__
____________

Баба-Яга решительно захлопнула колдовскую книгу:
- Нет такого заклинания. Придётся самой блины печь..
Или по гостям ходить.
А вы умеете блины печь? Какие больше всего нравятся? Поделитесь рецептом, секретом..

Ответы
Al
Alexc

только большие плоские (налисники).
молоко, мука, щепотка соли и ложка сахара, пол яйца. очень жидкое тесто. дать выстояться часа два (иначе что не делай - будет прилипать и комом). нормальную стальную или чугунную сковороду раскаляем и смазываем куском не солёного сала на вилке (размером с коробок спичек). наливаем половником по кругу вертя сковороду в руке. должно выйти 1,5-2 мм толщины. на крупнее среднего огонь. когда края прихватятся (секунд двадцать) - подрезаем их снизу лопаткой и дёрнув сковородку как-бы срываем весь блинчик (чтоб отлип). примерно через минуту дёргаем сковородой для переворачивания на другую сторону (можно и лопаткой, но велик шанс порвать/замять). вторая сторона троже около минуты. складируем готовые на тарелку стопой и прикрываем второй тарелкой чтоб не высыхыли. через три-четыре смазываем сливочным маслом.
п.с. если сковорода чугунная - или рука отсохнет переворачивать, или можно круто накачаться

__
____________

Пол яйца? 😳 А молока с мукой сколько?

Al
Alexc

я лил примерно пакет (1 литр). пол-яйца - это несколько образно. просто целое яйцо на 1 литр тогда если не прикрытые быстро становятся жёсткими. хотя тут зависит от качества молока и яиц - бывало что на 1,5 литра и 2 яйца нормально (но не более !!).
мне когда нужно было делать дешёвые украшения, то я вмешивал какао (для цвета) и на литр давал 3 яйца. сворачивал в нужную форму горячими и после остывания получал твёрдые изделия

__
____________

Я знаю такой рецепт. 1 яйцо на литр молока. Надо ещё раз попробовать.. Может муки много всыпала.. Резиновые они какие-то были)) ещё блины готовила на литр молока 8 яиц. Всем понравились, мне как-то не очень..

Al
Alexc

но с жидким тестом заметил особенность (что и написал сразу) - если свежезамешанное то липнет и плохо переворачивается/снимается. надо пару часиков выстоять.
встречал когда прям в тесто дают пару ложек растительного масла - мол легче отлипает и более пушистые.

__
____________

Спасибо) буду в масленицу тренироваться.. Именно с литром молока и 1 яйцом) всё-таки...

Al
Alexc

я однажды в студенчестве порезвился в общаге : за мной стояло 3 человека и сходу подъедали. в итоге на тарелке оказалось штук 25 (всего значится было под сотню). потом неделю рука болела. сковорода была чугунной... 😁

__
____________

😊

Галина Чаплинская Против Войны

Я люблю печь толстые, на сыворотке. Сыворотка слегка подогреваю, вмешиваю муку, соль-сахар по вкусу, а в самом конце -соду, размешанную в небольшом количестве воды. Тесто сразу начинает пузыриться -на сковородку его! Как верх блина пойдет дырочками и "схватится" -переворачиваю. Готовый смазать сливочным маслом. А можно и не смазывать. Сковороду слегка промазываю промасленной салфеткой.

O X A N A

Без яиц, Галина?)

Галина Чаплинская Против Войны

Без. Я зачастую даже дрожжевое тесто для пирожков делаю без яиц. Но вот в чем проблема -мои дорогие родные почему-то любят тоненькие блинчики.)) . О, кстати. Недавно нашла рецепт, там блинное тесто выливают на противень!! и запекают в духовке. Во блин так блин! А потом промазывают творогом или сметаной, заворачивают рулетом и нарезают. Называется "финский блин". Готовить еще не пробовала.

O X A N A

Ого!!!!!!! Такое я ещё не слышала?

Галина Чаплинская Против Войны

Как-нибудь непременно сделаю -хотя бы из любопытства. ))

O X A N A

Мне тоже интересно)))

O X A N A

Однозначно

Ол
Олёнка

Умею. Обычные тоненькие на молоке. С рецептом сложновато, все на глаз: молоко 0,5 литра или больше, 5+ шт яиц, соль, мука, растит.масло с 1/4 стакана, сахар по вкусу или без. Тесто должно быть реже, чем сгущенка или как. Смотря какая. И на сухой сковороде наваяла и можно лопать. Не получилось на сухой,берем кусочек картофеля, мокаем в растит масло и смазываем сковороду. Можно салом 🤷

__
____________

вот так у всех.. на глаз((..

Ол
Олёнка

На глазу как-то сподручнее 😁🤷

__
____________

я поняла.. мне надо найти человека, которому я буду скармливать свои блинные эксперименты) тогда, со временем, и у меня будет "на глаз"..

Ол
Олёнка

Замечательная идея. 😁👍 Ток не перестарайтесь.

Ал
Алиса*

Тоненькие и в дырочку)) с рецептом сложнее, на глаз всё) и в процессе выпекания, можно регулировать) но главное, на молоке . Не признаю на кефире.. и замесив , оставить отдыхать ненадолго. И молоко не холодное использую, а так , всё как всегда.. никаких особенных секретов)

Ирина

Пеку и тонкие,но лучшие по маминому рецепту - обычное дрожжевое тесто развести горячим молоком добавить соды и растительного масла.Выпекать на маленьких чугунных сковородках с двух сторон.Консистенция густой сметаны,чтобы тесто "плюхалось".

