Александр

Какие признаки аутизма?

Евгений Герасимов

читаешь ответы в ответах, а отвечать не хочешь

Игорь Гапоненко

одной из первых адаптивно необходимых форм реагирования маленького ребенка является привыкание к рукам матери. По воспоминаниям многих матерей аутичных детей, с этим у них бывали проблемы. Трудно было найти какую-то взаимоудобную как для матери, так и для ребенка позицию при кормлении, укачивании, при ласке, поскольку в руках матери малыш не был способен принять естественную, комфортную позу. Он мог быть аморфным, т. е. как бы «растекался» на руках, либо, наоборот, чрезмерно напряженным, негибким, неподатливым — «как столбик» . Напряженность могла быть настолько велика, что, по словам одной мамы, после держания малыша на руках у нее «болело все тело» ;

Детки постарше «выдают» себя некой отстраненностью. Складывается впечатление, будто бы они отграничены от этого мира и живут в каком-то своем, особенном. Дети, страдающие аутизмом, редко любят играть с другими – им больше по душе одиночество. Любой новый человек, предмет или обстановка могут вызывать у них паническое беспокойство, и чтобы успокоится, они начинают повторять ритуальные монотонные действия или издавать какие-то повторяющиеся звуки. Аутисты вообще любят, чтобы все шло своим чередом, по плану, так как обычно. И любое нарушение этой привычной цепочки вызывает у них беспокойство. Вот почему такие детки любят выкладывать игрушки в ряд или мерно покачиваться – они воссоздают привычный черед событий.

Илья

Аутизм — это нарушение в деятельности мозга, при котором способности воспринимать людей и мир, непринужденно общаться с окружающими и умственные способности не могут нормально развиваться. Это сказывается на восприятии действительности так, что люди, страдающие аутизмом, слишком бурно реагируют на одни раздражители (зрительные, а также звуки, запахи и тому подобное) и слишком слабо — на другие. Прогрессирующий аутизм ведет к целому ряду необычных изменений в поведении. Симптомы, которые обычно проявляются у ребенка до трех лет, у каждого малыша особые. Вот некоторые примеры.
Представь, что ты с любовью обращаешься к своему родному милому малышу, а в ответ — никакой реакции. Это часто бывает, когда у ребенка аутизм. Вместо того чтобы общаться с людьми, дети, страдающие аутизмом, предпочитают быть в одиночестве. Они могут уклоняться от объятий, отводить взгляд и пользоваться людьми, как игрушками, совершенно не задумываясь о чувствах других. В особо тяжелых случаях некоторые, кажется, не делают никакого различия между членами семьи и посторонними. Они живут в своем замкнутом мире отстраненно от людей и событий, происходящих вокруг них. Термин «аутизм» от греческого ау·то́с означает «сам» , что передает мысль о поглощенности самим собой.
В противовес своему безразличию к людям, дети, страдающие аутизмом, могут быть поглощены каким-то особенным предметом или делом и заниматься им со странными и повторяющимися действиями по нескольку часов. Например, вместо того чтобы играть в машинки, как будто они настоящие, такие дети могут выстраивать машинки аккуратными ровными рядами или без конца вращать их колесики. Дети с аутизмом проявляют повторяемость действий и в других случаях. Многие нетерпимы к изменениям в своей повседневной жизни и настаивают на том, чтобы все делалось именно так, как всегда.
Дети, страдающие аутизмом, могут странно реагировать на события и обстоятельства, с которыми они сталкиваются. Реакция таких детей может быть непредсказуемой, поскольку большинство из них не в состоянии описать, что они испытывают. Почти половина этих детей — немые, а те, которые могут говорить, часто говорят невпопад. Вместо того чтобы в ответ на вопрос сказать «да» , они порой просто повторяют этот вопрос (явление, названное эхолалией) . Нелогичные фразы некоторых из них могут понять только те, кто знаком с «языком» этого ребенка. К примеру, когда один ребенок говорил: «На улице темно», — это означало «окно» . У многих также трудности с жестами, и показывая, что они в чем-то нуждаются, они могут кричать или капризничать.