Собеседник

Преступник то же ли самое, что грешник?

Ответы
Вера Ситникова

Отчасти. Человек может совершать грехопадение, которое в обществе порицается, но не является уголовно наказуемым. Например, прелюбодеяние - за это ведь не судят, всего лишь осуждают на словах (да и то не всегда), но тем не менее это -грех. Также, если, к примеру, человека ложно обвинили или он совершил правонарушение по незнанию или неосторожности, не имея злого умысла, то в глазах общества он - преступник, но греха на его душе нет. И таких примеров множество.

Собеседник

Так что же такое грех и перед кем он совершается?

Вера Ситникова

Грех - это нарушение Заповедей, преступление в первую очередь перед своей совестью, совершение поступка, который самому себе кажется плохим (даже если об этом никто не знает и никогда не узнает), то, что вызывает муки совести.

Собеседник

Так не все испытывают муки совести даже совершив серьёзное преступления за которые получают максимальные сроки.

Вера Ситникова

Это вдвойне плохо. Раскаявшийся грешник может быть прощён, а отсутствие раскаяния увеличивает тяжесть греха и усугубляют судьбу грешника.

Собеседник

Вера, видно Вы верующий человек, а как быть неверующему?

Вера Ситникова

Я не столько верующая, скорее - не отрицающая. В религии очень много аспектов, которые невозможно объяснить привычными и понятными категориями. Непонимание нервирует порождает сомнения, страх, восторг и т.п. Всё вместе приводит к тому, что кто-то слепо верит, кто-то жёстко отрицает (раз нельзя увидеть, потрогать, почувствовать - значит враньё!), а кто-то задумывается.....Вот я из тех, кто задумывается. На некоторые вопросы я нашла ответы с помощью понятных мне аналогий. И успокоилась. На большинство вопросов у меня ответы не появились. Но это вовсе не значит, что я всё отрицаю. Я уверена, что пройдет время и человечество найдет ответы на все вопросы, и с религии упадет завеса таинственности - всё встанет на свои места. Сколько лет для этого потребуется? Может сто, может тысяча лет.....Но явно не при нашей жизни.

Sergio

Нет. Грешник - это религиозное, для каждой конфессии свое. Преступник - это светское, для каждого государства свое.

Sergio

То есть началась угадайка. Что ж, достойно учения, претендующего на истину, ага!🤣

Собеседник

Сергей, а разве в этом суть учения? Главное в этом сообщении, что он вместо того ч

Собеседник

Сергей, а разве в этом суть учения? Главное в этом сообщении, что он предал своего учителя, испатал угрызения совести, совершил самоубийство (хотел повесится и в итоге разбился) и имел бесславный конец.

Sergio

Суть в обсуждаемой теме. Разные авторы описали одну и ту же ситуацию абсолютно по разному. Так, что приходится комментаторам придумывать всякую ахинею, чтобы связать эти противоречия воедино. То есть кто то из двух авторов написал неправду. И о боговдохновлености по крайней мере одного из авторов речи нет!

Собеседник

Я и миллионы людей по всему миру, в этом не видят нии какой ахинеи, извините, но не пойму как Вы её увидили. Но заметьте, вернусь назад, главная цель Библии не в том, что бы в мельчайших подробностях описать различные события. Если же рассуждать как Вы то, если бы Матфей написал так же как Лука, просто "Упал головой в низ...", то Вам было бы от того легче? Разве у Вас ни возник сразу вопрос "От куда упал"? Вы смогли бы объяснить? Так вот, то, как это произошло, не важно, и потому не описывается, а если Вам нужно, то достаточно включить воображение. Вы заставили включить воображение меня. Я это сделал, и оно совпало с тем, что, заметье позже, я нашёл в энциклопедии.

Ирина Ирина

Не уверенна. Преступника можно простить человеку...А грешника уже там решают на верху. прощать или нет

Собеседник

А Вы читали книгу из которой пошло понятие о грехе?

