Mihail Kiranow

🖼Купил как-то защитные очки, а на них наклейка со значками. Что они означают?

Ответы
Евгений Мельников

Если на очках стоит пометка UV 400, такие очки можно смело покупать. Аббревиатура UV означает ультрафиолетовое излучение. 400 – означает, что линзы так изготовлены, что не пропускают свет с длиной волны до 400 нанометров. Если же цифра менее 400 – это будет означать: защита от излучения неполная

Mihail Kiranow

Это единственный знак, который мне был понятен. И, кстати, я это проверил.
У меня есть УФ фонарик. Он светит фиолетовым светом. Но если его направить на бумагу, то бумага будет светиться сине-голубым светом. Но вот если осветить бумагу через эти очки, то никакого сине-голубого свечения на ней не видно. Хотя эти очки и прозрачные на вид.
А вот если осветить бумагу через некоторые "солнцезащитные" тёмные очки, то сине-голубое свечение на бумаге может быть хорошо заметно.

И*
Ирина *Z

В маркировке рамок и линз указываются много разных характеристик и значений в цифрах, а еще :
устойчивость (S);
сопротивление царапинам (К)
;ударопрочность (T);
защита от запотевания (Т).

Mihail Kiranow

Если бы я увидел буквы, то, возможно, и нашёл бы такую информацию. Но я увидел только эти значки на плёнке, наклеенной на очки.
Но потом на дужке разглядел надпись VULCANO и нашёл, что это очки VULCANO2 CLEAR

И*
Ирина *Z

Наверное там подумали, что картинки будут нагляднее буковок

Mihail Kiranow

Там буквы на дужках с внутренней стороны есть, по ним я узнал модель этих очков. Но их было трудно разглядеть. А на стёклах обычно символы наклеивают.

И*
Ирина *Z

В итоге пластик продают по цене бриллиантов 🤣

Mihail Kiranow

Эти очки были довольно дешёвые, на порядок дешевле "фирменных" солнцезащитных. Которые, похоже, у УФ защищают хуже. Правда, фотохромные.

И*
Ирина *Z

💥

Александр Козлов

то что очки зсщищают от электрической дуги от брызг воды и изолиоующая способность т. е поедельеое напряжение на пробой. толькоэто скорей всего от диэлектрических рерчаток значки

Mihail Kiranow

Эти значки находятся на плёнке, наклеенной на стекло очков.
Защита от электрической дуги весьма относительна. От её ультрафиолетового излучения они действительно защищают (значок UV400), но сами очки прозрачные, а дуга очень яркая.
От брызг воды могут защитить почти любые очки. А левый значок, как я понял, указывает, что очки довольно прозрачные (они из поликарбоната), а вот с правым я до конца не разобрался.

Елена Власова

противоударные и водонепроницаемые, ультрафиолет 400 - данные очки задерживают все лучи ультрафиолетового спектра солнечного излучения с длиной волны до 400 нанометров.

Mihail Kiranow

Про ультрафиолет я сразу понял. И даже проверил 🙂
Похоже, что левый знак действительно означает, что они могут защищать от ударов мелких частиц.
А вот что касается "водонепроницаемости" так воде некуда в них проникать 🙂

Елена Власова

не важно

Елена Власова

а дождь?

Mihail Kiranow

А причём тут дождь? Они защищают глаза при разных работах, когда могут мелкие предметы в разные стороны лететь.

Елена Власова

значит от брызг

Mihail Kiranow

Да, могут защитить от брызг.
Но я подозреваю, что правый знак указывает на что-то другое.
То ли то, что они сами термостойкие, то ли то, что они не запотевают.

Юра

нажмите правой кнопкой мыши на изображение > найти это изображение в яндекс > перейти в раздел картинок.- там и найдёте эти изображения и инфо к ним.

Mihail Kiranow

Пытался, куча самых разных картинок. Но именно таких пока не нашёл.

Виталий Вилисов

противоударные.., видимо что то равномерно удерживающие, прозрачность возможно, сдерживает ультрафиолет до 400 нм. Что то типа того))

Mihail Kiranow

Про ультрафиолет короче 400 нм я сразу понял.
С остальными была неясность

🇷🇺Anna😊

Дождевая вода затекает в глаз, вода вытекает из глаза. 🤣 А последний означает степень защиты от ультрофиолета.

Mihail Kiranow

Вот про защиту от ультрафиолета я сразу понял. И проверил.
А остальные мне были непонятны.

🇷🇺Anna😊

Так и ответы подобрала от фонаря. 😊

Сергей Александров

Защита от мелких высоко скоростных частиц стойкие к царапинам и защита от ультрафиолетового излучения

Mihail Kiranow

Про защиту от ультрафиолетового излучения я понял сразу.
А вот про другие не знал.

Гузель

Какие страшные значки! Вначале подумала про презерватив, не дающий всяким гадостям вырваться наружу

Mihail Kiranow

Интересно 🙂 А на основе чего появилось такое предположение?
Нижний мне был понятен сразу -- это защита от ультрафиолета с длиной волны короче 400 нм.
А вот с другими возникли сложности.
И, похоже, левый -- что защищают от ударов мелкими быстролетящими предметами, а вот правый -- то ли, что стекло (поликарбонат) термостойкий, то ли, что они не запотевают.

Гузель

Это первое предположение). На первой картинке - все нежелательные элементы не могут проникнуть! На второй - если пририсовать головки...😂 Я ж посмотрела "бегло")))

Mihail Kiranow

🙂

Гузель

Я сдаюсь!

Mihail Kiranow

Кому? 🙂

Гузель

Ладно, я просто не знаю!

