Мастер

вы за то чтоб заменить префикс бес на без?

–2
Ответы
Уральская Рябинушка

Так, удалён мой ответ. Теперь скажу по-другому. Если поступать как вы предлагаете, то толковый бес (бестолковый) пишется раздельно-БЕС Толковый. А это уже два слова-существительное с прилагательным, словосочетание. А нам надо только одно слово, прилагательное-Бестолковый. а теперь можете удалить, это было вам для размышления

Мастер

ты меня зафиксируй,а то могу забыть а что по поводу вопроса,я не удалял, честно пионерское

Уральская Рябинушка

Я вчера отвечала на такой вопрос, слово в слово

Мастер

значит кто то украл у меня вопрос

Уральская Рябинушка

Не у вас. Потому что этот вопрос задаётся часто

Мастер

значит вопрос важный,волнуется народ

Виктор Шаламов

А зачем? Если в "бездарный" (без на месте), то безпримерный смотрится хуже чем беспримерный. А беспринципный лучше чем безпринципный.

Мастер

тогда будем продолжать восхвалять бесов, принципиальный бес, хозяйственный бес, порядочный бес и т. д

Виктор Шаламов

Мы пишем не так. А вот так - бесхозяйственный. А не хозяйственный бес. Разницу улавливаете? А вас не смущает, что, к примеру, "ослаблять" - это глагол, а не девка осла? В русском языке много таких юморных словосочетаний. Ещё пример, сажусь в такси, таксист спрашивает: "Куда вам?" Отвечю:"Нет, к удавам не надо." Предлагаете со всем этим бороться?

Мастер

только с бесами,это козни Владимира Ильича,а раньше было без

Виктор Шаламов

То что было - то прошло. И повторяют ошибки прошлого только глупцы.

Мастер

я про исправление

Снежана

А зачем? Есть установленные правила русского языка. они не так уж трудны в отношении "без" и "бес".

Мастер

это все козни Ленина, пара кончать с этим

Снежана

Нашёл виноватого))))) .... "пара", говоришь?

Мастер

пора

Снежана

А то я подумала - тоже Ленинские происки.... "пора" или "пара" - какая хрен разница?

Мастер

бес от слово бесы

Снежана

Вам виднее...

Мастер

не верите

Игорь Погребняк

Вы только что БЕСплатно написали заголовок для докторской диссертации!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️🤣🤝

Джами Асад

Все зависит от согласного звука в корне слова, потому надо разрешение у него брать 😁

Мастер

вот к примеру бестолковый,это значит толковый бес, а если будет безтолковый то тут все понятно

Джами Асад

Ну, с такими рассуждениями мы далеко пойдем 🤣

Мастер

и я об этом

Юлия Пак

А есть такой суффикс? Приведите пример, плииз!😲

Мастер

префикс хотел сказать щас исправлю

Кирилл Морозов

Какая разница? Произносить все равно будут бес.)

Наталия

Это из каких таких соображений? Из религиозных?

Мастер

тогда вы бы не стали спорить

Наталия

Я с Вами не спорю. Каждый видит во всем то, что он ХОЧЕТ видеть. Вы видите в этом префиксе не понять какое негативное исчадие, я же вижу самое настоящее правильное написание, и звучание, и смысл слов. Если моё мнение не совпадает с Вашим, то это не значит, что оно неправильное.

Мастер

Я не говорю кто прав или нет, исторически факт что этот префикс поменяли по приказу Ленина, а тот человек,который вам понравился,будто мне изложил все сполна но не достучался до меня, говорил простые и общеизвестные вещи,а это так скучно и неинтересно, Я юмором надо жить,тем более на таком сайте как этот

Наталия

В каком месте юмор был? Нигде в ответах и комментариях им и не пахнет. В прочем... Сама тема уже из области " если бы, да кабы" 😊

Мастер

надо знать историю,правильную,а не такую что нам суют и уметь читать между строк

Armen Avanesov

Нет, пусть каждый будет там,где положено

Наталь

А мне не слабО писать их оба правильно)

Галина Гриднева

все дело в последующей гласной

Александр Ххххххх

Мне нравится больше ohne.

Бе
Безилмэн.

Беспонтовщики🤷‍♂️

Артур. Владикавказ.

Меняй на что хочешь

Татьяна Черненкова

А смысл ..🤔

Мастер

мне вчера досталось от здешнего контингента,так что промолчу

Татьяна Черненкова

Ясно....

🇷🇺 Анжелика*

Зачем?

Валерий Дементьев

Даа!

Мастер

🤝

Андрей

Не-а

Марина

Нет

Майя Петрова

Нет