Владимир

«Вербализация — это сложная мыслительная процедура, осуществляемая как в процессе восприятия информации, так и в ходе ее переработки, требующая в качестве своей предпосылки осуществления ряда предварительных операций по преобразованию информации: ее упорядочения, выделения определяющих и зависимых параметров, более или менее существенных характеристик и др.»
Вы можете понять из этого определения, что такое вербализация?

Ответы
Александр Шульга

Кодирование и декодирование информации,приемопередающими устройствами. Русский язык засоряется видоизмененными русскими словами,прошедшими через другой язык(народ)."Элита",главный виновник засорения русского языка.Такие слова теряют ОБРАЗ и искажается понимание.Человек-это самое сложное биоэнергоинформационное устройство,имеющего много приемопередающих устройств,с помощью которых,способен принимать информацию,зашифрованную в виде комплексных частотных характеристик в огромном диапазоне.Декадирует эту информацию и закладывает в оперативную память в иной форме,назначая свои частотные характеристики,со своим кодом.24 часа в сутки,человек работает с информацией автоматически,как принимая,так и излучая полную информацию о себе, т.е.все частотные характеристики работы своих органов и систем физ. тела.Эту информацию о человеке и его состоянии,можно принять другому человеку на любом расстоянии,при определенном не сложном настрое.При работе с информацией, человек проводит огромную работу.При необходимости,оперативную информацию-здесь и сейчас,можно декодировать и передать в социуме,в виде речевой информации или мысленно,в низком диапазоне частот(малая часть деятельности). Некоторые приемники мы называем органами чувств.Вербализация-это тенденция к типу-птица-говорун,с низким уровнем восприятия и мышления.У этого слова нет образа,поэтому его трудно представить себе.

Владимир

Коммуникационной модель С. Холла наилучшим образом описывает особенности системы кодирования-декодирования информации, что непосредственно включает в себя обработку передаваемого сообщения и его последующее восприятие потребителем. В основе теории Холла находятся фундаментальные принципы семиотики структурализма. Они предполагают о том, что сообщение, независимо от его смысла, можно сконструировать с помощью знаков, что имеют явные и подразумеваемые смыслы, которое зависят от выбора коммуникатора, то есть кодировщика. Основное положение семиотики твердит о том, что многообразие смыслов зависимо от смысловых значений, которые зашифрованы в знаковых комбинациях определенной социальной культуры кодировщика и декодировщика, и от природы языка, что является инструментом информационной системы. Семиотика рассматривает смысл информационного сообщения, что прочно заложен в тексте, и подчеркивает семантику текста, что была изначально закодирована. Согласно Холлу коммуникаторы придерживаются пропагандистских идей и поэтому манипулируют языковой группой и медиасредствами. В свою очередь, получатели не обязаны принимать и расшифровывать полученные сообщения, а могут оказывать сопротивление влиянию идеологический идей.

Александр Шульга

Кажется на втором курсе нам давали небольшой курс семиологии,только не припомню,как назывался предмет.Общие понятия и систему кодирования для авиационной(военной) техники.Тогда мало кто осознавал важность этого явления в природе и мимо меня это прошло незаметно.Только несколько лет назад,когда начал изучать человека,коснулся этого вопроса,но одно дело для машин дать знаки для кодирования в какой-либо системе(основная двоичная,на сколько я помню),а совсем другое дело в живой природе и не только.

Seth Terran

просто передача своих мыслей... это как раз о том что надо думать перед тем как говорить что ни будь.. 😄

Владимир

Вы прав. Своим студентам я част повторял: говори что думаешь, но думай, что говоришь.

Крысанов Андрей

ессно - вербализация это что то сложное и нафиг не нужное

Владимир

Проще говоря, вербализация это озвучивание своих мыслей голосом.

Кирилл Морозов

Треп?

Владимир

Вы сказали "треп", значит вы вербализовали свом мысль.