Валентина Мезрина

В чем различие выражений: "Обрести знания" и "Обрести мудрость"?

Ответы
Боб Слей

знание - универсальное понятие...знание процессов, протекающих в физическом мире , например - научное знание; знание тонкого мира - философия, метафизика, религия; знание причин всего - духовный реализм...под мудростью понимают знание истины, надразумное знание, мудрость - более индивидуальное понятие...т.е. тоже универсальное, но для определенной цели

Валентина Мезрина

Спасибо!

Violet Sky

Мудрость приходит со временем. Когда отсеивается неприемлемое для данного времени. А знания они не могут быть ни ложными ни истинными ни какими то ни было вообще. Они просто есть. Или их просто нет.

Валентина Мезрина

Согласна!

Влади Мир

Знания это использование механизмов реализации на практике(управление силами, скоростями событий, материализация, исцеление командой и т.д.). Мудрость это житие в правильных системах коодинат.

Светлана Ахмедова

знания- это понятно....Хорошо, если эти знания еще и сохраняются, а не улетучиваются сразу. А вот с мудростью - думаю, что не так легко....вернее дано всем...но в разных процентах

Светлана Ахмедова

понятно....но это то, что мы понимаем под мудростью. У меня соседки две - двойняшки...В школе учились ...чуть выше 2-ки. Оставались на второй год.... Сейчас им по 65 лет....стали что-то "выдавать" разумное....но, конечно, на высокий интеллект не тянут.....

Валентина Мезрина

И опять интеллект и мудрость не одно и тоже. Мудрость достигается жизненным опытом, осознанностью, а интеллект это знания+ воспитание

Светлана Ахмедова

Я это знаю. Любой - самый тупой человек.....имеет СВОЙ жизненный опыт....всё в мире относительно...относительно себя самого в молодости...он мудреет к старости

Валентина Мезрина

Не осознанный опыт мудрости не даст. Грабли -они повсюду.И можно десятки раз наступать на одни и те же

Светлана Ахмедова

не может быть такого... человек хоть что-то..да осознает...животные и то...понимают

Наталья Демешина

Знания любые никогда ненужными не бывают, после их обретения человек становится мастером ! А мудрость помогает не попадать второй раз в нехорошие жизненные ситуации!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Обрести Мудрость это когда ты обретя знания воплотил их в жизнь...в совокупности с Верой... тогда все во благо.. а без Веры..знания или пусты или губительны..

Александр Антонияди

В чём различие выражений не знаю . Но говорят в народе так . Умный всегда найдёт выход из любого нелепого положения . А мудрый никогда в него не попадёт . ))

Валентина Мезрина

Верно говорят!

Александр Антонияди

Да пожалуй .

Alina Nn

иногда знания мешают обрести мудрость. Восточная мудрость гласит:
Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом.

Валентина Мезрина

Восточная мудрость верно! Очень ценно наблюдать за своим умом

Alina Nn

👏🤝

Лю
Любовь

знания может получить каждый, а вот мудрость это дар божий+ гены+опыт свой и родительский+ умные книги+хорошие фильмы

Галина

Без знаний не будет никакой мудрости .думаю Вы умная и мудрая всё в одном сочетании, не примите как комплемент .

Валентина Мезрина

без наблюдения и осознания никакой мудрости не будет

Галина

А наблюдение и осознание, что дают ?-знание .

Валентина Мезрина

Знание чаще берут из учебников, лекций.

Галина

ВАЛЕНТИНА!!! ИЗ ЖИЗНИ .

Николай

Знания, сами по себе, всего лишь инструмент. А мудрость, уметь на этом инструменте виртуозно играть.

Сергей Горталов

Знания это, например, закон Ома. А мудрость... по умолчанию все провода считаются под напряжением.

Гудвин

Глядя в глаза иных детей до пяти лет,понимаешь,что с мудростью уже приходят.Так мне кажется.

Валентина Мезрина

Вы правы! Врожденную мудрость убивает неправильное отношение (воспитание) взрослых

Тамара Гончарова

Во время поялвния на свет дети теряют львиную долю своих способностей

Ivan Kucaev

знание это широкое знание весьма поверхностное . а мудрость углубленное супер знание ...

Евгений Волков

знания это просто информация, мудрость это опыт+знания, то что опробовано и осмысленно.

L S D

Обрести знания - это комфорт для себя. Обрести мудрость - это комфорт для окружающих

Ведающий.

Обрести знания - выучить имеющийся опыт.
Обрести мудрость - научиться видеть суть.

Загадочный Собеседник

Не все знания одинаково полезны и мудры.А вот обретя мудрость - обретаешь истину.

Че
Чернявый

Мудрость-это конец пути, исход , который мы прошли используя -обретенные знания

Иг
Игорь

Чем больше знаний , тем больше печали .......Вот вам и мудрость ...вот вам и разница