Ирина Ирина

Библию ?

Собеседник

Вы верно подметили.

Ирина Ирина

Ветхий завет несколько раз пыталась прочесть и понять . Сложно написано. Много событий чередуются и написано сложно Псалмы из Нового да читала и даже несколько знаю наизусть .знаю

Виктор Шаламов

Нет. Грешник - это нарушитель морали, моральных заповедей. А преступник - это нарушитель законов.

Собеседник

А разве "Не убей", "Не укради" и т.д. не то же самое, что и "Не пожелай жены ближнего своего"?

Собеседник

А разве "Не убей", "Не укради" и т.д. не то же самое, что и "Не пожелай жены ближнего своего"?

Виктор Шаламов

В любом обществе есть законы писаные (кодексы законов) и неписаные (мораль) У мусульман, к примеру, законы шариата и законы адата. Нарушающий неписанные законы - грешник. А нарушающий писаные законы и по приговору суда - преступник. А что там конкретно, например "не убий" существует и там, и там. Ну и что? Человек можетбыть и грешником и преступником одновременно.

Собеседник

Примечательно, что сказал апостол Павел. Он записал:"

Собеседник

... если бы не Закон, я не узнал бы греха. Например, я не знал бы, что значит желать чужого, если бы Закон не говорил: «Не желай чужого»" (Римлянам 7:7)

Виктор Соловьев

Нет..Христос был чист..Но по законам государства-оказался опасным преступником хуже уголовника.

Собеседник

Примечательно, что не государственный институт вынес ему осуждение. Он пытался его оправдать.

Виктор Соловьев

1е.Моисей не случайно 40 лет уничтожал инакомыслие в пустыне..2е..Понтий -смотритель по нашему..Ему важно было спокойствие.иудеи Священники там имели власть..А как обьяснить что Варавва менее опасен? Глупо сссылаться что грех взял людей..Они как убивали так и убивают..

Собеседник

Спасибо, Виктор.

V S

Преступник совершает преступления, и нарушает закон, а грешник - грешит, и нарушает заповеди 😂

Собеседник

А заповедь не закон? Или что такое по Вашему заповедь?

Вершитель Судеб

Конечно не закон, статьи за прелюбодеяние нет

Собеседник

Как же нет? В некоторых странах даже публичная смертная казнь.

Вершитель Судеб

В странах 3 мира🤣🤣🤣

Собеседник

Пусть даже и так, но есть же. Кроме того это же наказание было и в законе Бога, но его не исполняли и блуд распространился по всему Израилю.

Собеседник

Заповедь от закона отличается тем, что у неё есть обещание.

L S

Преступником могут сейчас назвать любого неугодного человека и закрыть в тюрьму.

Собеседник

Спасибо.

Th
Theodore

Нельзя ставить знак равенства. Все люди грешны, но далеко не все преступники

Собеседник

Вы говорите как верующий или как не верующий?

Th
Theodore

Я говорю как есть

Собеседник

Но ведь понятие грех религиозное.

Th
Theodore

Так и что?

Собеседник

Да ни чего. Ладно. Спасибо за мнение.

Th
Theodore

Истины в Спрашке не найти

Собеседник

Спасибо.

Игорь Шумейко

Все люди грешники. Преступники-это нарушившие нормы людей.

Игорь Шумейко

Вам и всем нам осталось немного времени-ЭТО ИСТИНА. А Ваше БЛА-БЛА-это Ваше ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Собеседник

Игорь и то, что Вы записали в 1-ом предложении знаю, что истина. И потому стараюсь жить так, чтобы это время было использовано правильно и время, как вечность, для меня не остановилось.

Игорь Шумейко

Вы знаете про Исправление по Закону???

Собеседник

Спокойной ночи!

Игорь Шумейко

Не знаете. Значит и Истины более высокой не знаете. Отдыхайте пока.

