Saida "из Лиги Олимпа".

Пьедестал Александровской колонны украшают бронзовые барельефы с изображением воинских доспехов, напоминающих о боевой славе русского народа. Здесь можно увидеть шлемы Александра Невского и Ермака, и броню царя Алексея Михайловича и щит… Чей?

Ответы
Сергей Богатов

Видимо,вещего Олега,прибившего свой щит к вратам Царьграда.

Вл
Владимир

Так он на вратах Истамбула

Saida "из Лиги Олимпа".

Олега. (По мнению Л. Гумилева, Царьград в 860 г. успешно осаждал киевский князь Аскольд. А события 904 г. искусственно перенесены в 907 г., но тогда была не победа, а поражение. Т. о. пресловутый щит целиком на совести летописца Нестора.)

Кир

Олега