Га
Галина

Вы заблудились в лесу , хотите пить, воды-нет , только лужа и болото .Как поступите ?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Сестрица Аленyшка и братец Иванyшка
Жили-были сестрица Аленyшка и братец Иванyшка. Аленyшка была yмная да работящая, а Иванyшка был алкоголик. Сколько раз сестрица емy говорила - "Не пей, Иванyшка, козленочком станешь!" Но Иванyшка не слyшал и пил. Вот как-то раз кyпил он в ларьке паленой водки, выпил и чyвствyет - не может больше на двyх ногах стоять, пришлось на четыре точки опyститься. А тyт как раз подходят к немy волки позорные и говорят: "Нy что, козел, допился?" И так надавали емy по рогам, что он отбросил копыта. А сестрице Аленyшке досталась его квартира, потомy что добро всегда побеждает.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Если в луже есть лягушачья икра,пейте спокойно.Сильнейший природный антисептик.С болотом посложнее.На расстоянии 5-7 метров от края роешь яму 40-50 см. диаметром и 130-150 см глубиной.И раз 8-10 вычерпываешь воду.Пока чистой не будет.Фильтруется проходя через грунт.Лучше специальные таблетки вроде Aqatabs или хотя бы активированный уголь.Ну или индивидуальный походный туристический фильтр.Портативный водоочиститель.Полно на выбор любые.

Галина Галчонок

ничего себе познания... твой служебный опыт ?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

И опыт тоже.В СА очень хорошо учили.А многое из того,что сейчас продаётся в любом туристическом магазине,выдавали только спец подразделениям.И то не всегда.Поранились,что бы не было воспаления,кровь остановить проще всего торфяным мхом.Потом на подорожник лягушачью икру и сепсиса не будет.Всегда у нас очень плохо было со снабжением(как сейчас говорят по модному "с логистикой").🤦‍♂️🙅‍♂️🤷‍♂️🤣🌹 А воевать то надо!

Галина Галчонок

🙂 ясненько...

Омут

Если есть болото, значит есть и источники воды (родники, впадающие ручьи) , надо искать.. Пить воду с болота или лужи-приговор, это скорее вас сложит, чем постепенное естественное обезвоживание. Есть много растений содержащих флагу, можно ими какое то время бороться с обезвоживанием. Найдя источник воды, обязательно убедится в возможности еë употребления.

Омут

А знаете как выяснить, можно ли пить воду или нет ? )

Га
Галина

Не знаю

Омут

Плюнуть в неë... ) Не шучу.

Га
Галина

И что будет

Александр

Ха! Не раз пил. И зимой на реке из лунки. Ничего особенного, потом марганцовочки тяпнул, выжил...Из болота воняет, конечно. Но лучше из торфяного - всё же торф фильтрует воду. Кстати, мох тоже. Если недавно дождь был - то лучше из лужи, вода дождевая более-менее. Чувствуется, в лесу не заблуждались никогда?))) В походы не ходили?)))

Миша Лакомов Михаил

Если честно то буду кипятить воду.Или копать яму в которой будет чистая вода не заражённая.Но пить прям из болота точно не буду.Не поверите много лет пью очищенную активированным улём воду.если дотронутся до воды не очищенной то эффект будет похуже болотной воды.

Га
Галина

Спасибо Поняла

Ле
Леонид

Вариантов много. Самое простое положу на лужу какую либо ткань и буду пить уже очищенную воду. Затем можно сорвать осоку и пожую нижнюю часть стебля. Жажда пропадет. Или буду пить сок деревьев... А ещё можно открыть рюкзак, достать бутылку с водой )))

Га
Галина

Спасибо

Ле
Леонид

Не за что)

W Ser G

Если не голый то фильтруем через ..одежду из лужи и пьём себе не думая..Если на Севере..то можно и из болотца ..но сначало ямку роем рядышком с беорежком..потом ждёмс и опять через сатиновые трусы фильтруем...И базар то-же.✌️

Га
Галина

Спасибо

W Ser G

Спасибо на хлеб не намажешь..Но Вы уж лкчше не блукайте..по лесу..пожалуйста. Хотя городские завсегда в трёх соснах ...

Fenix🇱🇹

И там и там стоячая вода , это опасно . Заблудиться в лесу вряд ли , я хорошо ориентируюсь на местности . Буду идти к реке или к озеру, их у нас много , по ней выйду на трассу или к людям .

Ланочка

потерялась в лесу..было дело..пить очень хотелось...ела ягоды..блукала в лесу...ручей был ...но пить до последнего е принимала решение... вечерело..нужно было выйти из леса до потемнения

Ланочка

вообще прпила бы из ручья и с листьев.

Александр

Было такое!!! Блуданул,благо не долго,очень много грибов,жена,надо ещё успеть на автобус до города,на проходящий....попил водички из лужи и вперёд...успели все нормально!!!

Га
Галина

Повезло

Александр

Да, быстро вспомнил вход на поляну,приметы,долго не блудил,. полтора часа быстрого ходу,автобус,город.....доооом!!¡!

Александр

Да, быстро вспомнил вход на поляну,приметы,долго не блудил,. полтора часа быстрого ходу,автобус,город.....доооом!!¡!

Га
Галина

Понятно

Александр

Но после водички ничего не было...

Александр

🤝👍 хорошего вам дня!!!🙂

Сергей Костерин

Я курю а значит есть зажигалка, как нибудь разожгу костер и попытаюсь найти что нибудь что не протекает и вскипячу воду, возможно предварительно процежу через шапку

Ярослав

Только лужа, чистоту лужи можно определить по водомеркам, водомерки живут в чистой воде, если нет луж в лесу, то есть трава, если есть берёзы то берёзовый сок

In
Ingritis

Если вода стоит спокойная то аккуратно с поверхности, что б не баламутить можно попить! Но где гарантия, что рядом нет захоронения хим отходов?

Га
Галина

Спасибо

In
Ingritis

еще можно фильтровать через кусочек материи, заполнив песком, соорудить этакий фильтр. Но тогда придется ждать пока муть осядет.

Га
Галина

Ясно

:T
:Thinking:

Наберу в чашку и закину ,, таблетку ,, из армейского сух пайка для очистки воды . Ибо на раз сдохнуть можно если в воде какая-то дрянь...

Старый Волчара

в лесу всегда вода есть, грубо фильтуется пеком потом углями, если с собой чего нет более современного обеззараживающего)

Старый Волчара

для извращенцев можно шерстяной ниткой или тряпкой

Кот Кот

Милион способов есть воду пить в лесу. Начиная от сбора россы. Летом импарители..
Песочные фильтры а могу и мчс вызвать

Сергей Белоусов

Пропущу воду из лужи через мох , и попью...А если на болоте есть живые водяные растения , то эту воду тоже можно пить.

Га
Галина

Понятно Спасибо

Сергей Белоусов

Пожалста , обращайтесь)))

Га
Галина

Хорошо

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Из лесной лужи запросто можно пить, а вот болото, смотря какое, из старого можно, а из молодого не желательно.

Га
Галина

Понятно Спасибо

Викентий Ви

возьму свою кепку , окуну в воду и попью, в крайне случае любую материю , майку, футболку, ну вы меня поняли...

Га
Галина

Поняла Спасибо

Петр Касьянов

Как запасливый человек я разозжгу костëр, приготовлю шашлык и запью пивом, которое достал из рюкзака