__
____________

Баба-Яга решительно захлопнула колдовскую книгу:
- Нет такого заклинания. Придётся самой блины печь..
Или по гостям ходить.
А вы умеете блины печь? Какие больше всего нравятся? Поделитесь рецептом, секретом..

1550
120
4
Ответы
Al
Alexc

только большие плоские (налисники).
молоко, мука, щепотка соли и ложка сахара, пол яйца. очень жидкое тесто. дать выстояться часа два (иначе что не делай - будет прилипать и комом). нормальную стальную или чугунную сковороду раскаляем и смазываем куском не солёного сала на вилке (размером с коробок спичек). наливаем половником по кругу вертя сковороду в руке. должно выйти 1,5-2 мм толщины. на крупнее среднего огонь. когда края прихватятся (секунд двадцать) - подрезаем их снизу лопаткой и дёрнув сковородку как-бы срываем весь блинчик (чтоб отлип). примерно через минуту дёргаем сковородой для переворачивания на другую сторону (можно и лопаткой, но велик шанс порвать/замять). вторая сторона троже около минуты. складируем готовые на тарелку стопой и прикрываем второй тарелкой чтоб не высыхыли. через три-четыре смазываем сливочным маслом.
п.с. если сковорода чугунная - или рука отсохнет переворачивать, или можно круто накачаться

7
0
__
____________

Пол яйца? 😳 А молока с мукой сколько?

1
Al
Alexc

я лил примерно пакет (1 литр). пол-яйца - это несколько образно. просто целое яйцо на 1 литр тогда если не прикрытые быстро становятся жёсткими. хотя тут зависит от качества молока и яиц - бывало что на 1,5 литра и 2 яйца нормально (но не более !!).
мне когда нужно было делать дешёвые украшения, то я вмешивал какао (для цвета) и на литр давал 3 яйца. сворачивал в нужную форму горячими и после остывания получал твёрдые изделия

1
__
____________

Я знаю такой рецепт. 1 яйцо на литр молока. Надо ещё раз попробовать.. Может муки много всыпала.. Резиновые они какие-то были)) ещё блины готовила на литр молока 8 яиц. Всем понравились, мне как-то не очень..

1
Al
Alexc

но с жидким тестом заметил особенность (что и написал сразу) - если свежезамешанное то липнет и плохо переворачивается/снимается. надо пару часиков выстоять.
встречал когда прям в тесто дают пару ложек растительного масла - мол легче отлипает и более пушистые.

1
__
____________

Спасибо) буду в масленицу тренироваться.. Именно с литром молока и 1 яйцом) всё-таки...

1
Al
Alexc

я однажды в студенчестве порезвился в общаге : за мной стояло 3 человека и сходу подъедали. в итоге на тарелке оказалось штук 25 (всего значится было под сотню). потом неделю рука болела. сковорода была чугунной... 😁

1
__
____________

😊

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Я люблю печь толстые, на сыворотке. Сыворотка слегка подогреваю, вмешиваю муку, соль-сахар по вкусу, а в самом конце -соду, размешанную в небольшом количестве воды. Тесто сразу начинает пузыриться -на сковородку его! Как верх блина пойдет дырочками и "схватится" -переворачиваю. Готовый смазать сливочным маслом. А можно и не смазывать. Сковороду слегка промазываю промасленной салфеткой.

7
0
O X A N A
O X A N A

Без яиц, Галина?)

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Без. Я зачастую даже дрожжевое тесто для пирожков делаю без яиц. Но вот в чем проблема -мои дорогие родные почему-то любят тоненькие блинчики.)) . О, кстати. Недавно нашла рецепт, там блинное тесто выливают на противень!! и запекают в духовке. Во блин так блин! А потом промазывают творогом или сметаной, заворачивают рулетом и нарезают. Называется "финский блин". Готовить еще не пробовала.

1
O X A N A
O X A N A

Ого!!!!!!! Такое я ещё не слышала?

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Как-нибудь непременно сделаю -хотя бы из любопытства. ))

1
O X A N A
O X A N A

Мне тоже интересно)))

1
O X A N A
O X A N A

Однозначно

1
Ол
Олёнка

Умею. Обычные тоненькие на молоке. С рецептом сложновато, все на глаз: молоко 0,5 литра или больше, 5+ шт яиц, соль, мука, растит.масло с 1/4 стакана, сахар по вкусу или без. Тесто должно быть реже, чем сгущенка или как. Смотря какая. И на сухой сковороде наваяла и можно лопать. Не получилось на сухой,берем кусочек картофеля, мокаем в растит масло и смазываем сковороду. Можно салом 🤷

4
0
__
____________

вот так у всех.. на глаз((..

