Ольга Степановна

«В царстве слепых и кривому честь» как понимаете пословицу?

Ответы
Просто Александр

А вот так:" Чистым бельем души не прикроешь " В царстве не зрячих кривой король. поводыря там играет роль.В счастье ведет свой слепой народ. Мнений не терпит и дум разброд! знает, что нужно, кому и как? Мудр только он,остальные- шлак. ..........

Ольга Степановна

Автор?

Просто Александр

Не помню точно. но довольно продолжительно, то что запомнилось.

Николай Богомазов

Хоть один хоть криво но видит. Поведёт за собой. Вот только куда? Нам дед говорил, ребятки, запомните, не верте рыжему, косому горбатому, а вырастите то и жене не верьте

Ольга Степановна

Понятно

Николай Богомазов

А на 4 % мы и себя не знаем пока в огне не побудем.

Ольга Степановна

Себя мы не знаем, соглашусь

Николай Богомазов

Счастья тебе!

Ольга Степановна

Спасибо

A.l.i.c.e.

КРИВÓЙ 1.Не прямой, изогнутый."Кривая линия"
2.Слепой на один глаз разг.. Вот последнее значение здесь.

Ольга Степановна

Один глаз - это не так уж плохо

A.l.i.c.e.

Естессна. Особенно в обществе совсем безглазых...

Ольга Степановна

Ну а жизни как эту пословицу можно применить

A.l.i.c.e.

Слепые беспомощны, одноглазый хоть что то видит, а значит он им полезен - расскажет что на самом деле происходит, кто и что их окружает, что в мире творится)

A.l.i.c.e.

Бэ😊

Валерий Герасимов

Ну,примерно тоже,что и "На планете горбатых,рогатых и шестиногих уродом будут считать тебя".....

Ольга Степановна

Никакого бодипозитива)

Валерий Герасимов

Да,какой тут позитив....И среди обезьян,и среди жаб есть свои красавицы и красавцы..

Ольга Степановна

Значит красота тела- объективное понятие, древние греки правы?

Николай Ушаков

Уж сколько раз твердили миру, что лесть грешна, вредна, но все ж льстец в сердце сыщет уголок!

Ольга Степановна

Льстец?

Николай Ушаков

Вы аллегории не видите? Нет царства слепых! Сказка "Голый король" читайте!

Ольга Степановна

Вижу )

Владимир Ефимов

Тот, кто не в состоянии отличить красоту и уродство, тому всё равно, кого выбирать.

Ольга Степановна

Спасибо

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

На безрыбье и рак-рыба. Окривел, но не совсем ослеп, с пивом потянет.

Виктор М

Это как бы человека принимают не по внешности а по его делам-словам

Ольга Степановна

Понятно

Геннадий Ефаркин

не понимаю. может что если не видят то и любой сойдёт за достойного

Ольга Степановна

Примерно так

Геннадий Ефаркин

у тебя есть ещё хорошие вопросы

Геннадий Голубев

Я по другому читал: " В царстве слепых и одноглазый король".

Ольга Степановна

Есть и такой вариант

Геннадий Голубев

Да.. я этот вариант...

Зинъ Черн

У слепых и одноглазый поводырь, это если буквально

Ольга Степановна

А если не буквально, как применить

Зинъ Черн

Среди дураков и недоумок ценен

Ольга Степановна

Понятно)

Зинъ Черн

Спасибо

Владимир Фефилов

где вы выкопали такую"пословицу"?скажите?

Ольга Степановна

В словаре

Майя Петрова

Кривой - это слепой на один глаз...

Геннадий Попов

Кривой имеется в иду одноглазый.

Владимир

а на бесптичьи и жопа соловей

Аксель Билецкий

В лесу и медведь архимандрит

Ольга Степановна

😂😂😂😂😂Очень актуально

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Нетактичная пословица

Ина Ева

на безрыбье и рак рыба)

Ольга Степановна

Точно

Наталья Сосновских

на безрыбье и рак рыба

Ольга Степановна

Да так

Захар Исаев

Всё относительно

Ольга Степановна

Есть аналог « в царстве слепых и Кривой - вождь»