Николай Лисовский

Что вам известно о дочерях Ярослава Мудрого

Ответы
Уральская Рябинушка

Дочь Анастасия вышла замуж за Венгерского короля Андрея Первого, Анна-за Генриха Первого из рода Капетингов (Франция), после смерти мужа осталась на Французском троне с малолетним Филиппом. Елизавета-за Норвежского принца Гарольда

Михаил Алексеенко

Одну выдали за второстепенного английского то ли графа, то ли короля и с тех пор бритацы считают себя в праве вмешиваться в удьбы России.

Николай Лисовский

Старшая дочь Анастасия стала женой венгерского короля Белы. Руки второй дочери , Елизаветы долго добивался норвежский король Гаральд и даже писал стихи о жестокости русской девы. В конце концов Елизавета дала свое согласие, но брак их не был продолжительным. Гаральд погиб во время похода на Англию. Елизавета вторично вышла замуж за датского короля Магнуса, а поскольку у нее и Гаральда не было детей она этим замужеством сделала Норвегию датским протекторатом на семь с половиной веков. Только в начале 19-го века Норвегия снова обрела независимость и выбрала собственного короля. Младшая дочь была выдана замуж за французского короля Генриха 2-го капета. Родила ему 3-х сыновей Филиппа , Роберта и Гуго, и дочь Эмму. Роберт и Эмма умерли детьми, Филипп после смерти Генриха стал французским королем, а Гуго, граф Вермандуа участвовал в одном и крестовых походов, командовал отрядом французских рыцарей и погиб в Палестине. После смерти Генриха Анна вторично вышла замуж за графа Рауля Валуа

Михаил Алексеенко

Да Бог с ним.

Ольга Ларенок

Анна стала королевой Франции, Елизавета - Норвегии, Анастасия - Венгрии

Елена Дробчак

я люблю историю,,но не настолько чтобы копаться в летописях

Елена Дробчак

это очень интересно,,

Николай Лисовский

Кстати Гаральд долго добивался руки Елизаветы и даже писал стихи о жестокости русской девы. Наконец Елизавета дала согласие но брак был недолгим. Гаральд погиб в походе на Англию. Елизавета вторично вышла замуж за датского короля Магнуса, а поскольку у нее и Гаральда не было детей, етим замужеством она сделала Норвегию датской колонией на семь с половиной веков. Только в начале 19-го века Норвегия снова обрела независимость. Анна имела в браке 3-х сыновей Филиппа, Роберта и Гуго и дочь Эмму. Роберт и Эмма умерли детьми. Филипп после смерти отца стал французским королем а Гуго , граф Вермандуа участвовал в крестовом походе. Командовал отрядом французских рыцарей и погиб в Палестине

Елена Дробчак

вы наверное хорошо разбираетесь в родословных

Николай Лисовский

Люблю историю России. Много читал и читаю Печально что большинство наших людей не знает собственной истории и не желает знать

Елена Дробчак

многие просто не понимают ее,,

Галина Осташко

Все три вышли замуж за королей Венгрии, норвегии и Франции

Николай Лисовский

Совершенно верно, но это далеко не все. Гаральд, долго добивался руки Елизаветы и даже писал стихи о жестокости русской девы. Наконец он добился своего, но брак их не был продолжительным. Гаральд погиб во время похода на Англию. Елизавета вторично вышла замуж за датского короля Магнуса, а поскольку у нее и Гаральда не было детей, она этим замужеством сделала Норвегию датским протекторатом на семь с половиной веков. Только в начале 19-го века Норвегия снова обрела независимость и выбрала собственного короля Хакона. Анна после смерти мужа также вторично выходила замуж за графа Рауля Валуа

Галина Осташко

Спасибо большое

Ро
Розочка

...было 4 дочери..остальное надо прочитать..

Николай Лисовский

Дочерей было три. Анастасия Елизавета и Анна, а об остальном почитайте .Больше узнать о нашей истории не повредит

Ро
Розочка

.точно знаю ....было 4 дочери....остальное прочту..

Та
Танита

Ярославна была королевой Франции

Николай Лисовский

Да верно, фильм такой есть. Ярославна королева Франции, а звали ее как?. А другие дочери?

Та
Танита

Анна

Та
Танита

Все три дочери киевского князя – Елизавета, Анастасия и Анна – стали королевами европейских стран. Княжна Елизавета Ярославна (Эллисив) покорила сердце норвежского принца Харальда, в юные годы служившего Ярославу, и стала королевой Норвегии, а во втором замужестве – королевой Дании.Анастасия Ярославна (Агмунда) (ок. 1030 – после 1074) в 1046 г. стала женой короля Венгрии Андрея I.

Николай Лисовский

Браво, вы первая ответили правильно. Одна дама княгиню Ольгу записала в дочери Ярослава. Другой мужчина сделал Анну английской королевой. Иные не зная ответа просто хамят. Грустно все это

Та
Танита

)) спасибо..думаю хамят не от большого ума

Любовь Ястреб

одна княгиня ольга

Николай Лисовский

Бог с вами. Княгиня Ольга приходилась прабабкой Ярославу Мудрому, а его дочерям пра прабабкой

Грета

не знакомили нас...

Николай Лисовский

Могу вас поздравить, вы неплохо сохранились, а ведь с тех пор минуло почти тысячелетие

Грета

и я о том! одну во Францию продали помнится

Галина Александровна

ничего совсем

Николай Лисовский

Может быть вы видели фильм. Ярославна - королева Франции. Это об Анне, младшей дочери Ярослава, а всего их было три

Галина Александровна

Не видела ( . Посмотреть стоит?

Николай Лисовский

Это старый советский фильм, снят в 70-х годах. Если хотите - посмотрите. Дело ваше