ДА
Даврон Абдувалиев

Почему Русские называли украинцев хохлами, украинцы русских кацапами, а в честь русско- украинской дружбы была названа бензопила "Дружба"?

Ответы
Санбай Манибай

Словом «хохол» многие россияне называют украинцев, даже не задумываясь, что оно означает. Между тем, всё дело в казацкой моде. Мужчины-воины выбривали на голове все волосы, оставляя на макушке прядь (чуб, хохолок, оселедец), которую и отращивали.

хохлы

Отсюда пошло прозвище. Известно, что во времена Киевской Руси этот атрибут означал знатность рода. Например, у князя Святослава Игоревича (сына князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги) был именно такой чуб-оселедец.

хохлы

При этом носить его дозволялось лишь опытным зрелым мужчинам-воинам. Молодым бойцам носить такую причёску запрещалось. Сбривание пряди в наказание за проступок считалось самым позорным из всех.

В свою очередь украинцы тоже придумали россиянам обидные прозвища. Например, москаль. Это слово встречается также в белорусском, польском, румынском, сербском языках и носит негативный либо ироничный характер, хотя изначально подчёркивало лишь географическую принадлежность человека

Нет Идей

Хохол - это у казаков оселедец, длинный чуб. Кацап, это из за бороды, як цап (козел).

ДА
Даврон Абдувалиев

Так почему в честь 300 летия Переяславской рады была названа бензопила " Дружбой"

Нет Идей

А прям так и совпало?

ДА
Даврон Абдувалиев

сам тащусь

Нет Идей

Ну, фантазия она такая.. Безграничная

ДА
Даврон Абдувалиев

ну например слово унитаз произошло от испанского Unitas то есть "дружба" по русски

Иван Конин

друзья часто друг друга обзывают, но при этом остаются друзьями!

Елена

хохлы это те которые не живут на исторической родине

ДА
Даврон Абдувалиев

а сибирь это историческая родина россиян?