Наталья Попова

Есть три колпака-2 белых,один черный. Двух мужчин заводят в темную -темную комнату и одеваю каждому колпак. Выводят их в светлую комнату, где нет зеркал и отражающих поверхностей и просят определить, какого цвета колпак на них одели. Один задумался, другой ,увидев на соседе белый колпак, сказал. На мне тоже белый. Как он определил. ?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Потому что если бы на нем был черный, второй бы догадался о цвете своего колпака. Упрощенный вариант более серьезной загадки Я.И.Перельмана, из книги "Живая математика". В целом задача выглядит так: Есть N белых колпаков, N-1 черных и N человек. Как в любой ситуации догадаться о цвете своего колпака?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я уже ответил на него - Вы пропустили ответ - см. выше

Наталья Попова

Не ответили.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть, тащ прапорщик! "Потому что если бы на нем был черный, второй бы догадался о цвете своего колпака." Слава Аллаху, я закончил школу по классу логической математики, и потом и сам преподавал ее, - но я внимательно набираюсь опыта от Вас, более разумного существа...

Наталья Попова

Вы вопрос так и не поняли. Из вопроса следует, что на обоих были белые колпаки. Когда их спросили, какого цвета на вас колпак, каждый увидел, что на другом белый, а какой на себе -задумался, ведь может быть и белый. и черный.Второй просто вспомнил, что колпаки одевали в темной комнате, черный просто не нашли и одели обоим белые. Вот и вся логика.

Надежда Волкова

мда... Вить, это круто - вспомнил!!!! по моему испытуемые ещё и пациенты ПНД

Артур Недбайло

Вы что то перепутали. "увидел на соседе белый колпак" и ЧЕРНЫЙ на втором. Первым должен был сказать "У меня черный", так как видит два белых. То же мог сказать третий. Ведь он тоже видит белый и черный. То есть все три сказали правильно и одновременно !

Наталья Попова

Вопрос прочитайте. Было всего двое мужчин и три колпака.

Артур Недбайло

Ну вообще ! Два мужчины один в белом, другой в черном. Вот загадка !! А третий колпак на ком ?

Наталья Попова

Артур.но ё-моё. На обоих мужиках белые колпаки. Ну,прочитайте внимательно вопрос ...

Артур Недбайло

Не внимательный. Прочитал ещё раз. Да два мужика три колпака Тогда совсем просто. Если один молчит значит у меня не черный ! Писал комментарии по аналогии с загадкой - три мужика и три колпака. Школьная загадка.

Владимир Орешкин

В детстве над сим раздумывал (книгу таковую не без удовольствия читывал).... а (ближе к зрелости) понял: ФОРМУЛА, АЛГОРИТМ ОТВЕТА есть - должен быть! НАШЁЛ! Но - " А НА КОЙ СДАЛОСЬ"? Удивить, потешить публику - уже.... как-то... с годами... и НЭ ТРЭБА!

Владимир Орешкин

В детстве над сим раздумывал (книгу таковую не без удовольствия читывал).... а (ближе к зрелости) понял: ФОРМУЛА, АЛГОРИТМ ОТВЕТА есть - должен быть! НАШЁЛ! Но - " А НА КОЙ СДАЛОСЬ"? Удивить, потешить публику - уже.... как-то... с годами... и НЭ ТРЭБА!

Elchin Kuliyev

если бв на нем был черный другой сказал бы сразу что у него белый. По моему задача не совсем точно сформулирована . Там по-моему как-то люди стоят один за другим. А может я путаю и та задача другая

Наталья Попова

Условие задачи перед вами. Ни прибавить и не убавить.

Elchin Kuliyev

ну я ж вроде сказал решение

Наталья Попова

На обоих были одеты белые колпаки. Как второй , увидев на первом белый, догадался, что на нем тоже белый.

Elchin Kuliyev

я ж говорю если первый не сказал - то по одной причне- на втором белый

Виктор Шаламов

Он определил по тому, что второй задумался. Если бы на нем был чёрный колпак, то второй бы не задумываясь ответил, что на нём белый. (Чёрный то всего один)

Наталья Попова

Вы вопрос невнимательно прочитали.Второй задумался, а первый же увидел,что на втором -белый. И сказал, что на нем тоже белый. Почему так решил.

Виктор Шаламов

Я вам ответил правильно. Он увидел, что на втором белый колпак. И что второй задумался. Предположим я - первый. Что бы я подумал? А вот что, - если на мне был бы чёрный колпак, то второй ответил бы не задумываясь, что у него белый колпак (Чёрный то всего один?) А поскольку второй задумался, значит у меня колпак не чёрный, а - белый. Вот именно так я и ответил. Что тут неверного?

