Валентина Мезрина

Почему священники в обычные дни одеваются в черное?

Ответы
Александр Парохонский

Скорее всего, такой выбор основан на строгости черного цвета, на его торжественности. Ведь когда идешь к высшему руководству – принято одеваться строго и скромно, а Бог для священнослужителей – и есть царь и начальник. Но у священнослужителей есть и другие, цветные одежды, голубые, белые и красные, которые они одевают в алтаре перед служениями праздничных месс.

Повседневный черный цвет одеяния священника служит его образом покаяния. Священнослужитель считает себя грешным, и, нося черный свет – он осознает всю свою немощь, всю свою болезнь, и ему нужен Врач и Спаситель. Черная одежда попа – символ покаяния для мирян. Но когда священник входи для богослужения в храм – он надевает праздничные цветные одеяния – потому что служение Богу – высшая радость и это всегда праздник.

Алексей Неважно

Во первых черный стройнит, а у них это первая проблема, от постов они худеют очень сильно😂 во вторых черный , цвет это цвет закрытости, нежелания привлекать внимание, ну и третье, как должны одеватся священники если молятся они на идолы иконы изображающие мертвых людей, поклоняются мощам, останкам трупов, и на причастии едят плоть и пьют кровь человеческую?😂

Владимир Чибриков

Черные одежды перешли к священикам от католиком после взятия турками Константинополя и центр православия переместился в Грецию в которой в то время было засилие католиков.

Александр Шульга

Это форма одежды служащего,как и у военных и пр. Другое дело,если бы Вы спросили о длине одежды и клобуке-чтобы скрыть рога и копыта,а ныне форма.

Александр Шульга

Это форма одежды служащего,как и у военных и пр. Другое дело,если бы Вы спросили о длине одежды и клобуке-чтобы скрыть рога и копыта,а ныне форма.

Ан
Ангел

Все будет только так, как быть должно.
И Истина - светла и неизменна.
Когда одно закроется Окно,
Откроется другое... непременно!...

Ал
Алекс

А вы посмотрите в чём ходил Иисус и в чём ходит наш патриарх Кирилка . Разница есть ?. А церковь нас призывает к скромности .

Николай Маурин

только где народ приходилось мне их видеть да как буржуи весь стол так загружен лучше не говорить не поверите

Валентина Мезрина

охотно поверю

Андрей Волощенко

если убрать всю шелуху про покаяние и отрешение то потому что чёрный цвет это по сути отсутствие цвета

Лоуренс Аравийский

Если темное прошлое смешать с светлыми будущими..
То и получим на выходе - серое настоящее

Владимир Зернов

Они подчеркивают свою исключительность, чтобы получить гораздо больше, чем обычные люди

Ми
Михаил

Вообще не знаю . Черный цвет потому что торжественно загадочный или траурно религиозный

Олег Горшнёв

Они и Бог-это разные вещи. Бог на одёжки не смотрит,Он смотрит на внутреннее человека.

Сергей Башкатов

Лицо вниз конфигурация означает, что ремонтный человек видит, что дело снова закрыто

Светлана Скопинцева

Это их рабочая форма. Это издавно утверждено. А сейчас это удобно скрывать их деяние.

Николай, М,

Священнослужитель считает себя грешным, и, нося черный цвет, у них как в армии устав,

Владимир Голощапов

Я не знаю, но мне сын, например, сказал, чтобы подчеркнуть, что душою-то они светлые

Игорь

В чёрное одеваются "при исполнении". А так, могут носить одежду любого цвета.

Александр Ясноокий

Валентина, уверен, у вас лиф и трусы тоже в обычные дни черного цвета😆

Валентина Мезрина

ошиблись

Александр Ясноокий

Извините, прозрачного😆

Валентина Мезрина

Теплее, но не точно

Александр Ясноокий

Вот и о Них, тоже не точно🤝

Виктор Маркелов

Это под облачением одежда чёрного цвета. Повседневное облачение - жёлтое.