Суссанна

В Москве есть место которое до 17 века называлось Поганой лужей. Что это за место?

Ответы
Виталий Михальченко

Раньше Чистые пруды назывались Поганой лужей. Потому что располагались они рядом с улицей Мясницкой, где находились скотобойни. Все производственные отходы скидывались в пруд, где и разлагались, вызывая соответствующий гнилостный запах. Позже рядом с этим прудом один из князей, приобрел участок за смешные деньги (и это не удивительно, кто же будет селиться рядом с могильником). Этот князь потихоньку начал приводить это место в порядок, он занялся очисткой этих мест. И соответственно название сменилось на более благозвучное. Было еще одно мнение, что название Поганая лужа было получено не от мясников, а от находившихся здесь когда то ритуальных мест славянского язычества.
Чистые пруды описываются во многих произведениях таких писателей, как А.Ф. Писемский, Н.С.Лесков, П.Д.Боборыкин, А.И.Куприн и других. Также одна из станций Московского метрополитена названа "Чистые пруды" и прилегающий бульвар с таким же названием. 🌷

Суссанна

5+ 😋

Токарев Юра

の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚く弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚に行く この商品の肌の悩みどころの皮膚弄肌弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄お肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄す 皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚弄肌の悩みどころの皮膚 この商品だ弄く皮膚m

Андрей

Чистые пруды.Чистый пруд известен с XVII века как Поганые болота или «Поганая лужа» (в него сбрасывались отходы располагавшихся неподалеку мясных лавок и боен)

Суссанна

умница! 5+

Андрей

Прямо как в детстве, хоть домой беги и родителям отметкой хвастайся

Андрей

😚

Крысанов Андрей

только не до 17 а до 18 века. в начале 18 Меньшиков у которого было рядом имение приказал их вычистить и они стали называться Чистыми прудами.

Суссанна

5+

Анатолий Мюллер

Чистые Пруды назывались Погаными Прудами, но не лужей. А может быть Рыночную или даже Красную площадь. 100% достоверного ответа пока нет.

Суссанна

Чистые пруды, вы как всегда на высоте 😋

Анатолий Мюллер

Я стараюсь. 😌

Контроль Контроль

Место казней - рыночная площадь, прозванная в народе Поганой лужей. Во времена Грозного Поганой лужей называли.. . Красную площадь

Суссанна

нет..от противного..

Ал
Александр 0954372809 Aka

Я встретился с самым страшным Кощеем, победил трёхглавого дракона! И все это для того, что бы такая принцесса как ты была рядом!

Суссанна

Что то сегодня мужской пол меня за прЫнцессу взялся принимать,флюиды весенние... 😋

Александр Михалёв

чистые пруды как не удивительно но они были раньше отхожим местом из мясных лавок и скотобоен!!!запах был еще тот

Суссанна

5+

Александр Михалёв

спасибо...но узнал это сам недавно

Суссанна

я так же, вот и решила поделиться здесь...

Александр Михалёв

историю столицы знать никому не повредит!

Юрий Добронравов

Теряюсь в догадках. Слышал, что само название "Москва" переводилось, как то ли гнилая речка, то ли гнилое болото.

Суссанна

от противного..

Александр Леончук

)) что-то знакомое...Что-то подобное было у Чапыгина в " Разин Стенька " Подскажите немного....Интересно...

Суссанна

Чистые пруды..

Александр Леончук

...нет .Это не оттуда...Но интересно

Михаил Юсипов

я об этом знал когда в 57-м на елку ходил там про это клоуны с балкона всех просвещали

Суссанна

а как оно называется?

Михаил Юсипов

ведь знаешь же чего спрашиваешь

Суссанна

не..а...

Михаил Юсипов

знаешь знаешь не кокетничай

Виталий Бобров

Я не москвич, а коренной Петербуржец. По-этому не могу ответить на Ваш вопрос.

Виталий Бобров

Браво !

Суссанна

ну вот такая я, провинциалка 😚

Виталий Бобров

Ещё раз БРАВО !

Aleks Sh

я даже не знаю какое там место назыается блаженной лужей)))))))))))))))))))

Суссанна

Чистые пруды..

Aleks Sh

непонимаю... если они чистые то почему - поганая лужа?))))))

Суссанна

до 17 века....

Aleks Sh

а потом их очистили?))))

Суссанна

именно..

Aleks Sh

))) ок))

Serega Roth

Там казни были сейчас кажется чистые воды называется. Не помню

Суссанна

всегда рада поделиться 😋

Serega Roth

Может еще что нибудь. Только не с инета

Суссанна

а это не с инета...

Serega Roth

Я это понял. Иначе вопрос по другому стоял бы

Суссанна

Люблю Гиляровского.." Москва и москвичи2

Валерий

Возле стен Кремля была когда-то выгребная яма. Наверное там... .

Суссанна

нет..

Валерий

В 1640 году Москва была деревня-деревней))))

Суссанна

Чистые пруды..

Realistka

Это Чистые пруды. Там были бойни и в пруд сбрасывали отходы.

Ke
Keeper

Там, где "лебедь белый плывёт, отвлекая вагоновожатых".

Суссанна

Чистые...

Ke
Keeper

Естественно!

Дмитрий Лебедев

Рядышком со мной. Тальков с песней о них прославился.

Наталья

Или "Поганое болото", с начала 18 века - Чистые пруды.

Александр Соколов

Чистые пруды.Сейчас. А был отстойник нечистот.