Mihail Kiranow

Так и я понимал только один знак, который внизу.
Вот поэтому и задал тут вопрос. может быть кто-нибудь знает это?
Параллельно стал искать сам информацию. Кое-что нашёл. Но не до конца

Александр Давыгора

Защищают от: 1.- механических частиц
2.- теплового излучения
3.- ультрафиолетового излучения

Mihail Kiranow

Про защиту от ультрафиолета я сразу понял. А вот с другими было не ясно.

Степан Головачевский

вот и я узнал. БлагоДарю

Mihail Kiranow

Про 1 я нашёл, что это означает про защиту от быстролетящих мелких частиц. Тест -- должны выдерживать удар стального маленького шарика (не помню какого диаметра), летящего со скоростью 45 м/с.
2 -- так до конца и не понял. Где-то прочитал, что они выдерживают высокую температуру (правда, не знаю, что может выдержать поликарбонат). А где-то -- что они не запотевают.
Ну, а про защиту от ультрафиолета я сам проверил

Степан Головачевский

понятно

Олег Ахмедов

Более-менее ясно только с нижним значком. Ультрафиолетовые волны с длиной волны 400мкм.

Mihail Kiranow

Для меня это был единственный понятный знак. Только 400 мкм -- это где-то на границе радиоволн и далёкого ИК излучения.
УФ -- это короче 400 нм.
Но потом узнал, что левый значок означает защиту от мелких быстролетящих предметов, то есть очки довольно прочные, они из поликарбоната.
А вот с правым не всё ясно -- то ли, что высокую температуру выдерживают, то ли, что не запотевают

Олег Ахмедов

Не за, никогда такого не видал.

Mihail Kiranow

Я пытался найти эти значки через поиск изображений в Яндексе, но не нашёл. Нашёл потом по названию очков, Vulcano2 Clear

Олег Ахмедов

Носите, если подходят.

Mihail Kiranow

Они для защиты во время разных работ.
Хотя от УФ хорошо защищают

Олег Ахмедов

Ну и отлично.

Ярославна Андреева

400 наверно защита от ультрафиолета, молния наверно антиблик, а волна, можно плавать.

Mihail Kiranow

400 -- да, защита от ультрафиолета с длиной волны короче 400 нм.
"Молния" -- скорее всего, что они защищают от ударов мелкими предметами.
А "волны" -- что они не запотевают. Или что термостойкие.

Лоуренс Аравийский

Обычно такие наклейки указывают, при какой температуре стирать... Но это на одежде...

Mihail Kiranow

Но тут на очках. Вроде разобрался.
UV400 -- защита от УФ с длиной волны короче 400 нм. Это было ясно сразу.
А вот другие... Левый -- что они защищают от мелких быстролетящих предметов, а с правым не совсем ясно. То ли, что они выдерживают высокую температуру, то ли, что не запотевают.

Лоуренс Аравийский

Скорее всего температуру. Попадешь в эпицентр ядерного взрыва - а очкам хоть бы что! Хорошее свойство!

Эльвира

Без бликов, не боятся воды и какое-то ув-400. Может, сила защиты от ультрафиолета.

Mihail Kiranow

UV400 -- это действительно, защита от ультрафиолета -- не пропускают лучи короче 400 нм.
А вот с другими не до конца ясно. Похоже, что левый означает, что они довольно прочные -- выдерживают удары мелких быстролетящих предметов, а вот правый -- то ли что они термостойкие (сделаны из поликарбоната), то ли что не запотевают. Так и не понял.

Эльвира

Хм....

Владимир Перевозчиков

Рекомендуется снять при грозе, при купании, вблизи напряжения более 400 в......

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

пластиковая линза наверное..
царапается, гнется, защита от ультрафиолета

Mihail Kiranow

Про защиту от ультрафиолета я понял сразу. А про другие нет.
Похоже, что они защищают ещё от мелких частиц, и не запотевают.
А сделаны из поликарбоната

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

аа точно - защитные же

Mihail Kiranow

vulcano2 clear
Цена -- примерно 7 с небольшим баксов.

Даяра Солан

отражают блики,, покрыты защитным слоем? отражают длину световой волны 400

Mihail Kiranow

Это защитные очки. про защиту от УФ короче 400 нм понятно
С остальными значками не очень

Вита

400,самая максимальная защита от солнечных лучей.быает и 200 справляется

Вита

Да)

Mihail Kiranow

Во что я, по-вашему, не верю?

Вита

Очки хорошие, но не для защиты от Солнца. Так как они прозрачные.выше читайте

Mihail Kiranow

Что читать выше?
> мои тоже почти прозрачные))
Ключевое слово "почти".
Для защиты от Солнца делают очки, ослабляющие свет. Иногда фотохромные, которые темнеют. В основном от УФ составляющей солнечного света. Но иногда и просто от яркого света.
А эти очки просто прозрачные.

Вита

Марина

Можно в них плавать, защищают от ультрафиолетового. 1й значок не ясен.

Mihail Kiranow

Что защищают от ультрафиолета, это я сразу понял.
А вот на счёт остальных значков...
Как я выяснил, левый означает, что они защищают от мелких быстролетящих предметов. А вот с правым не до конца ясно.
Плаванье тут не причём -- плавать можно в любых очках 🙂
А этот значок, похоже, указывает, что они либо выдерживают высокую (относительно) температуру, либо, что они не запотевают.

~ Евгения ~

Защищают в случае удара током. И являются плавательным средством.😁

Mihail Kiranow

Нет, плавательным средством они не являются. И от удара током защитить не могут (как и любые другие очки)
Но я кое-что нашёл.
https://s-bda.by/katalog/siz/vulcano2-clear-ochki-prozrachnye?ysclid=ll74c7vhxq806748229
Написано: "Защита (спереди и сбоку) от летящих частиц (45 м/с) и УФ-излучения." Про защиту от УФ я понял. Видимо левый знак означает защиту от летящих частиц.