„J
„Jõhvikas“

Лифт и лифчик - однокоренные слова?

Ответы
Вадим Надпорожский

Лифт-это лифт. А лифчик - это просторечное название бюстгалтера. Но этимология слова мне неизвестна. поэтому можно только предполагать. Потом, лифт - это слово из одного корня. А в лифчике корень "лиф". Нет, не однокоренные.

Александр Чернов

вряд ли....если упадет лифчик то то не исключено прибавления потомства...а если упадет лифт (не дай Бог!)то народ пойдет на убыль...это слова-антонимы!

Александр Чернов

не ожидали ? теперь давайте про лифчик и лифт!

Валер Валерыч

lift - поднимать. Англ.

„J
„Jõhvikas“

ну да....но в русском то нет

Александр Чернов

а лифчик сама поднимет (извините за такие подробности)

Валер Валерыч

Но произошли эти слова от английского lift. По ртанскрипции так и есть по Русски - лифт.

Александр Гончаров

Безусловно. Она - снимает лифчик... И оп-п-па... Лифт уже поднимает ее в 18 комнатную квартиру на двух уровнях в центре Москвы за 12,5 млн. долларов.

„J
„Jõhvikas“

какие ещё варианты? )))

Александр Гончаров

пошелпогулятьпоинтернету

„J
„Jõhvikas“

а ты вернёшься?

Александр Гончаров

Конечно!!!

„J
„Jõhvikas“

ждёмс!

Ruslan Ramazanoff

Скорее нет) но отсутствие света в лифте не исключает возможности насчупать в лифте наличие носительницы, а в последующем и самого лифчика)))

„J
„Jõhvikas“

))) целая теория

Ruslan Ramazanoff

А то)))))

Светлана Саминская

скорее всего да!!!!!!!лифт--- поднять и спустить!!! лифчик ---поднять -это чтобы придать форму груди!!!,а опустить чтобы спать и расслабиться!!!

„J
„Jõhvikas“

))) достойный ответ

Ирина Соколовская

Нет не однокоренные . Это слова иностранного происхождения - в английском языке слово лифт - обозначает " поднимать". Делайте выводы.

Светлана Михайлова

что русский язык не знаете ?В слове лифт - лифт корень ,в слове лифчик -корень лиф ,чик -суффикс .Корень -не изменяемая часть слова

Marina Soblis

Лифчик - от слова лиф, т.е. верхняя часть платья. К лифту имеет отношение примерно такое же, как ложе к ложке или граб к граблям.

„J
„Jõhvikas“

а телевизор к теленку?

Marina Soblis

Таких мнимых синонимов можно подобрать сотни.

„J
„Jõhvikas“

синонимы и однокоренные-это абсолютно два разных понятия

Marina Soblis

Да, извините. Задумалась. Конечно, имелись в виду однокоренные. Спасибо за поправку.

Catherine Tennant

Мне кажется, что да. От английского слова "lift" - поднимать. Лифт - поднимает людей и диваны. Лифчик - приподнимает грудь.

Вл
Владимир

Вопрос за засыпку - а "вентиль" и "вентилятор" - однокоренные? 🙂

Алина Алмакаева

Мне кажется, что да. От английского
слова "lift" - поднимать. Лифт -
поднимает людей и диваны.
Лифчик - приподнимает грудь.

Ан
Андрей

нет. мы же не говорим сокращенно лифчик лиф. лифтер, лифтовое хозяйство. В общем, ну никак не получается

„J
„Jõhvikas“

грустно

Зарина Гасанова

ну эт как посмотреть. у кого то на груди висит лифт а у кого лифчик, ну а у кого то лифчучичек))))))

Олег Таб

что то уже отвечал,типа родственные души,не могут друг без друга,встречаются по 100раз в день..)

„J
„Jõhvikas“

а у меня почему то вопрос пропал )))

Олег Таб

я не брал))

„J
„Jõhvikas“

верю! ))

Светлана Зимова

Нет. А слове лифт корень лифт, а в слове лифчик - корень лиф (от лифа,корсета в старые времена).

Александр Григорьевич

Ну вот опять. Если в лифте лифчик, то корню самое место. Если вне лифта,тоже интересно.

„J
„Jõhvikas“

))) и Вам" здрасьте"

Сергей Павлов

Нет. Они - односмысловые: И то, и другое, когда опускается вниз, то сразу уносит вверх...

Со
София

Конечно и смысл один - поднимать. Только слово лифчик - это простонародное название....

Святослав Ушаков

Вовсе нет. Лифт - от английского lift - поднимать. А лифчик от нидерландского lijf - корпус.

Ева Лиф

Как говорится: бюстгалтер проверочное слово бюст.Лифчик проверочное слово сиськи:-D

„J
„Jõhvikas“

))) и титьки

Ирина Карауланова

Слово "лифчик" существует в обиходе. Лиф, бюстгальтер. И причем здеесь лифт?