксерокс. Просто да, наши уже используют "отксерить" от называния фирмы, но в Якутии, например, говорят "отканонить". Там Кэнонов больше ) Так же как в начале века фотоаппараты "кодаками" называли

Belich Roman

не совсем так... Фирма ксерокс не стояла у истоков разработки, а метод был назван так только у нас, потому как поступало данное оборудование... ;-))

Акакий Акакиевич

Ну вообще-то "только у нас " он и был разработан и советский ученый даже за него премию получил (не помню я его фамилию). И в ссср даже были свои копиры, но большого распространения не получили.

Belich Roman

очень хорошо, что не помните... Но и Зворыкин и Котельников от кель взялись ? Ну еще и Сикорский ?

Акакий Акакиевич

Ну вот я буду фамилию каждого ученого запоминать. Я же не пользуюсь постоянно этой информацией. А так да - люди часто называют приборы по называнию фирмы

Belich Roman

из России... Для начала... Зворыкин,- телевидение... Котельников,- парашюты.... Сикорский,- вертолеты по соосной схеме... ;-)0

Никифоров Валерий

Кульман ... это приспособление времен моей молодости , сколько проектов, так и не воплощенных в жизнь он видел .

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Никифоров Валерий

Ну вот , а я вспомнил про балеринку , цыганочку...

Belich Roman

;-))

Людмила Миронычева

Кульман,это такая чертежная доска ,которая раньше была у всех конструкторов во всех конструкторских отделах!

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Та
Татьяна

Это чертежная доска с рейсшиной,установленная на специальной подставке.Про рейсшину рассказывать?

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Та
Татьяна

спасибо.Стояла за кульманом,но не знала что это так круто.

Belich Roman

У меня сейчас фото-штатив CULMAN, ничего общего с доской не имеющий... ;-))

Та
Татьяна

Я поняла теперь,что только досками она не ограничивалась...

Belich Roman

;-))

Надежда Максимова

А это на Кульмане. Кстати, Галифе, Макинтош, Макдональдс и прочее - это тоже фамилии мужиков.

Niemand Против Войны

Нет, чувак, енто копия, сделанная на любом копире. Так уж получилось, языку не прикажешь.

Belich Roman

Именно за ксерокопию возьму с тебя в 10 раз дороже, так как аппарат очень дорогой, хоть и не стоит тех денег... Но отбивать стоимость необходимо... Именно для принципиальных чуваков его держим... ;-))

Niemand Против Войны

Но ты же не владелец аппарата, чувак...

Belich Roman

владелец... ;-)) Копия - 15, ксерокопия - 150... ;-))

Niemand Против Войны

К тебе не пойду, чувак. Разоришься. Знаешь, из-за чево? Из-за незнания русского языка. )

Belich Roman

Не разоряюсь... Но дебилы есть, которые платят по 150... А я гарантирую качество не хуже других копиров и сделано именно на их любимом XEROX... Никакого обмана... Любой каприз за Ваши бабки из перечня услуг... ;-))

Дайлова Надежда Гомель

Говорить ксерокопия равносильно тому, что сказать" Отпанасоньте меня!"☝️🙄

Belich Roman

😉

Дайлова Надежда Гомель

Вот-вот. Мотайте себе на ус.

Аркадий

И ещё есть Шредер...

Belich Roman

Много чего есть... 😉

Пакусана Мидиёй )))

Эта вы проста ишчо не знаите чито такое глиттер !))))).......Думаю вам ни панравица )))))

Belich Roman

;-)) и что ? мЕРКЛЬ или Асад ?

Пакусана Мидиёй )))

))) Ти шо ??..)) их им йя мазать ни буду..))))

Belich Roman

Но мудя по всему Вам известно сто такое Гитлер... ;-))

Пакусана Мидиёй )))

)) Сам такой никрасивый !!!..)))

Belich Roman

Да мне ПОХоже давно все равно... ;-))

Ольга Мерлина

Если так пишете, то фамилия. Часто имена изобретателей переходят на предметы.

Belich Roman

Фирма, которая поставляла в советское время нам чертежные доски... По своей ограниченности люди и о том не знали и считали, что енто название устройства... Вы же не подразумеваете, что SAMSUNG енто только телевизор и не называете любой телевизор Самсунгом

Ольга Мерлина

Реглан - цельнокройный рукав, ткань джерси по имени острова, вальтер- модель стрелкового оружия... Так и Кульман

Belich Roman

Кульман так же как и ксерокопия

Светик

Кульман- чертежное приспособление,в основном конструктора им пользовались

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Андрей Хрисанфов

Кульман-кузен рейсфедера и троюродный брат штангель-циркуля и рейсмаса.😂

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Андрей Хрисанфов

Не спорю. Выше приведенная шутка-шутка одного из технических Вузов, в коим учились мои друзья... В СССР это уже стало названием чертёжной доски...

Belich Roman

;-))

Николай (Msk)

своими словами отвечу про кульман: доска с рейсшиной, на доску лист бумаги

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Александр Сухоруков

Что бы получить прОцент, берет ватман дОцент и ложит его на кульман и т.д.

Belich Roman

;-)) На мой Culman ватман при всем желании не положить... ;-))

Michael Lvovich Kunin

Чертежный стол ! На подставке с накреняющейся доской ! И ватман на нем !

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Michael Lvovich Kunin

Спасибо за справку !

Belich Roman

Но ведь Samsung или LG или GoldStar не телевизор... ;-))

Michael Lvovich Kunin

Да,согласен -фирма !

Belich Roman

так же и тут... Как и XEROX... ;-))

Степаныч

Такая доска, специально закрепленная и на ней линеечки. Очень удобная

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Степаныч

Дык я на нём работал несколько лет

Belich Roman

но Кульман не устройство, а торговая марка...

Степаныч

Кульман, устройство для черчения. Ранее они стояли во всех КБ

Belich Roman

CULMAN торговая марка... И если на холодильнике, телевизоре или стиральной машине написано слово SAMSUNG, то оно не означает, что так называется само устройство... У меня уже лет 15 фото-штатив, на котором написано CULMAN, но к нему ватман никакой жопой не приделать...

Евгений Военушкин

это такой немец толкающий паровозы изредка ,когда те не запускаются

Belich Roman

;-))

Лера

Неужели еще пользуются? Я думала все чертежи теперь только на компе

Belich Roman

CULMAN,- немецкая фирма специализирующаяся на производстве разных родов штативов... И если на устройстве написана торговая марка, то оно совсем не означает, что так называется устройство, которое нам во времена СССР данная фирма поставляла в больших количествах... ;-))

Лера

Это типа то, что написано на дверях сарая именно там и находдится)) Извечная борьба : маска - ты кто?))))))

Belich Roman

Мне на какую часть вопроса отвечать, что-бы понятно было ?

Лера

На ваше усмотрение)) Я разберусь что к чему))

Belich Roman

;-))

Лера

🤷‍♀️🙂