Владимир

Часто «либеральная» часть граждан ассоциирует себя с профессором Преображенским, а остальных — с Шариковыми и Швондерами. Но как мне кажется, даже если не вчитываться в повесть, то у самого Булгакова профессор далёк от образца морали. Как считаете вы?

Ответы
Изя Моргенштерн

Однозначно. Довольно мерзкая личность. Для людей всегда харизма была важнее моральных качеств. В случае с Преображенским, это скорее достижение Евстигнеева, до появления фильма, такая аналогия почти не встречалась.

Владимир

Да, это правда.

Лариса

Профессор - человек с принципами. Воспитан,учён,интеллигентен. То-есть,именно таков,каких ненавидят плебеи-Шариковы - победившие,уничтожившие,разрушившие и наплодившие себеподобных.

Владимир

Но, объективно говоря, ведь Булгакова очень мало волнует, кто является образцом морали. Ни один из героев Булгакова образцом морали не является.

Лариса

Образец морали? Это нечто чопорно-засушенное?

Зоя Зубавленко

МОРАЛЬ-(я думаю)--ЭТО ВОСПИТАНИЕ---ЭТО СРЕДА ВОСПИТАНИЯ---ЭТО МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВОТ ОТ ЭТИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ КАЖДЫЙ ИМЕЕТ СВОЮ МОРАЛЬ...

Зоя Зубавленко

НЕТ-НЕТ, ВЫ МЕНЯ НЕ ОБИДЕЛИ.... ТЕМА ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ --ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ --Я В ПРОШЛОМ ПЕДАГОГ...И МНЕ БОЛЬНО СМОТРЕТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС С ДЕТЬМИ...

Владимир

Коллега, я убежден в том, что искренность и открытость укрепляют семейные связи и являются прекрасным примером для подражания. Счастья вам и вашим детям.

Зоя Зубавленко

ВЗАИМНО...СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНОЕ ОБЩЕНИЕ... ДО СВИДАНИЯ ....

Владимир

До встречи.

Зоя Зубавленко

ДО ВСТРЕЧИ...

Юлия Коваленко

Да вообще Булгакова воспринимать достаточно сложно... Но мне нравится мысль, что бардак начинается в головах!

Татьяна Сентюрева

А что,либералы - моралисты что-ли? Ненавидящие Родину не могут быть моральными особями

Владимир

Да хрант вас Господь!

Валерий Ратников 🇨🇳

Что Преображенский, приспособленец обычный, такой при любой власти вывернется.

Атака Гризли

А при чем власть к светилу медицины? У него своя задача - изучать и чинить человеческие тела... такие как раз должны заниматься своим делом не взирая на правящий режим.

Валерий Ратников 🇨🇳

не прокатит.

Владимир

Шариковы, с его легкой руки, проникли во все слои общества. Расплата за вмешательство в природу

Атака Гризли

кто, кого, куда? "Потрудитесь выражать ваши мысли яснее"...))))

Валерий Ратников 🇨🇳

народ катострофически тупеет.

Владимир

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их

Улугбек

Не моралист он, а экспериментатор, талантливый и смелый исследователь!!!

Улугбек

Согласен с Вами, но мне не всё понятно в этом романе Булгакова... Слишком мистифицированное произведение, претендующее на историчность...

Владимир

В своей книге Булгаков предупреждал, что насилие — это преступление. Всё живое на земле имеет право на существование. Это неписаный закон природы, которому необходимо следовать, чтобы не допустить точки невозврата. Необходимо на всю жизнь сохранить чистоту души и помыслов, чтобы не потворствовать внутренней агрессии, не выплескивать ее наружу. Потому насильственное вмешательство профессора в естественный ход вещей осуждается писателем, поэтому ведет к таким чудовищным последствиям. Гражданская война ожесточила общество, сделала его маргинальным, хамским и пошлым в основе своей. Вот они, плоды насильственного вмешательства в жизнь страны. Вся Россия 20-х годов – грубый и невежественный Шариков, который вовсе не стремится к труду. Его задачи менее возвышены и более эгоистичны. Булгаков предостерегал современников от такого развития событий, высмеяв пороки нового типа людей и показав их несостоятельность.

Улугбек

А не кажется-ли Вам, что Булгаков В этом романе призывает оставить всё на СВОИХ местах и не мечтать делать из кухарки Государственного руководителя???