1
Ол
Олёнка

На глазу как-то сподручнее 😁🤷

1
__
____________

я поняла.. мне надо найти человека, которому я буду скармливать свои блинные эксперименты) тогда, со временем, и у меня будет "на глаз"..

1
Ол
Олёнка

Замечательная идея. 😁👍 Ток не перестарайтесь.

1
Ал
Алиса*

Тоненькие и в дырочку)) с рецептом сложнее, на глаз всё) и в процессе выпекания, можно регулировать) но главное, на молоке . Не признаю на кефире.. и замесив , оставить отдыхать ненадолго. И молоко не холодное использую, а так , всё как всегда.. никаких особенных секретов)

0
0
Ирина
Ирина

Пеку и тонкие,но лучшие по маминому рецепту - обычное дрожжевое тесто развести горячим молоком добавить соды и растительного масла.Выпекать на маленьких чугунных сковородках с двух сторон.Консистенция густой сметаны,чтобы тесто "плюхалось".

6
0
__
____________

Интересно) первый раз такой рецепт встречаю)

1
Ирина
Ирина

Фирменные!Меня частенько просят такие испечь.Их можно и с икрой,и с капустой,и с медом)

1
__
____________

Щастливая вы.. 😔

1
Ирина
Ирина

😀🖼Фото блинов не нашла,это мой наполеон

1
__
____________

😊Облизнулась)

1
Ирина
Ирина

🖼

1
Warlock
Warlock

.. Нет рецептов и секретов.. Готовлю сам и давно.. Есть дурная манера слушать и читать рецепты.. Выходит на плите "НЕАДЕКВАТ".. Но по ихним меркам . Но судя по "отгрызанию" пальцев при пробе . то у меня не плохо выходит..

0
0
Марина Маловичко
Марина Маловичко

пол литра кефира,пол чайной ложки соды гашеной уксусом,ложки 3 столовых масла без запаха,чуть муки.чтобы тесто было не густым,как сметана,если переложишь муки,можешь добавить кипятка чуть и все получится☺️

3
0
Марина Маловичко
Марина Маловичко

бабушка научила

1
__
____________

Как-то на оладушки похоже очень)) кстати, оладушки у меня знатные на кефире.. А вот блины...

1
Марина Маловичко
Марина Маловичко

вот оладушки получаются,добавить надо кипятка,чтоб как сметана было тесто и блины отличные выйдут☺️

1
Таяна
Таяна

Люблю. Чтобы они с дырочками были я немного воды добавляю в тесто. И очень хорошо сковороду разогреваю... так вода создает пузырики и они лопаются, а эти кружочки остаются... красиво получается.

4
0
__
____________

У меня мама вкусные блины печёт. Тонкие, нежные. А я не умею. Раз в год заморачиваюсь, но что то как-то не то.. И хочетмя, чтоб было просто, вкусно понятно..

1
Таяна
Таяна

Я тоже тонкие не умею. А еще тесто жидкое должно быть... немного вязкое, как качественная-водка замороженая...

1
__
____________

Вот мне кажется, что я не могу почувствовать эту консистенцию нужную..

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

в тесто для тонких блинов добавьте ложку крахмала. Тогда блинчики не будут рваться. И влить немного растительного масла -не придется подмазывать сковороду, разве что для первого блинчика.

1
Николай Шаповалов
Николай Шаповалов

Пеку тоненькие,поджаристые, а жена колотит тесто, так же и с домашним печеньем,знаю что в тесто для печенья добавляет немного майёнеза и ложку столовую мёда, оно тогда мягкое всегда

0
0
ЛМ
Леонид Музафаров

Самый простой вариант это купить блинную муку и сделать как на упаковке написано, если повкуснее хотите то можно одно яичко туда разбить и миксером хорошенько размешать.

1
0
__
____________

🙄 Ну чего-то это совсем уж как-то не..

1
ЛС
Людмила Серова

Мои блины любят все,от родных до друзей!!Рецепт сохранила от моей мамочки,а главное не жалеть времени на их приготовление!!Ну и конечно должен быть свой фирменный рецепт!!

