Сергей Логинов

За что Марина Мнишек прокляла династию Романовых, когда она (династия) вступила на престол в 1613 году, что спустя 300 лет привело ее к гибели, в т. числе невинных детей.

Ответы
Андриенко Елена

Претензии Марины основывались на том обстоятельстве, что она была официально коронована, «помазана на царство», а её сын формально являлся Рюриковичем, внуком Ивана Грозного! Именно формально, конечно, а не фактически, но в данном случае и эта «формальность» имела значение… Однако Марина и её сын были схвачены и казнены. Первым важным деянием нового царя стал указ о публичной казни четырехлетнего ребенка. Это уже было нечто новое в мировой практике!

Обычно неугодных детей-претендентов тихонько душили подушкой в каком-нибудь темном подземелье. Но Михаил не мог себе такого позволить, он обоснованно опасался появления впоследствии самозванца, «чудесно спасшегося». (Кстати, такой самозванец, некий Иван Луба, впоследствии все равно явился, но дело его, конечно, не выгорело.) Поэтому казнь мальчика была публичной. Русские документы фиксировали просто: повесили! Но иностранные источники сообщают иное. Голландец Элиас Геркман издал в 1625 году свидетельства очевидцев публичного повешения маленького плачущего ребенка… Вышло, что первый Романов казнил последнего Рюриковича из ветви, происходившей от Александра Невского (1220–1263). А спустя триста лет история обернулась трагическим зигзагом — казнью в далекой Сибири, куда Романовы триста лет подряд будут ссылать своих политических противников, мальчика, последнего представителя правившей ветви…

Марина

Марина Мнишек была дочерью львовскоко старосты, Ежи Мнишека. Впоследствии вышла замуж за Лжедимитрия, которого провозгласили царем , а ее царицей всея Руси. Но все почести длились 10 дней, потом его убили во время восстания. Марину тоже чуть не убили, но ей удалось спастись .Новый царь, Василий Шуйский, сослал Марину с отцом и частью их свиты в Ярославль и два года держал там заложниками, ведя с Польшей бесконечные переговоры о возможной выдаче пленников. А тут пошли новые слухи: царь Дмитрий чудом спасся и движется на Москву. Марину заставили признать его спасшимся мужем. Лжедмитрий II был крещеным евреем, долго жил в Белоруссии, учительствовал в Шклове, а затем служил писцом при Лжедмитрии I.
Положение Марины при новом самозванце было позорным. Казачий атаман Иван Заруцкий неотступно следовал за обоими самозванцами и Мариной. Он тоже мечтал стать царем всея Руси. Второго Лжедимитрия тоже убили и Марина обвенчалась с Иваном Заруцким. У нее было уже 2 сына. Сына Ивана она хотела посадить на трон, но вскоре поляков изгнали На престол был избран Михаил Романов, Самозванцев преследовали, малолетнего сына Ивана повесили, а Заруцкого посадили на кол. Марину посадили в коломенскую темницу. Марина Мнишек, потеряв сына, прокляла весь род Романовых, предсказав, что ни один из них не умрет своей смертью…

Алена Панасенко

Верховная Рада Украины сегодня планирует рассмотреть проект заявления в Международный уголовный суд о признании Украиной его юрисдикции в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами РФ, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

Также депутаты рассмотрят проект постановления о признании Украиной юрисдикции МУС в отношении ситуации, которая сложилась в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, что продолжается с 27 февраля 2014 года, и проведения на территории Украины международных преступлений (№ 1312).

Повесткой дня работы парламента также предусмотрено рассмотрение законопроекта о лишении экс-президента Украины Виктора Януковича звания президента Украины.

Кроме того, будет рассматриваться проект постановления о заявлении Верховной Рады «Об обеспечении мира и стабильности на востоке Украины».

Среди прочего, депутаты рассмотрят два законопроекта о ратификации международных соглашений относительно статуса Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины, а также о создании совместной военной бригады Литвы, Польши и Украины.

Елена Кондратюк

В 1613 году были пойманы казацкий атаман Иван Заруцкий взявший в жены знаменитую польскую авантюристку Марину Мнишек, которая до этого была супругой и Лжедмитрия Первого и Лжедмитрия Второго и от Лжедмитрия Второго (а вероятнее всего от Заруцкого,с которым уже тогда была в связи) родила в 1610 году сына Ивана, которого вместе с Заруцким мечтала посадить на трон как якобы "внука Иоанна Грозного".Но власти, поймав Заруцкого с Мариной поступили в традициях того времени.Заруцкий был посажен на кол. Сын Марины Иван, которому было всего три года, был повешен на Кремлевской стене. А сама Марина Мнишек была пожизненно заключена в темницу.Прожила она там всего год и скончалась в 1614 году, успев до этого проклясть весь род Романовых.