__
____________

Интересно) первый раз такой рецепт встречаю)

Ирина

Фирменные!Меня частенько просят такие испечь.Их можно и с икрой,и с капустой,и с медом)

__
____________

Щастливая вы.. 😔

Ирина

😀🖼Фото блинов не нашла,это мой наполеон

__
____________

😊Облизнулась)

Ирина

🖼

Warlock

.. Нет рецептов и секретов.. Готовлю сам и давно.. Есть дурная манера слушать и читать рецепты.. Выходит на плите "НЕАДЕКВАТ".. Но по ихним меркам . Но судя по "отгрызанию" пальцев при пробе . то у меня не плохо выходит..

Марина Маловичко

пол литра кефира,пол чайной ложки соды гашеной уксусом,ложки 3 столовых масла без запаха,чуть муки.чтобы тесто было не густым,как сметана,если переложишь муки,можешь добавить кипятка чуть и все получится☺️

Марина Маловичко

бабушка научила

__
____________

Как-то на оладушки похоже очень)) кстати, оладушки у меня знатные на кефире.. А вот блины...

Марина Маловичко

вот оладушки получаются,добавить надо кипятка,чтоб как сметана было тесто и блины отличные выйдут☺️

Таяна

Люблю. Чтобы они с дырочками были я немного воды добавляю в тесто. И очень хорошо сковороду разогреваю... так вода создает пузырики и они лопаются, а эти кружочки остаются... красиво получается.

__
____________

У меня мама вкусные блины печёт. Тонкие, нежные. А я не умею. Раз в год заморачиваюсь, но что то как-то не то.. И хочетмя, чтоб было просто, вкусно понятно..

Таяна

Я тоже тонкие не умею. А еще тесто жидкое должно быть... немного вязкое, как качественная-водка замороженая...

__
____________

Вот мне кажется, что я не могу почувствовать эту консистенцию нужную..

Галина Чаплинская Против Войны

в тесто для тонких блинов добавьте ложку крахмала. Тогда блинчики не будут рваться. И влить немного растительного масла -не придется подмазывать сковороду, разве что для первого блинчика.

Николай Шаповалов

Пеку тоненькие,поджаристые, а жена колотит тесто, так же и с домашним печеньем,знаю что в тесто для печенья добавляет немного майёнеза и ложку столовую мёда, оно тогда мягкое всегда

Леонид Музафаров

Самый простой вариант это купить блинную муку и сделать как на упаковке написано, если повкуснее хотите то можно одно яичко туда разбить и миксером хорошенько размешать.

__
____________

🙄 Ну чего-то это совсем уж как-то не..

Людмила Серова

Мои блины любят все,от родных до друзей!!Рецепт сохранила от моей мамочки,а главное не жалеть времени на их приготовление!!Ну и конечно должен быть свой фирменный рецепт!!

Володя

Идешь в супермаркет и покупаешь готовые блины, разогреваешь их на купленном там же сливочном топленом масле. Ну или покупаешь какие-нибудь блины с начинкой "папа может".

Володя

Та ну, навык понеобходимее будет, чем умения зарабатывать деньги)) А те, которые в супер маркетах могут себе позволить купить товар - лохи позорные))

__
____________

Домашние вкуснее...

Володя

Мне больше ocean нравится! Это я к тому, что на цвет и вкус приятелей нет)) "Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке — Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса."

__
____________

Вы про sea? Это инициалы

Володя

К тому, что куму чего нравится...

Карабас

Мне в принципе, нравится готовить.Это весело.Интересно.НЕ стыдно ,ога ) Не любитель блинов, доча любит панкейки.Что главное в блинах ? правильная сковорода )

__
____________

Ммм.. Мужчина и знаток сковородок) Ну и какая она.. эта правильная сковородка?)

Татьяна

Блины: молоко- 0,5 л,мука- 200 гр,сахар-40 гр,соль-5 гр,масло растительное- 100 гр,,яйцо-2,5 шт. Сковороду смазать маслом только перед выпеканием первого блина.

__
____________

Спасибо)

Татьяна

Приятного аппетита 🙂

Алекс Венцель

Проще некуда: Берёшь муку, молоко, воду соль и чуть сахара, плюс яйцо. Всё это доводишь до состояния жидкой сметаны и печёшь на сковороде...)))))

Р.
Р.зеленый

Одинокая баба-яга сидела на пеньке и кричала:"Изнасилуйте меня"..дальше повторила кричать..Медведь вдруг спросил ее..Итак ты сама знала..

__
____________

Вы к чему эту хрень написали?

Р.
Р.зеленый

Да по хрени писал..Так это старый анекдот..

Спартак Деменев

В основу.... Петрушку, мяту, укроп,Выпекаем. Начинка... Либо сладко - кислую. Ягода, клюква и пр.. Вишня.... И пр... Либо, соленую, икра и пр...

Юрий Иванов

Теоретически наиболее полезные блины можно получить из десятка разных пророщенных зерен даже без обычной пшеницы.

__
____________

Мне надо обычные вкусные неполезные блины

Елена Прекрасная

Умею 😊Моя семья любит тоненькие и ажурные 😊Как сказал мой папа "Твой блин спокойно влезет в спичечный коробок 😂

__
____________

Круто)

Михаил

Я готовлю блины. Есть специальная сковородка, с низкими краями и деревяшкой, что бы тесто размазывать равномерно

Михаил

Тогда в других местах, будет эффект 😜

Урсула Игуаран

Ушку щикотно от усиков)

Михаил

Сбрить?)))

Урсула Игуаран

Как же котик без усиков?)))

Михаил

уговорила 💋