Егор Рукин

Ну если б на сказавшем был чёрный, то другой мужчина не задумывался бы. А неопределённость мог оставить только белый, о чём и догадался сказавший.

Кот Макси

Раз тот задумался, увидев колпак соседа - прикидывал вероятность, белый на нём колпак или чёрный. Был бы чёрный - сразу бы завопил.

Кот Макси

А меняаааау?

Волшебная На Всю Голову

ну,как не ответить?) 💋

Кот Макси

😸 Мррррррррррррррррр!

Юрий Добронравов

Ну, если первый задумался, значит у него был выбор из двух - белого или черного. Стало быть, у второго - третий колпак (белый).

Наталья Попова

Обоих просят определить, просто первый задумался, а второй его с ответом опередил. Тут, как он определил .что на нем белый. Ну,вопрос прочитайте внимательно.

Юрий Добронравов

Я, по-моему, ответил. Если бы на втором был черный колпак, и задумываться было бы незачем - на первом, однозначно, белый. А вот если белый, то стоило бы и задуматься - фифти-фифти - можно и ошибиться.

Наталья Попова

Что попало.

Юрий Добронравов

Ну, напишите ваш ответ. А я сравню.

Наталья Попова

Колпаки одевали в темной комнате, черный просто не нашли. А к белому можно приглядеться. Поэтому и надели на обоих белые. Вот другой и вспомнил про черную кошку в черной комнате. и все.

Юрий Добронравов

Как говорил кто-то из ученых (увы, забыл, кто именно), в абсолютной темноте глаза кошки не светятся. Так что, "приглядеться" - выходит за условия задачи (в конце концов, одеть можно и на ощупь). Если же говорить о чистой логике, то в моем ответе ее больше. Согласны?

Михаил Алексеенко

Если и один задумался, значит он видит ещё один белый и чёрный. Я вижу бедлый и чёрный . Лимит чёрных исчерпан. На мре-белый!

Наталья Попова

Почитайте вопрос внимательно. Ответ - мимо.

Михаил Алексеенко

Чтож, мимо, так мимо!

Гражданин Мира

Легко. Если бы на нем был серный, то первый уверенно сказал, что на нем белый. А так он не знал, белый на нем или черный

Лора

наверное потому , что сосед задумался , если бы на нем был черный , то сосед сразу бы сказал, что на нем белый

Тигр Очень Ласковый.

те кто одевал в темной комнате могли отличить только белые колпаки, черного они не видели.

Наталья Попова

П принципе ,правильно. ответ подсмотрели или догадались ?

Тигр Очень Ласковый.

догадался. честно.

Наталья Попова

Молодес....

Тигр Очень Ласковый.

спасибо

Viktor Nnn

есть так же две монеты, суммой в 15 копеек и одна из них не пятак. какие это монеты?

Viktor Nnn

футы, точно! невнимательно читал. потому и определил, что второй задумался 😊

Наталья Попова

Вспомните черную кошку в темной комнате . посоображайте.

Viktor Nnn

ну чего соображать? второй задумался, значит не черный колпак перед собой видит, он же один был.

Наталья Попова

Тут проще пареной репы. Второй, увидев на первом белый колпак, сообразил, что в темной комнате, где им надевали эти колпаки,черный просто не нашли. А к белому можно приглядеться. Поэтому он и определил правильно цвет своего колпака.

Viktor Nnn

😃

Михаил Тимаков

Сообразил,что если бы на нем был черный,то второй бы уверенно сказал:"Белый!"

Константин Крылов

Чёрный на нём дал бы небольшое изменение оттенка на белом колпаке визави.

Наталья Попова

А подумать и прочитать внимательно вопрос ?

Константин Крылов

Некогда.

Валерий Герасимов

А эти мужчины знали ,что в наличии именно такое количество колпаков?????

Наталья Попова

Естественно. Для этого и был проведен эксперимент.

Валерий Герасимов

Тогда просто.....Черный колпак один...Если бы задумавшийся увидел на напарнике черный колпак - он бы не думал

Наталья Попова

Дак, почему он догадался, что и на нем белый ?

Валерий Герасимов

См. выше

Наталья Попова

Ответ у вас неправильный. Оба увидели, что друг на друге одеты белые колпаки. Но один сразу же отгадал, другой задумался. Как первый определил ?

Niemand Против Войны

Осень простая рефлексия. Будь на этом чёрный, другой бы долго не думал.

Наталья Попова

непонятно и неправильно. Вы невнимательно читали вопрос.

Niemand Против Войны

Усё правильно, миледи. Вы невнимательно читали ответ ))

Наталья Попова

На обоих надели белые колпаки. Как второй об этом догадался ?

Aleksander Jakovlev

Если бы на нем был черный,то второй сразу бы сказал про свой белый )))

Геннадий Пак

если бы черный то первый не задумываясь сказал что на нем белый