Аделина Поликарова

Правильно Есенин сказал:- "Мы в жизни любим только раз, а после ищем лишь похожих.".

Ответы
Альфред Чичкок

Мы в жизни любим только раз, А после ищем лишь похожих… С.А.Есенин

«Мы в жизни любим только раз,
А после ищем лишь похожих…»
Свой, обращая взор на всех
Знакомых, близких и прохожих.

Как удержать, как уберечь,
Того, что всех богатств дороже.
Как дать понять, что я - судьба,
Когда не слышит он, и, всё же…

Откуда знаем наперед, что это так,
А не иначе, судьба, как шарик,
Или мячик из года в год, из года в год
То лихо скачет, То тихо плача

Он катится так плавно, ну, едва дыша.
А вдруг любовь твоя не стоит и гроша.
А ты её — стремглав — из грязи в князи!
Но в жизни мало благородства, много грязи.

Любовь, на трон, поспешно возведя,
Короновал её, пусть и совсем дитя,
Она по возрасту, но всё же тебе
Всего сейчас любовь ее дороже.

И пусть неведомы судьбы дальнейшие пути
Но ты лишь с ней свой путь готов пройти
И даже если что-то вдруг не так
В любви нет радости, отныне — только мрак

Мы всё равно твердим упрямо: «Боже,
Пошли любовь, пошли другую!»
Но, всё же, всё же, всё же, всё же:
«Мы в жизни любим только раз,
А после ищем лишь похожих…»
https://www.inpearls.ru/

Алекс Икс

Мы с тобой убежим к дикой речке вдвоём,
Где в горячем песке... нас ласкал водоём,
Где на плечи с утра ... липнет солнце с небес,
А вдали тянет ввысь... крону сказочный лес.
Мы уйдем в тишину в предрассветную рань,
Где нам дверь распахнёт лето в призрачный рай,
Где забудем про грусть и печали свои,
Лишь услышим хоть раз, как поют соловьи.

А на той стороне у реки синий луг,
Бархат свежей травы и фиалки вокруг.
А на той стороне берега в зеркалах,
И хмельная любовь в твоих синих глазах.

Я с тобой утону в предрассветной тиши,
Где нам ветер споёт, обласкав камыши.
Где стрекоз пелена, и ромашки в венце
И где солнца разгул на июльском крыльце.
Нам настойку любви травы в росы прольют,
Под рулады свои... птицы грусть отпоют,
А в медовых цветах... развернётся душа,
И в объятьях твоих растворюсь не дыша...

Михаил. Цветаев

Выходит Маяковский из кабака, окруженный стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:

Лежит
Безжизненное
Тело
На нашем
Жизненном
Пути.

Голос из канавы:
Ну а тебе какое дело?
Идешь с блядями и иди.

Маяковский: - Пойдемте, девушки, это Есенин....🙂

Лена Глотова

Бывает так)) Большинство бабников именно потеряли свою любовь... А замену найти не смогли... Хотя есть и такие, кто вообще не любил... Но я любила не один раз... именно любила и знаю, что ещё встречу того, кому вручу своё сердце)))

Ни
Николай

Думаю в этом он не прав) Просто с каждым расставанием человек более черствым становится, и потом что бы получить эфект чувств как от первой любви.. сложнее , но если все хорошо , то они будут как в первый раз)

На
Наташа..

..Человек создаёт для себя образ, который соответствует его идеалу. Встречает, любит.. И, даже расставшись, он будет снова искать похожих на его идеал.. Конечно.. прав Есенин.

Belich Roman

Зависит от человека... Я люблю практически всех, с кем даже мимолетно сводила меня судьба... Пусть даже у меня и ничего и небыло... Оно не важно... Важно отношение... ;-))

Лариса Ларуша

Скорее всего действительно, первая любовь накладывает свой стереотип на все дальнейшие симпатии...но про единственную любовь, я все же сомневаюсь....☺️

Гуля

Я не написала про единственную, но на самом деле, вкусы по жизни меняются, но не так радикально...возможно, поэтому и это высказывание родилось..

Лариса Ларуша

Это написал С.Есенин - "Мы в жизни любим только раз...."

Гуля

Я знаю и в вопросе есть ссылка на него..)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Мне больше у Есенина подходит другое: "Когда вся грязь народного суда моей душе и сердцу докучала, я посылаю всех туда, где наша жизнь взяла своё начало."

Elsad Ferecov

Мы мужики не умеем достойно любить Вас женщин ! Вы достойны очень большего потому что Вы МАТЬ ! А РАЙ находится под ноги Матерей !

Гуля

Очень верно!!

Elsad Ferecov

Вы достойны любви и ласки !❤️❣️

Гуля

Благодарю!))

Эм

Как он еще очень точно подметил: "Нужно обязательно хоть раз в жизни полюбить, иначе вы так и будете думать, что это прекрасно"

Advisor Mr

)))))

Елена Сочинская

Любовь бывает лишь одна,все остальное относится к влюбленности...А если встретишь Любовь,то никогда с ней не расстанешься...

Павел

Ищем, ищем... внешнее есть сходство, так внутренний мир не такой... и наоборот... в общем надо искать качественно новую любовь))

Сергей Хрулёв

Нет, не правильно. Он был молодой, поэтому искал. Прожил бы еще лет 10, по-другому бы думал и писал бы другие стихи.

Галина Бузаева

Я бы, конечно, увёл бы у другого жену, но терпеть не могу, когда мне мужчины целуют ноги и называют спасителем.

Юрий Иляхин

Моя бышая жена очень красивая и Ольга ( перавя любовь ) тоже очень красивая но они совсем не похожи внешне.

Ми
Михаил

Да ну. Жена ваще не похожа на первую любовь, да и на вторую, да и на третью... Чет ращнообразие прям како ето

Юрий Шуганов

Советую, как .литератор, познакомиться с книгой Стендаля "Трактат о люби". Или мои мемуары о любви.

Наталия

вкратце, о чем там?

Юрий Шуганов

О том, что великий поэт Есенин много чего написал,но о любви никто ничего не знает. Этой болезнью можно переболеть не один раз.

Наталия

пока не переболела

Юрий Шуганов

Может быть, и повезло. Однако все девушки стремятся к ней. Чаще ставят знак равенства между любовью и счастьем

Наталия

а В чем повезло то?

Юрий Шуганов

Пушкин называл любовь болезнью.Не всем удается ею переболеть, некоторым кажется эта болезнь опасной.

Pasha Drugyi

написал он это, кгда ему было меньше тридцати, так что у меня есть причины не верить ему на слово.

Ва
Васи*Лиса

Не думаю. Вернее совсем не так. Мы сами придумываем себе ореол славы, но не все туда вписываются.