Пушистая

Говорят, что только умный может признать себя глупцом. А вы считаете себя глупым? 🤭

Ответы
Ум
Умиление..

Чем бы ни занималось живое существо, все сводится к попыткам взять окружающую действительность под свой контроль. Это есть основной мотив и первейший источник любого намерения, которое лежит в основе деятельности всех существ. Бездеятельность представляет собой отсутствие контроля. Следовательно: скуки как таковой не существует – есть лишь постоянная и неутолимая жажда управлять реальностью. Хоть как-нибудь, но подчинить ее своей воле. Игра в этом смысле выступает как моделирование управляемой реальности.
А насколько сильна ваша жажда управлять реальностью?

Андрей Хрисанфов

Давайте уточним-глупость-"подразумевающее под собой низкую степень интеллекта, отсутствие здравого смысла и неспособность самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения". У меня 4 высших, сл., видимо, я могу самостоятельно мыслить, что дало мне возможность не только поступить, но и окончить их, Понятие "Отсутствие здравого смысла" с моей точки зрения абстрактное заключение и абсолютно субъективное. Потому и глупым мне себя считать достаточно сложно.

Пушистая

Ясно

Nikas Juozaitis

Я не считаю себя глупым, но и умнее всех тоже не считаю. Еще ни одного дурака никому не удалось убедить в том, что он дурак. Напротив, дурак всегда уверен, что он умнее других. Но это касается не только дураков. Давно известно и описано в психологии, что чем меньше человек образован, чем меньше у него опыта и компетентности, тем меньше он в чем-либо сомневается. У него всегда все просто и понятно. Чем выше уровень компетентности, тем больше сомнений.

Ринат Фамутдинов

Давно... Иду с работы и тормозят 2-ое ментов (то бишь) полицейских. Обычные вопросы, документы и вопрос:"Откуда идём(!) (я один!)". Говорю:"С работы!" Время было около 22-15... И один говорит:"Ты чё дурак? Все дома сидят, водку пьют и закусывают!!!" Я в ответ:"Вы же тоже на работе!" Задумались оба и ... у одного просветление в мозгу!!! "Мы не на работе, мы на службе!!!" О как!!! Но всё-таки задумался... может я того... неумный однако?

Александр Шульга

Вместо слова умный, я бы поставил слово разумный ищущий мудрость. А просто умный, имеет в наличии определенные знания, мнит себя мудрецом, но может не обладать разумом, а значит и применить свои знания. Без разума, у умного в "кладовке" хаос, как правило. Это, как в моей практике:-молодой летчик на истребители вылетел самостоятельно и уже мнит себя асом.

Человек Со Щукой

Я довольно критично отношусь к умственным способностям многих людей.Себя я гением не считаю-но и сильно глупым тоже не считаю! Человек не может даже за всю жизнь объять необъятное! На старости лет у многих уже мозги не те-как правило кто в среднем возрасте особо умом не блистал-тот на старости лет быстро умом слабеет!

Олег

Смотря что подразумевать под словом умный и глупый. В одной мудрой книге говорится: "Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их."

Аркадий

Лучше бедный, но мудрый юноша, чем престарелый, но глупый царь, который не хочет внимать предостережениям.Мудрый пребывает в страхе и удаляется от зла, а глупый приходит в ярость и ведёт себя самоуверенно.Глупый весь свой дух выплёскивает, а мудрый хранит его спокойным до конца

Юрий Лагун

Умным себя не считаю.
Дурак верит – умный сомневается. Дурак радуется – умный грустит. Дурак говорит – умный молчит. Дурак учит – умный учится. Дурак считает умного дураком – умный считает, что из дурака можно сделать умного. И в этом умный – самый большой дурак!

Pavel Prosto

хороший вопрос !!!!!!!! но знаете мне думается ,глупость заключается не в том что признаться, ну наверное мы все где то глупы наверное, вить мы живем растем .учимся жизни ,постигаем что то новое , и где то признаем и исправляем свои ошибки..................ни это ли глупость .....

Alexander Б....

Да полным и не спорю!Так как Ленин скахад учится учится и еще рах учится,сколько человек не живет а он каждый день учится!конфуций при смерти сказал ученику когда тот сказал учитель скажите напоследок что то мудрое а он сказал!Я знаю то что не знаю нечего ))))

Вик Тор

Глупым бывает положение любого человека, когда он неадекватен в некоторых случаях и выглядит глупо. Однако это умному человеку понятно, чего он не скрывает. А что касается других людей, я судить не берусь. У каждого из них свои тараканы.😌🤣🌹🐝

Арни Бг

Нет. Всегда основываюсь на имеющихся данных. Которые в свою очередь собираю усердно. И если позже через годы понимаю что был тогда не прав, не переживаю. Ведь я тогда основывался на имеющихся ТОГДА данных

Гарсон №2

Не боюсь показаться дураком. Наоборот, боюсь показаться умным.... Почему? ) Потому что тогда немедленно возникнет вопрос: если ты такой умный, то почему ты нанимаешься на работу, а не нанимаешь на нее?)) 😉

Воротни4Ок

Все совершали глупые поступки, и могут перечислить основные моменты которые серьезно повлияли на их судьбу и положение. Но это не означает, что нужно признавать всю свою жизнь глупой. Это не разумно

Николай В. Авантюрист

Тупее тупого и тупой -встретились с Глупым глупого и глупый на встрече Умный умнее умного с умным и Мудрый мудрее мудрого с мудрым решили познакомиться с Тупым тупее тупого и тупым ....______________

Игорь

Как сказывали древние: Я знаю, что ничего не знаю. Можно добавить сюда же и то, что одно дело - знать, а другое - действовать, в соответствии со своими знаниями, ибо, без действия, они мертвы.

Никита

Слушайте, вы как то это выражение извратили и перевернули с ног на голову. Правильно так " Только умный может признавать свои ошибки", это не значит что он признает себя глупцом!

Александр Джонсон

много ответов о,мудрецах?) я глупый но не совсем...когда даже глупость можно довести до ума...то я жалею что я всего навсего так и,остался придурком не доросшим до полного дурака)

Борис Пустовалов

Одно то, что я зашёл в эту Спрашивалку и зачем-то тут задержался, уже говорит, что я и глуп, и не умён. Говорю так, считая, что глупый и не умный всё-таки имеют некоторую разницу.