..
...

после школы официально работала всё лето до поступление в универ. 5 лет очной учёбы и на пятом курсе опять официально работаю по сей день. сегодня сдавала документы в мфц, девушка переписывала инфу с трудовой и стала говорить чтобы я съездила в универ и внесла данные об учёбе в трудовую, т.к. это считается трудовым стажем. посмотрела в интернете, но не поняла считается трудовым стажем или нет. может кто подскажет. время учёбы(2006-2011)

Ответы
Татьяна

У большинства людей в трудовых книгах имеется запись, что они обучались в высшем учебном заведении. Однако это не означает, что она будет учтена сотрудниками пенсионного фонда при назначении пенсии. Действующее законодательство гласит, что при расчете страхового стажа, для определения пенсии, можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты. Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж.

В том случае, если студент очной формы обучения устроится на работу, у него будет трудовой договор, зарплата, а работодатель будет уплачивать страховые взносы, то такой период считается в трудовой стаж. Трудовую деятельность согласно нашему законодательству можно вести с 14 лет, поэтому даже школьные годы работы могут учитываться при исчислении стажа.

..
...

спасибо за развернутый ответ 🙂

Татьяна

😊 мне тоже обучение походу не засчитали

..
...

ну и редиски)а нашем закоеодательстве еще может все поменяться

Татьяна

вполне может... раньше же учебу считали

Алексей Генералов

Учеба никогда не считалась трудовым стажем. Это я Вам говорю как бухгалтер с 18-м стажем. Поймите основной принцип. Если есть отчисления во внебюджетные фонды (в данном случае пенсионный Фонд), то только этот период засчитывается в трудовой стаж. Всё просто. Если Вы не работаете, и с вашей зарплаты ваше предприятие не отчисляет (по отчетам!) в ПФ, то Вы вне игры. Это же касается тех, кто работает неофициально, без договоров. Сходите в свой Пенсионный Фонд, он есть в каждом городе и там Вам инспектор все расскажет. Сходите не поленитесь.

Алексей Генералов

У вас на руках должно быть страховое свидетельство с Вашим ID-номером.

Владимир Никитенко

При совет.властиподсчитывали трудовой стаж для начисления пенсии с учётом учёбы. В трудовой книжке,при первом приёме на работу,делалась запись о годах учёбы. Сейчас вроде бы учёбу не учитывают. Но законодательство постоянно меняется.Поэтому не ломайте голову,сделайте запись,вдруг пригодится.

..
...

спасибо)

Узривший Вечное Бесконечное

А как сделать запись задним числом, если трудовую начали без этой записи??? В каком месте трудовой это записывается?

..
...

думаю универ запись сделает настоящим числом. вообще не знаю

Владимир Никитенко

Вообще подобные записи делают при первом приёме на работу,когда выписывают новую трудовую книжку.Учитывая,что в кадрах работают много некомпетентных людей,в Вашем случе запись не сделали.Теперь надо бы с юристами посоветоваться.А надёжнее всего,сходить в пенсионный фонд,там то ,пожалуй,знают точно.

Узривший Вечное Бесконечное

но условно говоря что до самой пенсии не показываю в пенсионный фонд трудовую книжку то, но думаю они все и так знают про каждого, думаю база у них есть, если есть номер ПФР

Владимир Никитенко

Думайте,надейтесь. Уже многим людям аукнулись надехды: при оформлении приходится ходить по судам.У меня половина льготного стажа как палкой сшибли.

Элла

По новому пенсионному закону, который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы.

..
...

не очен закон.

Anatol Solear

Да,если работали до поступления в ВУЗ и это трудоучастие подтверждается документально, то время учебы входит в трудовой стаж при выходе на пенсию. Проверено на личном опыте А вы посмотрите это в КЗОТ ,там есть разъяснение.

..
...

спасибо)

Валерий Павленко

В любом случае, если это добавляет Вам производственный стаж, который сегодня имеет положительное явление при расчёте пенсии. Значит надо вписать этот срок ​(2006-2011), если это требование МФЦ - там знают.

..
...

ок, впишу. врят ли только до пенсии доживу, её наверное уже отменят

Валерий Павленко

Сегодня в Правительстве не знают, что делать? Однако, что делать с имеющимися пенсионерами? Знают и создают все условия, чтобы они, как можно быстрее, количественно сократилось - естественным путём.

..
...

😥увы

Зинаида

Конечно. Входит. По крайней мере входил. Родители оформляя пенсию,предаставляли справко об окончании института. Не смотря на то что у них были и дипломы и студенческие и записи в трудовой.

Николай Шляхов

Позже это отменили! По себе знаю!

Дмитрий Фоменко

Время учебы засчитывается в трудовой стаж. если учились до 2002 года. позднее произошли изменения и учеба в теперь уже СТРАХОВОЙ стаж не входит. Исключение ВУЗы Мин обороны или МВД.

..
...

жаль

Христафор Банифатьевич

Посмотри Заканадательство РФ. По этому пункту. А лучше в органы где это могут выяснить . По-моему , то не считается. Но думаю я что это является не трудовой деятельностью

Ина Ева

насколько я знаю, если до учебы не было работы, то учеба не входит, в ином случае входит в стаж, но не знаю, насколько эта инфа достоверна.

Маргарита Гракович

я выходила на пенсию в 80 х учеба в вузе засчитывалась в стаж а после 2000годов это отменили оциальнои защитыв отделе вамскажут точно

..
...

спасибо)

Би
Бирюк

Считается, не считается - какая разница. Пенсия - одни слезы. Хотя, если не набирается нужный стаж, то тогда и эти слезы не увидишь.

Та
Тамара

Держите учёт рабочего времени на контроле... Для общего стажа рока что учитывается... Но ничего с этого не начисляется...

Александр

))считается! но только для оформления пенсии, а для трудовой деятельности нет!!! есть образование, а опыта нет!

Александр Корнеев

мне 46 и мне на срать на стаж у меня нет ничего и всё есть,я параллельно с этим миром,не заморачивайся так

Saida "из Лиги Олимпа".

Вы после универа ? Я бы не дала вам диплом - вы абсолютно безграмотны..и работать вам только уборщицей

..
...

а вы абсолютно не знаете этикета! показываете свою невоспитанность и снобизм! я училась не на филолога. прежде чем говорить кем мне работать, поинтересовались бы кем я уже работаю. никогда не пытайтесь оскорбить людей. Земля круглая, всё к вам вернётся бумерангом.

Saida "из Лиги Олимпа".

повторяю ... и технарь должен владеть в совершенстве гос/языком .. любые документы должны представляться грамотным образом

..
...

счастья Вам! пусть к вам относятся люди с уважением!

Saida "из Лиги Олимпа".

Взаимно ...✌️

Борис Моор

У меня засчиталось, потому что я летом работал в гардеробе, там и трудовую получил, и учёба вошла...

..
...

я тоже летом работала, но когда поступила в универ никто не говорил, что вносится в трудовую время обучения

Борис Моор

Об этом особо то и не говорили тогда...

Марат Урасин

какого хрена учёба ваще несчитается за время работ блин ну мож частная компашка а вот практика да

Le
Lee-Стричк@

Раньше это считалось стажем, если между двумя официальными работами, как у Вас. Сейчас - не знаю.

..
...

спасибо

Роман Лобанов

я не уверен, что считается, но по моему опыту - съездите и внесите, лишним не станет, это точно)))