Царь Просто Царь

Легенда гласит, что Михаил Романов так жаждал стать единовластным правителем России, что приказал повесить трехлетнего мальчика – сына Марины Мнишек, которая утверждала, что этот ребенок является настоящим претендентом на трон и может стать законным главой страны. После того, как сын Марины был убит, женщина прокляла весь род. Согласно проклятию, мужчины династии Романовых не могли оставить здоровых потомков, пока не умрет последний. Неизвестно, подействовало ли проклятие, или так сложились обстоятельства, но в династии Романовых действительно постоянно рождались больные мальчики.

Sara Efraimova

В 1613 году в Москве на Серпуховских воротах был прилюдно повешен трехлетний ребенок. Этим кровавым деянием ознаменовал свое восшествие на российский престол первый Романов – царь Михаил Федорович. Убитого мальчика считали внуком Ивана Грозного и прямым наследником российского престола. За казнь ребенка его мать Марина Мнишек прокляла весь род Романовых.
Но мало кто знает, что это проклятье коснулось не только царского рода, оно предназначалось всей России. И до сих пор никто не смог разрушить его. Чем еще заплатит за убийство ребенка наша страна?

Ир Фил

Перед Федором Никитичем Романовым (Михаил Романов ему было всего 16 лет, все решал дядя Федор) стояли трудные задачи по ликвидации последствий интервенции. Опасность представляли отряды казаков, не признававшие новую власть, с ними была и Марина Мнишек. С помощью яицких казаков, зачинщики были схвачены и повешены, Марина Мнишек была отправлена в монастырь в Коломну, где, вероятно, прокляла династию, там вскоре и умерла.

Aлександра Сергеева

В самом начале своего правления Михаил Романов ,вроде бы, набожный царь совершил страшное злодеяние. Он казнил 4-летнего ребенка, сына Марины Мнишек Ивана, только за то, что тот был сыном Лжедмитрия II и мог претендовать на Российский престол. Он казнил его публично через повешение! Мария Мнишек прокляла Царя Михаила и весь род Романовых, предрекая ему кровавый конец через 300 лет и смерти по мужской линии.

Сергей Логинов

а почему казнили публично, а не втихаря, как некоторых царей?

Дикий Запад

В Москве её трёхлетний сын был повешен, а она, по сообщениям русских послов польскому правительству, «умерла с тоски по своей воле»; по другим источникам, она повешена или утоплена. Перед смертью прокляла род Романовых, предсказав, что ни один из Романовых никогда не умрёт своей смертью и что убийства будут продолжаться, пока все Романовы не погибнут.

Надежда Генералова

Была женой ЛжеДмитрия.Активная участница всех событий Смутного времени.? дней была Царицей.В 1614 году в Москве был повешен ее 3-летний сын,она тоже была то ли повешена,то ли утоплена.Перед смертью прокляла весь родРомановых,предсказав,что ни один из династии Рмановых не умрет соей смертью и убийства будут продолжаться,пока все Романовы не погибнут.

Сергей Логинов

А зачем ребенка убили, уже после избрания царя?

Надежда Генералова

Это был сын ЛжеДмитрия,и его объявили наследником престола.

Сергей Логинов

И что из этого, к тому времени царя уже избрали, а претендентов на престол было около 10, почему их не убили, да и в момент выборов его первого сняли с кандидатов?

Надежда Генералова

Наверное хотели сломать ее.

Сергей Логинов

Так она уже была никто, никакой силы не имела, кому была нужна жена второго самозванца?

Надежда Генералова

Тогда не знаю.Может я не внимательно читала.Может потому что католическое духовенство хотело через нее гасаждать католическую веру.Нет наверное его хотели принести в жертву на месте постройки нового хррама.

Надежда Генералова

Спасибо.Понятно.

Мисс Марпл

Что-то плохо верится. Сколько было этих проклятий и молений, и что? А сына ее малолетнего уже после ее смерти казнили, так что она об этом не узнала. Она в Астрахань приехала, и там ее хорошо сначала приняли, но она отожравшись, решила католичество там прививать, что было огромной ошибкой. Дали пинка, и не стало у нас очередной заморской царицы.

Сергей Логинов

сын погиб в 1613, а она почти через 2 года

Мисс Марпл

Может, что и путаю. Сидела бы у себя в Польше, целее была бы. Скорее нам ее проклинать надо.

