Алька Energizer

Кто бы сказал мне, как назывался струнный щипковый музыкальный инструмент, получивший наибольшее распространение в Австрии и Германии в XVIII веке? Знают ли о нем в России?

Ответы
М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Струнный щипковый музыкальный инструмент, получивший наибольшее распространение в Австрии и Германии в XVIII веке. Имеет плоский деревянный корпус неправильной формы, поверх которого натянуто от 30 до 45 струн (в зависимости от размера инструмента). Несколько ближайших к исполнителю струн (обычно 4-5), натянутых над грифом с металлическими ладами, защипываются надетым на большой палец правой руки плектром, на них играется мелодия. Оставшиеся струны служат для аккордового сопровождения, на них играют остальными пальцами.

Выделяют различные виды цитр: дискант-цитра, басовая цитра, концертная цитра и др. Общий объем группы — от соль контроктавы до ре четвёртой октавы. В оркестровых произведениях цитра чаще всего солирует.

Цитра известна в Западной Европе с конца XVIII века, в России появилась во второй половине XIX века. Аналогичные инструменты древнего происхождения встречаются у многих народов. Так, цитры были распространены в Китае и на Ближнем Востоке.

Татьяна Горбачева

это такая деревяшка неправильной и не симметричной формы, с кучей струн? центра? или цитра? не помню у нее еще куча струн

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither). На русской почве - гусли.

Татьяна Горбачева

ну да. наверно слышала о такой штучке

Алька Energizer

)))

Татьяна Горбачева

спасибо

Анатолий Ядовин

К событиям отношусь отрицательно,как и многие украинцы!!! На этой пене выезжают бандеровские нацисты.

Сергей Сорокин

Дураков жалко, ничему их пример других бывших советских республик не научил...

Александр Алексадров

Вся культура в Австрию и Германию пришла от славян, ты разве не знаешь?

Алька Energizer

Знаю. Вот и пишу. Цтитра. На русской почве - гусли.

Koktebel 112

а зачем это знать отважной небесной ласточке ???

Эдуард Скачков

Знают), электрическая гитара.

Nelya Mahmutova

У нас в России всё знают

Ольга Шарая

наверное это гусли

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither). На русской почве - гусли. (но тут я не очень уверена) Со мной спорят.

Антон Карась

зачем вам это

Алька Energizer

Ну...Тут спрашивалка? Ладно не надо. Я не играю.

Нина Боглачёва

арфа? гусли?

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither). На русской почве - гусли. Так что - респет Вам.

Нина Боглачёва

спасибо

Алька Energizer

)))

На
Наталья

это сложно

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither) Русс. Гусли.

Василий Парамей

Цитра.... 🙂

Алька Energizer

ДА)

Толкын Жуматаева

Не знает

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither). На русской почве - гусли.

Жанат Рахмедин

скрипка\

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither). На русской почве - гусли.

Елена Ходырева

Ц И Т Р А

Людмила Сахарова

лютня?

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither). На русской почве - гусли.

Людмила Сахарова

интересно!

Вера Хомченко

Цитра

Алька Energizer

Да.

Иван Алфеев

арфа

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither). На русской почве - гусли.

Иван Алфеев

мля в размерах ошибся немного ))))

Алька Energizer

)))

Mazaxir Alizade

fleyta?

Алька Energizer

Цитра (нем. Zither, Cither). На русской почве - гусли.