Вера Гудкова

Объясните, почему в маринаде синеет чеснок?

Ответы
Андрей

“Сине-зеленый цвет чеснок приобретает из-за образования уксуснокислых солей меди (которой много в чесноке), имеющих именно такой цвет. ... Попробуйте заменить уксус лимонной кислотой, в этом случае соединения гнусного цвета не образуются”. — “Чеснок синеет при нагревании с любой кислотой: лимоном, сметаной”.

Вера Гудкова

Спасибо за ответ.

Андрей

не за что)

Николай Ланцов

Синеет из-за фермента алиина. Он содержится в очень зрелом чеснок (в молодом его почти нет), а так же этот фремент появляется, если чеснок долго хранить в холодильнике.
В любом случае, посиневший чеснок не ядовитый, не лишён полезных свойств и по вкусу абсолютной такой же.

Вера Гудкова

Спасибо, Анастасия!

Жизнерадостный

чеснок синеет из-за происходящих при мариновании химических реакций, которые могут стимулироваться не только слабокислой средой, но и повышенными температурами.

Вера Гудкова

Но это невредно, говорят.

Viktor Piskov

Вероятно чеснок аналог лакмусовой бумажке, только с эффектом обратным.Лакмусовая бумажка в маринаде будет краснеть.

Вера Гудкова

Спасибо за ответ.

Александр Колосов

Так уксус, кислота, в рассоле он белым остается, неорганическая химия, седьмой класс СССР школы.

Александр Колосов

вниз, девушка под душем, акварель-то стекла от воска, но какая загадка - текущие краски, девушка в душе, а всё расплывчато, попробуй! Ненавижу порнографию, но эта картина! Куда деваться, я ведь мужчина, даже сейчас колом, как Вам описываю.

Вера Гудкова

Почему это порнография, если красивая голая женщина!

Александр Колосов

Смотря, как. Если фотограф красиво, как Наташу Девятого Михельсон, её потом в Москву забрали. Черно-белый снимок, обнаженная, при этом ничего не видно, но загадка. Скрещенные руки на груди, ножки по "Лоьтос", по мужики, кто бы нас инстинктов лишил: вот оно, но всё закрыто, облизываймя и догадывался. Фотографию и порнографию не путайте. Женщина! Господь через вас жизнь дает.

Вера Гудкова

Порнографии не рассматриваю.

Александр Колосов

Сам так: убери, или я зубы тебе выбью, женщину уважать надо, не порнографию, что на низменных инстинктах... Боялись меня, убирали.

Аленка Светлая

Стараюсь при заготовках чеснок чистить не ножом, а руками. Научила соседка, чеснок не синеет.

Вера Гудкова

Нет, это не влияет, написано, если заливать холодным маринадом, то не синеет

Виктор

Ничего страшного. Это значит, что в почве, где он рос было много нитратов, только и всего.

Вера Гудкова

Немного не так, есть статья, которая объясняет причину посинения.Мне прислали сейчас эту статью!

Маргарита Злющая (77Мск)

Видимо рос в южных регионах. Чем севернее, тем менее подвержен разложению сульфатов.

Вера Гудкова

возможно

Прихадите К Нам На Сеновал

потому что там он окисляется и не ток в маринаде в кислых счах тож верочка

Вера Гудкова

Но пишут, если заливать холодным маринадом, то не будет синеть.

Прихадите К Нам На Сеновал

не пробовала

Вера Гудкова

У меня рецепт с горячим маринадом.

Вера Гудкова

Спасибо за беседу.

Сармат Искандеров

Синеет чеснок покупной китайский. Свой с дачи не синеет. У меня было так

Вера Гудкова

возможно.

Сармат Искандеров

Точно вам говорю!

Вера Гудкова

учту .попробую.

Ух
Ухтышка

Не возможно..а точно...я делала настойку чесночную..китайский посинел...домашний нет

Вера Гудкова

Я давно делала чесночную настойку.

Виктор Соловьев

Наверно маринад для чеснока .как политура для алкаша. пьют и синеют..))))..

Вера Гудкова

Говорят, местный чеснок не синеет и если его не резать.

Виктор Соловьев

В этом не спец.)))

Вера Гудкова

Благодарю за ответ!

Улугбек

Интересно, что станет с Вами, если в маринад Вас посадить!!!🤣😂😅

Вера Гудкова

меня туда не надо, я ведь и другие мариновала, такого не было

Ирина Отставнова Кочнева

Он наверно у Вас китайский. Его даже в нашу землю нельзя сажать

Вера Гудкова

Вам со всей страны привозили раньше неплохие продукты.

Ирина Отставнова Кочнева

Сейчас тоже везут. Но много ли надо

Вера Гудкова

Всего Вам доброго!

Ирина Отставнова Кочнева

Вам того же. Пока

Вера Гудкова

Пока, пока

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

https://kipmu-ru.turbopages.org/kipmu.ru/s/pochemu-sineet-chesnok/
Вот тут хорошо расписано)

Вера Гудкова

Благодарю Вас!

Сергей О.

Холодно ему там что ли? Не надо банки в холодильник ставить ))

Вера Гудкова

Он посинел,как только залила горячим маринадом,объясняют,если холодным, то не синеет.

Сергей О.

Он у Вас какой то не такой, от горячего синеет, от холодного белеет, отнесите его к врачу, пусть доктор посмотрит ))

Вера Гудкова

Надо на медэкспертизу.

Сергей О.

точно ))

Вера Гудкова

Ок, благодарю.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что турецкий... сорт такой... наш родной не синеет..

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Реакция, наверное, на уксус или кислоту какую от овощей

Вера Гудкова

Марина, мне прислали подробную статью.

Александр Мазутов

Закусывающие тоже синие... Под них и подстраивается))))

Вера Гудкова

Вы наблюдательный!

Адам Шестеркин

Потому,что чеснок не правильный,китайский наверное...

Вера Гудкова

да

Михтар Каграманян

Не замечал хотя маринадов вернее рецептов много

Вера Гудкова

Не вредно, что синеет.Всё мне уже рассказали, почему.