Владимир

Соглашусь с вами

Улугбек

🤗 🤝 👍 🙏 😁

Галина Смирнова

Согласна с вами.И наши либералы далеки даже от этого профессора.

Ар
Арсений

Конечно. Извечная борьба невежества с несправедливостью. П и Ш

Волга

не забывайте, что многие и не читали...только фильм смотрели...

Владимир

И это правда

Маргарита Гракович

на его мораль надожилось профессональное восприятие

Олег Павлюченко

Но симпатии Булгакова на стороне Преображенского

Татьяна

Not at oll

Олег Павлюченко

Татьяна - Вам всегда все позволено.

Владимир

That’s very kind of you.

Татьяна

🖐️-это Владимиру.😋-Олегу.

Аксель Билецкий

От социалистической морали он точно весьма далек

Аксель Билецкий

Кому там ток не досталось

Я С Марса

ваша публика развлекается...

Аксель Билецкий

вот как развлекается МОЯ публика

Я С Марса

я же не говорю, что твоя.. а вот у то, что у Днепропетровска другое было погонялово - показывает...

Аксель Билецкий

Так я могу нарыть кучу роликов про евреев россии и что теперь?

Галина Золотарева

мне вообще "Собачье сердце " антинародным видится

Владимир

Объективно говоря, Булгакова очень мало волнует, кто является образцом морали. Ни один из героев Булгакова образцом морали не является. Булгакову важно — профессор Преображенский похож на человека или нет? Он похож на него больше, чем Шариков. Вот это важно. Он, конечно, далеко не образчик нонконформизма, иначе бы он не делал операции эти все по омоложению партийной номенклатуре, которая спасает в результате его квартиру. И конечно, его квартира в калабуховском доме для него гораздо важнее, чем те или иные принципы или сословные правила. Но он профессор, он преображает, он творец, он до некоторой степени такой прообраз Бога и символ Бога, а Бог ведь, с человеческой точки зрения, совершенно аморален или по крайней мере имморален, у него своя мораль. Он творец, он художник в каком-то смысле.

Галина Золотарева

я понимаю ,мне у Булгакова только "Белая гвардия" по душе, да кое-что в "М .и М."

Владимир

Почему «Лолита» Набокова — хорошо, а «Пятьдесят оттенков серого» — плохо?

Галина Золотарева

Мне Набоков не по душе вообще.... или я глупая....

Владимир

Во-первых, потому что «Лолита» — трагический роман, а «Пятьдесят оттенков серого» — дешёвый фантик. Во-вторых, потому что «Пятьдесят оттенков серого» из рук вон плохо написаны. В-третьих, потому что «Лолита» содержит великую мысль, в том числе о судьбе России в XX веке, а «Пятьдесят оттенков серого» не содержат мыслей.

Галина Золотарева

пойду разбираться!☀️

Владимир

Удачи

Сергей Ерохин

но Булгаков на мой взгляд и не идеализирует его..

Владимир

Как у Шварца волшебник сделал медведя человеком, так и здесь Преображенский сделал собаку человеком. Это, кстати говоря, очень интересная параллель, и я думаю, что стоило бы её рассмотреть в одном ряду с «Островом доктора Моро», например, или с фантастикой двадцатых годов, или с «Разумным животным» Мерля, по-моему. Точно так же стоило бы сейчас рассмотреть в одном ряду «Обыкновенное чудо» и «Собачье сердце». Даже по названиям они, так сказать, структурно сходны — прилагательное плюс существительное.

Забава Путятишна

А чем же профессор так далёк от морали?сорри,что вклинилась))

Владимир

Преображенский потому и Преображенский, что он преображает. У Шарикова есть все шансы стать человеком, но он не желает им становиться — вот в чём вся проблема. Понимаете ли, собачье сердце — это сердце рабское, преданное. У Вейнингера находим мы мысль о том, что женщина, собака, морская волна — это проявления рабской природы. Собака — она рабыня, потому что она зависит от хозяина. Кстати говоря, никто ещё не проследил связь между образом собаки у Вейнингера и «Собачьим сердцем» Булгакова. Мне кажется, что причина-то вся именно в рабском сердце. Шарик хорош, пока он собака. Но сделай его человеком — и мы все от него разрыдаемся, конечно. Не проглядывается ли здесь нравственная идентичность Преображенского и Большого начальника? Преображенский — очаровательный человек, персонаж, с которым все симпатии Булгакова. Это вам не Персиков. Преображенский именно преображает, это полубог, который поёт «К берегам священным Нила…». Его любовь к опере — она тоже булгаковская. Это автопортрет. Какие вообще претензии можно предъявлять Шарикову — собаке с человеческими мозжечком и железами?
Претензии очень простые: тебе дали человеческий мозжечок, а ты пользуешься им для того, чтобы оставаться собакой. Что тут хорошего?