Епифания

Преступник - понятие юридическое, грешник - религиозное

Собеседник

Но почему слово грех исползуют и не религиозные люди?

Епифания

В переносном смысле

Собеседник

И какое значение они вкладывают в религиозное понятие?

Улугбек

🤣🤣🤣Шутник!.. Разве это имеет отношение... к Богу???

Собеседник

Пожалуйста, но будьте так любезны, в личном с ним чате, а не на моей странице.

Евгений Макаренко

Это вы залезли на нашу страницу. Так что пропустите этот диалог и ступайте с Богом.

Улугбек

😇🙋‍♂️

Собеседник

Посмотрите, пожалуйста, в шапку, кто задал первый вопрос? Его и страница.

Улугбек

👣🙏😁🙋‍♂️

Александр Захаров

В вашем понимании нет. В высшем мы все грешники.

Собеседник

А что значит грешники и почему все?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Грешник это слово имеет немного двайной смысл

Собеседник

Уточните, пожалуйста.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Первородный грех , каторым нас наделили Адам и Ева , тоесть неумение человека подченяца законам Бога ...

Собеседник

Спасибо.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Можно превисти пример с выпечькой хлеба , ровная форма выдает ровную булочьку , если форма с вмятиной то выдает то и булачька с вмятиной , такие вот грехи

Собеседник

Спасибо, брат!

*** Лали***

У каждого человека есть ангел хранитель.

Собеседник

Спасибо. Это можно обсудить, но как это относится к моему вопросу?

*** Лали***

Преступник это социальный тип ,а грешник больше относится к духовным

Собеседник

Но разве приступления не результат греховности?

*** Лали***

Нет, мы же не знаем ,что послужило толчком к преступлению?

Собеседник

Грех. Грех, подобно червю из некого фантастического фильма, подталкивает человека к неправильным поступкам. Одни из них, на которые идёт человек, менее серьёзные, другие наказуемые.

*** Лали***

Так изначально, человек рождается чистым, что-то по жизни пошло не правильно? Воспитали так.

Собеседник

Как сказано в Писание "Во грехе зачала меня мать" и писавший небыл зачат в блуде и родился не от прелюбодеяния. Он говорит, что когда был зачат его мать была "больна" грехом. И этот грех, как передаваямая по наследству болезнь, передаётся от родителей к детям и мы все рождаемося грешными.

Аркадий

Ну, понятие греха чисто религиозное.

Аркадий

Согласен, просто речь идёт о периоде не больше суток.

Собеседник

Аркадий, а что Вы скажете, почему о седьмом дне не говорится как о закончевшимся? Более того в письме к Евреям 4:1—10 апостол Павел указал, что день Божьего покоя еще продолжался в его время, то есть спустя более 4 000 лет после начала седьмого дня покоя.

Аркадий

Потому, что писатель Библии перестал отсчитывать дни.

Собеседник

До свидание!

Аркадий

Прощайте

Ольга Просто ******

Грешить можно не преступая закон..

Собеседник

Но что значит грешить не преступая закон? Разве грех это не нарушение Божьего закона?

Sonik In The Фингерс

'Церковь' подключилась

Собеседник

Что Вы связали с "Церквью"?

Sonik In The Фингерс

Горилла. Истинно гориллское отношение в общению. Задавить всем что есть в арсенале ...

Собеседник

Перефразирую. Что в моём вопросе Вы связали с "Церквью"?

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Даже рядом не стояли.

Собеседник

Почему?

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Не каждый грешник преступник.

Собеседник

А кто такой грешник?

S.
S.n.il

это следующая стадия

Собеседник

Спасибо! Это, думаю, в самую точку. Хотя мы с самого рождения грешим нарушая законы, принципы и постановления или требования, и, не обязательно высказанные непосредственно Богом.

S.
S.n.il

🤝

Александр Рузметов

Все мы грешники

Собеседник

Согласен, но не все преступники.

Александр Рузметов

Это точно подмечено

Собеседник

Спасибо!