Из
Издалека

Мировоззрение очень многих людей заслуживает уважения. Но до тех пор, пока они не начали пропагандировать его как единственно верное. Согласны?

Ответы
Александр Добрый

Заслуживает уважение сам человек и его право иметь мировоззрение... А само мировоззрение я уважать не должен ("я уважаю Ваше право иметь своё мнение, но я не уважаю Ваше мнение, я и не должен уважать").... Если же человек навязывает своё мировоззрение как единственно верное, то да, такой человек уважения не заслуживает...

Mv
Mvdp

Да но не всех , допустим Маркс придумал , Ленин переврал и пропагандировал . Ну и к примеру в чем разница если мировоззрение Гитлера пошло в массы и люди поддержали его идеи, значит нация шизофреников думала об этом и до но им не хватало мужества высказаться

Юрка Стрельников

У меня есть мировоззрение, я считаю его в целом правильным но есть над чем работать. Навязывать вообще что либо это не хорошо. Правильнее будет если человек видя твой образ жизни будет сам с этого что-то брать, то что он посчитает правильным)

Мила Ряскина

Свободу выбора никто не отменял. "⁠О других думайте так же, как о себе⁠, в мыслях не будьте высокомерны⁠, но руководствуйтесь тем, что скромно⁠. Не будьте благоразумными в собственных глазах⁠." сказано в одной мудрой книге

Из
Издалека

Не все заслуживают тгго, чтоб думать о них так же, как о себе

Мила Ряскина

"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами⁠, потому что в этом Закон ". Матфея 7:12. ⁠Весь Закон выражен⁠ в одном высказывании, а именно: «Люби своего ближнего, как самого себя»⁠.

Из
Издалека

Изначально надо себя любить

Мила Ряскина

"Если вы любите только тех, кто любит вас, то в чём ваша заслуга? Ведь и грешники любят тех, кто любит их⁠.⁠И если вы делаете добро тем, кто делает добро вам, то в чём ваша заслуга? И грешники так поступают⁠. ⁠Также если вы даёте в долг без процентов⁠ тем, от кого надеетесь получить долг обратно, то в чём ваша заслуга? И грешники дают в долг без процентов грешникам, чтобы получить обратно столько же⁠.⁠Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы⁠ без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика....... " Луки 6:32-35

Из
Издалека

Как всегда. Своих мыслей нет, одни километровые цитаты. Неинтересно, прощайте.

Al
Alexc

уважения - далеко не всегда. а вот права на существование - бесспорно ! и далее - как вы сказали. как говаривал один из великих : "я не согласен с вашими убеждениями , но я готов отдать жизнь за ваше право их иметь"

Из
Издалека

А кто сказал? Супер! 👍

Al
Alexc

к сожалению авторства не помню ... внутри себя давая право людям быть иными - мы тем самым отстаиваем/зарабатываем/подтверждаем своё право быть собой

Из
Издалека

Замечательные слова!

Олег

Под сомнение можно поставить все. Иисусу Христу сыну Создателя тоже сначала никто не верил и многие не поверили даже тогда, когда он творил чудеса, не говоря уже о сегодняшних, днях когда его никто не видит.

Из
Издалека

Ооо, начинается с утра...

Олег

С добрым утром! Я уже пообедал

Константин Полиновский

Гм... Иногда даже само знакомство с этим мировоззрением вызывает резкое отторжение! И не надо мне говорить про толерантность👹 - когда раздавали толерантность , я был в Крестовом походе!

Из
Издалека

Видимо, я была там с вами)))

Владимир Кириллов

Совершенно верно. Особенно это относится к разным иеговистам. "Никогда не доверяй ничему, что отдает абсолютной правильностью." (Алан Дин Фостер). Нет, это не ТОТ Фостер, а который писатель)))

Deribas

"И ночью, и днем твержу об одном:
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»"

Из
Издалека

Странное сомнительное утверждение)))

Deribas

"Но до тех пор, пока они не начали пропагандировать его как единственно верное." Не Ваше ли предположение ?

Из
Издалека

Вы предпочитаете лечиться/ремонтировать машину и т.д. у тех, кто не знает, как надо?

Deribas

Знать как надо, и говорить "Я знаю как надо" - суть две большие разницы. Машину Вы тоже предпочтёте ремонтировать не там, где громче кричат, что они крутые, а, скорее всего, по наводке.

Ы Ть

не мировоззрение уважения заслуживает, а право человека иметь это мировоззрение... но как только он начинает его навязывать другим он из человека превращается в ср@ного фанатика...

Оракул Ведунов

на все 100 согласен... у брата в универе был препод по философии, который сказал: "в мире существует 7 неправильных философий и моя, покупайте мою книжку, она будет нашим учебником"

Из
Издалека

Молодец какой!😂

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

заслуживает уважения человек , имеющий собственное мнение ..не зомбированный.. и не пресмыкающийся перед власть-имущими .. А мировоззрения .. предполагаю , имеются даже у амёб .

Из
Издалека

Насчет амеб сильно сомневаюсь. И ассортимент мнений по любому вопросу не так уж велик.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

ассортимент .. только товара .. Выражайтесь точнее ...

Из
Издалека

Замените ассортимент на количество.

Из
Издалека

Вам же слово не понравилось

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

да ... просто я классик .. и эстет

Артур Недбайло

" пропагандировать - НАВЯЗЫВАТЬ - его как единственно верное." Так как раз этим и занимаються современные СМИ. Главный аргумент -"Ты дебил или идиот, что этого не понимаешь ??"

Alexej Gusev

Извините, но Вы сравниваниваете несравниваемое, как белое с кислым: мировозрение - это одно понятие. А пропаганда его абсолютной правильности - это понятие из другой оперы.

Genady Shapoval

Пусть даже пропагандирует, ! Только пусть не захватывает силой СМИ, Суды и Думу и не заставляет угрозами и пытками считать его мировоззрение "единственноверным " !

Селия Вымри

Единственно верное смотря для кого. Для всего мира не может быть единственно верного мировоззрения. А для нации - может и должно. Идеология патриотизма, например.

Андрей

Слово ПРАКТИЧЕСКИ уже само по себе ограничивает число мировоззрений, которые следует уважать. Поэтому вторая часть вопроса лишняя, хотя она не лишённая смысла

Из
Издалека

Хм...

Виктор Мардасов

..да ...и при том --- если он так не думает ...а делает ЭТО -- пропаганды раде --- как В . Соловьёв -- в своих программах ...ведь ..раньше ..он говорил -- обратное !!!!!!!!!!!!!!

Врагов Не Осталось

помнится был один парень... пару тысяч лет назад... и кружок по интересам создал... и знаете... его кружок по интересам сейчас правит этим фраковым миром.

Из
Издалека

Хехе

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Мировоззрение не перестает заслуживать уважения, даже после того как люди начинают его пропагандировать. А вот людей можно просто пристрелить 😁

Из
Издалека

Мировоззрения разные бывают. И далеко не все заслуживают уважения.