Забава Путятишна

Вы сказали обо всем,кроме аморальности профессора.

Владимир

Нравственная идентичность Преображенского и Большого начальника

Забава Путятишна

Вздохнула..нормальный он человек..вы,либо преподаватель или скачали откуда-то..потом допишу,нет времени

Владимир

Я всю свою жизнь преподавал в Вузах и Колледже

Мария Давыдова

А кто не без греха? Главное, на человека похож))

Владимир

Среди трех моих дипломов нет филологического

Мария Давыдова

Просто Вы интеллигент, потому литература Вам не просто знакома, Вы её понимаете.

Владимир

Однако, в рассуждениях о литературе рядом с вами. я чувствую себя дилетантом.

Мария Давыдова

Мне так не показалось. Вы много читаете. Мне всегда хотелось, чтобы дети чувствовали литературу душой...Ваши знания академичны. Глубоки. Спасибо Вам за это. Мне было, чему поучиться...

Владимир

Живу я в книгах, в письмах голос мой средь знаков глас поет и учит, а в жизни... в жизни я молчу. Я тратить даже мига не хочу на пустословье. Тень пред тьмой светлей, но в ней не станет лучше; бродяга с ветхою сумой прожженным скрягам чужд и скучен. Я жажду света в черных тучах, дождя над адскою луной. Святая цель у слов – могущих, а нет – молчу. И я – немой. Живу в стихах, легендах звучных, лишь о свержении зла кричу.

Галина

Какой здесь появился, скорее всего ,это так

Владимир

Объективно говоря, ведь Булгакова очень мало волнует, кто является образцом морали. Ни один из героев Булгакова образцом морали не является. Булгакову важно — профессор Преображенский похож на человека или нет? Он похож на него больше, чем Шариков. Вот это важно. Он, конечно, далеко не образчик нонконформизма, иначе бы он не делал операции эти все по омоложению партийной номенклатуре, которая спасает в результате его квартиру. И конечно, его квартира в калабуховском доме для него гораздо важнее, чем те или иные принципы или сословные правила. Но он профессор, он преображает, он творец, он до некоторой степени такой прообраз Бога и символ Бога, а Бог ведь, с человеческой точки зрения, совершенно аморален или по крайней мере имморален, у него своя мораль. Он творец, он художник в каком-то смысле.Как у Шварца волшебник сделал медведя человеком, так и здесь он сделал собаку человеком. Это, кстати говоря, очень интересная параллель, и я думаю, что стоило бы её рассмотреть в одном ряду с «Островом доктора Моро», например, или с фантастикой двадцатых годов, или с «Разумным животным» Мерля, по-моему. Точно так же стоило бы сейчас рассмотреть в одном ряду «Обыкновенное чудо» и «Собачье сердце». Даже по названиям они, так сказать, структурно сходны — прилагательное плюс существительное.

Галина

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ,МНЕ ЧИСТОСЕРДЕЧНО НАДО ПО НОВОЙ ИЛИ КИНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ИЛИ ПЕРЕЧИТАТЬ КНИГУ.

Владимир

Я вас понимаю, извините.

Галина

благодарю за понимание .

Елена Островская

"Вам не жаль детей Африки, профессор?"

Владимир

Как легко обидеть человека! Взял и бросил фразу злее перца… А потом порой не хватит века Чтоб вернуть обиженное сердце…(Эдуард Асадов)

Наталья Савина

😂 по моему там вообще не про мораль

Владимир

Это вы напрасно. Попытка повлиять на природу живого

Грета

нискока. очень адекватный персонаж

Владимир

Попытка перевоплотить собаку в человека, это морально? Разве мало среди людей Швондеров и Шариковых, мешающих людям жить нормальной жизнью.

Грета

эт научный опыт. а наука должна развиваться

Владимир

Опыты над людьми? Хлебнули мы этих опытов, начиная с 1917 года. Или вам этого мало?

Грета

то шо Вы пишите- эт просто политика. а настоящие опыты над людьми были в Японии перед второй мировой войной.

Владимир

И вы и я - мы все результат этих опытов.