0
0
Володя
Володя

Идешь в супермаркет и покупаешь готовые блины, разогреваешь их на купленном там же сливочном топленом масле. Ну или покупаешь какие-нибудь блины с начинкой "папа может".

8
0
Володя
Володя

Та ну, навык понеобходимее будет, чем умения зарабатывать деньги)) А те, которые в супер маркетах могут себе позволить купить товар - лохи позорные))

1
__
____________

Домашние вкуснее...

1
Володя
Володя

Мне больше ocean нравится! Это я к тому, что на цвет и вкус приятелей нет)) "Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке — Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса."

1
__
____________

Вы про sea? Это инициалы

1
Володя
Володя

К тому, что куму чего нравится...

1
Карабас
Карабас

Мне в принципе, нравится готовить.Это весело.Интересно.НЕ стыдно ,ога ) Не любитель блинов, доча любит панкейки.Что главное в блинах ? правильная сковорода )

1
0
__
____________

Ммм.. Мужчина и знаток сковородок) Ну и какая она.. эта правильная сковородка?)

1
Татьяна
Татьяна

Блины: молоко- 0,5 л,мука- 200 гр,сахар-40 гр,соль-5 гр,масло растительное- 100 гр,,яйцо-2,5 шт. Сковороду смазать маслом только перед выпеканием первого блина.

2
0
__
____________

Спасибо)

1
Татьяна
Татьяна

Приятного аппетита 🙂

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Проще некуда: Берёшь муку, молоко, воду соль и чуть сахара, плюс яйцо. Всё это доводишь до состояния жидкой сметаны и печёшь на сковороде...)))))

0
0
Р.
Р.зеленый

Одинокая баба-яга сидела на пеньке и кричала:"Изнасилуйте меня"..дальше повторила кричать..Медведь вдруг спросил ее..Итак ты сама знала..

2
0
__
____________

Вы к чему эту хрень написали?

1
Р.
Р.зеленый

Да по хрени писал..Так это старый анекдот..

1
Спартак Деменев
Спартак Деменев

В основу.... Петрушку, мяту, укроп,Выпекаем. Начинка... Либо сладко - кислую. Ягода, клюква и пр.. Вишня.... И пр... Либо, соленую, икра и пр...

0
0
Юрий Иванов
Юрий Иванов

Теоретически наиболее полезные блины можно получить из десятка разных пророщенных зерен даже без обычной пшеницы.

1
0
__
____________

Мне надо обычные вкусные неполезные блины

1
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная

Умею 😊Моя семья любит тоненькие и ажурные 😊Как сказал мой папа "Твой блин спокойно влезет в спичечный коробок 😂

1
0
__
____________

Круто)

1
Михаил
Михаил

Я готовлю блины. Есть специальная сковородка, с низкими краями и деревяшкой, что бы тесто размазывать равномерно

17
0
Михаил
Михаил

Тогда в других местах, будет эффект 😜

1
Урсула Игуаран
Урсула Игуаран

Ушку щикотно от усиков)

1
Михаил
Михаил

Сбрить?)))

1
Урсула Игуаран
Урсула Игуаран

Как же котик без усиков?)))

1
Михаил
Михаил

уговорила 💋

1
Следующая страница
Другие вопросы
с какого года выпускается журнал. с какого года выпускается журнал "Весёлые животные" для теста про журналы
делаю пиццу с шампиньонами. Хочу сначало сырые шампиньоны обжарить с лучком в масле. потом в пицце они не засохнут?
Народ, найдите плиз картинку задней панельки iphone4 со Star Wars ))
посоветуйте аниме (или мульт)
Какие есть НЕ платные читы для игры "Трагедия Белок"?
Помогите! ! Читала книгу, забыла название.
могут ли восточные парни (просто друзья) оставаться просто друзьями, или они все на одно рассчитывают?
Почему торрент так долго закачивается? Кто знает где быстро можно скачать игру Mirrorrs edge дайте ссылку
как правильно установить симс3 и дополнения?
какой на ваш взгляд самый страшный фильм ужасов?
Печерин не имеет в себе ничего существенного относительного к чисто русской жизни, которая из всего прошедшего не могла и
как можно наиболее простыми средствами смоделировать фонтан?
Какими узорами можно украсить личный дневник?
Верно ли, что Печерин"не имеет в себе ничего существенногно относительно к чисто русской жизни"?
сколько существует способов пришивания пуговиц с четыремя отверстиями в одежде?