Roman Sidorov

«Невежество – первая предпосылка веры,
и поэтому Церковь так высоко его ценит...»
Поль Гольбах

Ответы
Елена Шацкая

Сколько уже об этом говорилось и писалось! Гольбах выражает свою позицию неприятия и Бога в человеке, и Церкви, как Его Храме. Просто не оставляет Создателю места на Земле! Вера формируется собственным духовным опытом и переживаниями. Т.о. она только с годами укрепляется. Но если вера основана на чужих мнениях ( и Гольбаха в том числе). минуя свое причасти, то она не приживется в сердце, и человек предаст свои идеалы при первом же испытании на духовную зрелость, т.к. именно невежествене- не изучал Вселенские законы и не выводил по себе их Закономерия, не научился пока осознанно жить и достойно умирать. Это мое мнение. И оно постоянно дополняется новыми личными доказательствами. которые важны именно мне, но не основание для признания другими. Я не обиде..

Roman Sidorov

это отсюда утверждение http://www.peshera.org/khrono/khrono-14_2.html,но я эти слова поддерживаю приэтом это не значит что Я поддерживаю Гольбаха во всём,неужели не понятно?

Марина

Согласна полностью! Как то моя соседка, очень верующая, увидела у меня учебник по церковно-славянскому языку и захотела почитать ее. Но на другой день пришла, принесла книгу и сказала, что батюшка не разрешил читать

Марина

Благодарю. Я написала Вам на Вашей странице. Не надо только отвечать так резко. Возможно я многого не знаю , но хочу знать. И мне это очень интересно

Roman Sidorov

Это что б оппечаток остался на память,Вы уж извените,но с помощью эмоций люди лючше запоминают,вывод зделал прочтя книгу "Сущьность и Разум".

Марина

а я и так все это знаю. Я Вам написала на Вашей странице. Я считала, что нашла единомышленника, но боюсь, что за каждое неправильное слово Вы будете мне так резко отвечать. А мне было о чем с Вами поговорить. А запоминаю я и так очень хорошо

Roman Sidorov

не Я не против поговорить с хорошим человеком,а единомышленников не бывает,в этом и прелесть

Марина

Не знаю, что сказать.

Г-
Гуля - Просто Я

Лучше знать правду, чем не знать ее. Невежество, конечно, дарит нам возможность нежиться в теплом океане иллюзий, зато знание развязывает руки — как бы ужасно оно ни было.

Макс Фрай

Онеля Полуботько

В условиях доминирования церкви - да. Но в условиях доминирования другой силы, насаждающей атеизм, невежество первое разуверится. Что, собственно, и наблюдаем.

Татьяна Сапелкина

Церковь - это утопия, потому и ценит невежество. Людьми недалекими и необразованными - легче управлять. К вере в Бога не имеет никакого отношения.

Roman Sidorov

http://video.mail.ru/mail/r859/202/410.html вот посмотрите как поп(прах отцов предавший) всея Руси называет свой народ

Татьяна Сапелкина

Да ну его нафиг! Не хочу...

Roman Sidorov

Ваше право,вирусов нет

Антонина Готина

настоящее время ,-неактуально.Столько информации.может сейчас она служит местом спасения от неё!

Виктор Минаев

Поль Гольбах Анри(1723-89) был фмлософ-материалист,атеист.Все свои высказывания считал правельными.

Tatyana Tati

Невежество,поддерживаемое религией способстует,согласно Гольбаху ,"всеобщему упадку нравов".

Дмитрий Клоков

У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может Сартр Ж.-П.

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

Согласен. Хорошо образованного человека труднее заставить во что-то верить

Владимир Нехай

Со своим мировоззрением по поводу веры Вы как раз и относитесь к невеждам.

Виктор Рожук

некоторые за такие слова готовы глаза повыцарапывать (тут такие есть).

Светлана Загороднева

Может быть.Но уж лучше в Церковь,чем в секту или к другим "ловцам душ".

Roman Sidorov

http://video.mail.ru/mail/r859/202/410.html вот посмотрите как поп(прах отцов предавший) всея Руси называет свой народ,церковь самая большая и официальная секта

Светлана Загороднева

Не буду спорить,каждому своё.Каждый человек имеет право жить так,как ему нравится.

Roman Sidorov

Ваше право

Маргарита Просто.

Смешно... Тогда церковники были бы самыми невежественными....

И*
Инга ****

Кто ничего не знает, поверит во все.
Мария фон Эбнер-Эшенбах

Анастасия Тестова

Вы это моему брату скажите, вот и выслушаете целую лекцию...

Николай Ntv

Вера= тупо верить, безосновательно. Это и есть невежество

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вы хорошо сделали , что автора назвали правильных идей .

Roman Sidorov

http://video.mail.ru/mail/r859/202/410.html вот посмотрите как поп(прах отцов предавший) всея Руси называет свой народ

Roman Sidorov

http://video.mail.ru/mail/r859/202/410.html вот посмотрите как поп(прах отцов предавший) всея Руси называет свой народ

Robert Shargorodski

Я агностик. К людям действительно верующим,отнашусь с

Buyun Black

Голь Гольбах черкнул истину на бумаге,значит он прав!