Елёна

Свобода – это возможность сказать, что дважды два – четыре?

Ответы
Василий Бубновский

Старая еврейская притча о том, что такое свобода в реальности. В одной стране жил кровавый диктатор, палач и тиран, который любил песню, где пелось "траляля-траляля", но ненавидел песню, где пелось "трулюлю-трулюлю" и тех, кто попытался спеть последнюю - велел ловить и жестоко казнить. Но вот, в один прекрасный день нашелся смельчак, который поднял народное восстание и сверг кровавого тирана. Наступила настоящая свобода и теперь спокойно можно было петь "трулюлю-трулюлю", на всех радиоканалах и тв её крутили. А что же с теми, кто любил песню "траляля-траляля"? Тех новый правитель велел отлавливать и жестоко казнить!

Елёна

круто)

Новости Дня

...
Встречаемся уже 3 года. У меня 2 высших образования, но отстойная работа. У него ни одного оконченного, только школа. Но высокооплачиваемая, важная и крутая должность. Он социофоб, интроверт и вообще замкнутый тип. Я болтливая, с любым могу договориться, разрулить любую ситуацию. Он устроил меня на нормальную работу. А я написала ему диплом. Наши отношения — пример идеального симбиоза, подкрепленные взаимными чувствами и ощущением комфорта. Вот она — формула длительной совместной счастливой жизни.

Максим Jw

Здравствуйте, Елена. . В энциклопедии «Уорлд бук» свобода определяется как «возможность принимать решения и действовать в соответствии с ними». В то же время там делается оговорка: «С юридической точки зрения люди свободны, если общество не накладывает на них несправедливых, излишних и необоснованных ограничений». Следовательно, некоторые ограничения все-таки необходимы, чтобы все члены общества могли пользоваться благами, которые несет данная им свобода

Елёна

но эти ограничения всё же искусственны) а какая свобода нам даётся от рождения и не может быть ограничена?

Максим Jw

Любая свобода человека относительна и не абсолютна.

Елёна

дышать?)

Ст
Старый

Когда дважды два было только четыре,
Я жил в небольшой коммунальной квартире.
Работал с горшком, и ночник мне светил
Но я был дураком и за свет не платил.

Елёна

я не поэт, поэтому я не пишу стихи, не встану в ряд с поэтами, не пустят в рай грехи...)))

Ст
Старый

Я не еврей, не итальянец И не торговец анашой.. . Я просто маленький засранец - Вам повезло, что не большой..

Старый Волчара

во времена всеобщей лжи говорить правду это экстремизм.
так что да - это необходимое, но не достаточное условие))

Елёна

а что может быть достаточным?)

Старый Волчара

ну так множество условий ни одно не достаточно, только все вместе

Одинокий Весельчак

Нет, 1*1=1
На эту тему есть прекрасное стихотворение про эпоху гласности. Написанное 200 или 300 лет назед.

Елёна

Китай рядом...))))

Одинокий Весельчак

Ой! И ты свободно влажеешь?

Елёна

неа...)))

Одинокий Весельчак

а я-то думал...

Елёна

😊

Сергей Л-Ов!

Свобода, это всегда от чего то или кого то!
Умер сосед, алкаш вор и дебошир и всем наступила свобода!

Леонид 獅子急 Шестаков

это - долго жданная свобода, когда вместо нужных и зажигательных слов, на язык попадают азбучные...

Огненный Муравьед

Эссе в лентах нас пытаются убедить в обратном. Наверное, с белых стихов Тургенева пример взяли...

Елёна

надо заглянуть в Нет, не слышала о таком творчестве у Тургенева...

Миша

Это когда ешь сырокопчёную колбасу и намазываешь икру на кусок батона. А так хрен его знает

Юр
Юрий

Свобода - это возможность говорить, не боясь, что на тебя тут же донесут в ФСБ.

Елёна

неужто так всё запущено?

Юр
Юрий

Вы за мир? Уверен, что да. Попробуйте напишите на листке бумаги "Я за мир и против войны" и выйдите на главную площать своего города. Тогда и узнаете, запущено всё или нет. 🖼

Чеширский Кот

Нормальный человек всегда свободен. Тварям всегда чего-то нехватает

Елёна

ЧелоВек, ЧелоВечище...))))

Катя Иванова

Это образованность и к свободе не имеет никакого отношения.

Елёна

а грамотность бывает только врождённой))))))

Катя Иванова

Ну вот, ещё раз подтвердили неумение адекватно и логично строить диалог.

Елёна

не тужтесь, вам не идёт)))))

Катя Иванова

😂Я смотрю вы уже на горшке, ну не буду отвлекать, а то культура из вас прёт, попахивает через экран.

Елёна

В ЧС дурочку))))

Валерий Ким

Могу сказать, но это не означает, что я абсолютно свободен.

Елёна

а что можете возвести в абсолют?)

Ал
Александр

два на два - четыре, а дважды два - восемь😊 это свобода😉

Елёна

умничка..))

Страшненький Я.

Еще проще. Свобода - это возможность свободно говорить)))

Семён

Свобода, это понятие относительное, может быть и пять ...

Никита Анохин

Это и есть наша российская свобода. Другой мы не осилим.

Олег

Свобода, это когда не надо никому доказывать, что 2*2=5

На
Натощак

Свобода это дважды два сколько тебе хочется, хоть 5.5