Светлана Липка

Почему зарплату бюджетникам "индексировать не стоит", а коммуналку стоит?

Ответы
Владимир Викторович

Средний заработок высок пока))). Вот когда чиновники будут получать з/плату, хотя бы, в два раза меньше или бюджетники большее, соответственно, может что то и изменится.

Виктор Шаламов

Так это капитализм во всей своей красе. Народ захотел капитализма? Вот теперь и кушает его сполна.

Виктор Шаламов

Вот вы подняли интересный вопрос. Я работал на производстве (в СССР) и имел отношение как технолог к ценообразованию. В СССР цены рассчитывались от себестоимости - стоимости материалов плюс зарплата рабочим плюс накладные расходы. К себестоимости прибавлялась плановая прибыль и получалась цена. Когда я уже при капитализме предложил обосновать таким же образом цену на товар, которая мне показалась завышенной, мне ответили, что я ничего не понимаю в современной экономике и что цены при рынке не считаются по калькуляции, а получаются исходя из того, сколько может заплатить потребитель. И пример приводили - умирающий от жажды путник в пустыне готов отдать за стакан чистой воды целое состояние. Какая уж тут калькуляция? Дескать стакан воды в тех условиях и должен стоить дорого. Как вам это нравится?

Светлана Липка

Да, в условиях рыночной экономики цену определяет спрос. Но коммунальная услуга - почти что как вода в пустыне, но все же имеет регулятор. По законам в сфере ЖКХ можно кандидатскую защищать. Когда копеечную кварплату в одночастье подняли, ждали, что теперь все будет круто - ведь запад платит ползарплаты, а мы почему нет? Но ничего не поменялось до сих пор. И вроде понятно, что не в количестве денег дело, а в целях на которые они тратятся. НО тем, не менее, о необходимости подъема тарифов и дальше говориться постоянно. И получается, что залезть в карман жильцам можно хоть когда - поднял тариф как хочу. А вы говорите капитализм....

Виктор Шаламов

А это и есть капитализм. В чистом виде. Все проблемы ЖКХ начались с того, что провели приватизацию квартир без учёта, что население было очень бедное. Приватизация ведь по сути принесла только сплошные несчастья. Стариков стали убивать из-за жилья, чего в СССР и в помине не было, там квартиры были государственные. Капитальный ремонт за свой счёт практически никто не в состоянии делать. Обслуживание сантехники и коммуналки в доме при капитализме дорогое, жильцы тоже не тянут. Вот и вспомнишь добрым словом СССР - да, квартира была не моя. Но меня никто не мог выселить из неё, и все ремонты делало государство. А квартплата была социально низкая.

Светлана Липка

Да, ругают СССР. А как коснется, кроме отсутствия колбасы, ничего плохого и не вспоминается...

Виктор Шаламов

А хорошего много. И бесплатное жильё, медицина, образование, и отсутствие безработицы и многое другое. И всё это променять на колбасу? Причём колбасу в магазинах, а не на моём столе. Развели народ как лохов.

Anatolij Kirdin

Потому что к власти в РФ и на Украине пришли красно-коричневые фашисты.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

А как же пенсии,далеки от нормальной "корзины"...?

Светлана Липка

Тоже верно. Если пенсия 8000, а коммуналка 5000, это как?

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Вопрос на засыпку В.В.Путину.

Валентин Золотарев

за что боролись, на то и напоролись

Светлана Липка

За коммуналку?

Александр Коробченко

Пути Господни не исповедимы.......!