Сергей Логинов

таких авантюристок на Руси хватало

Мисс Марпл

И всё какая-то тенденция научить нас жить, поскольку себя возомнили велико образованными и демократичными. Я о ней немного читала, но ни один историк не писал о ней хорошо. А что это вы ее вспомнили? Тетку жалко стало?

Сергей Логинов

нет конечно, просто известная историческая личность, так можно вспомнить и про княжну Тараканову, та еще авантюристка

Мисс Марпл

Я читала историческую статью с версией, что она была ку-ку. Сейчас когда человек объявляет себя Наполеоном или Николаем Вторым, его лечат, а в те времена это было интересно и загадочно. Но с тем, что она была старицей Досифеей, я не согласна, если у нее была чахотка, когда ее в Петербург привезли, то как она могла столько прожить и умереть своей смертью. Сказки! Одно радует, что не утонула она во время наводнения (как на картине), она к тому времени уже была на том свете.

Людмила Кулакова

Легенда гласит, что Михаил Романов так жаждал стать единовластным правителем России, что приказал повесить трехлетнего мальчика – сына Марины Мнишек, которая утверждала, что этот ребенок является настоящим претендентом на трон и может стать законным главой страны. После того, как сын Марины был убит, женщина прокляла весь род.

Сергей Логинов

можно сказать, что так

Людмила Кулакова

а можно и по другому???

Сергей Логинов

бывает такое когда на вопрос отвечают не совсем точно, чтобы всем было ясно, то сразу возникает еще больше вопросов. Например зачем убили малолетнего ребенка при большом скоплении народа, могли бы например тихо?

Людмила Кулакова

могли.....

Сергей Логинов

но не сделали, чтобы избежать дальнейшей смуты, чтобы никто в будущем не выдал себя за него, его всенародно казнили.

Людмила Кулакова

ну это просто жуть.....

Елена Доронина

Легенда гласит, что Михаил Романов так жаждал стать единовластным правителем России, что приказал повесить трехлетнего мальчика – сына Марины Мнишек, которая утверждала, что этот ребенок является настоящим претендентом на трон и может стать законным главой страны. После того, как сын Марины был убит, женщина прокляла весь род

Сергей Логинов

но ее сын бып, сыном второго самозванца и не мог быть законным наследником, и у 16 царя такие амбиции, им же руководили в этом возрасте, и почему его повесили всенародно, а не втихаря, как некоторых царей?

Константин Никитин

бред все эти проклятия. Все мы знаем как погибли Романовы. Это по логике она и всю страну должна была проклянуть. А ещё благословить Германию и америку, в купе с Францией и Англией, что позволило им победить, а нас вывести из войны. Спровоцировав революцию, заслав профессиональных ревалюционеров. Так что всё это бред

Александр Третьяков

невинных нет-это династия...за что прокляла не знаю но знаю что романовы разрушили огромную сильнейшую державу и виновны в гражданской войне в то время...их потомки тоже дров наломали....особенно постарался петр 1, романовы уничтожили древние русские писмена и книги-уничтожили историю россии...но и т.д.

К В - 2.

точно не помню...видимо было за что..ведь Романовы были простыми боярами..но только это проклятье сработало-ведь только два представителя Романовых дожили до 50 лет...остальные либо были убиты своими же родственниками или умерли от болезней-последних Романовых как известно расстреляли большевики.

Юрий Юрченко

Наверное за то, что не удалась её авантюра, кроме того за двух своих мужей (Л.Д.-1 и Л,Д.-2) и за своего ребёнка. Но вряд-ли её проклятие стало основой падения династии. Таких, как она, за годы правления династии было миллионы и сумма всех проклятий скорее всего виной тому.

Vadim Galansev

Романовы европейские ставленники, уничтожили Рюриковичей, орусели, но не это главное, они переписали историю, Европа это Русские вассалы которые предали царя и отчизну, и разодрали Империю....Теперь с недоумением: - А что происходит?...Забудь начало, лишишься конца)))

Анна Скрипниченко

Романовы европейские ставленники, уничтожили Рюриковичей, орусели, но не это главное, они переписали историю, Европа это Русские вассалы которые предали царя и отчизну, и разодрали Империю....Теперь с недоумением: - А что происходит?...Забудь начало, лишишься конца)))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Есть такая легенда. Кто теперь знает правда это или нет. За казнь Воренка. Если не лукавить, а правду говорить, то он был легитимный наследник престола. Вот так, эта династия Михаилом началась, Михаилом и закончилась.
про гибель в т ч невинных - не знаю!