Виктория Федотова

Народное собрание в древней и средневековой Руси?

Ответы
生きる

Вече (общеславянское; от старославянского «вет» — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси в X–XIV вв. для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. Участниками вече могли быть все жители сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от возраста, социального статуса, пола.

Вече возникло из племенных собраний славян. В летописях вече впервые упоминается в Белгороде под 997 г., в Новгороде Великом — под 1016 г., Киеве — под 1068 г. С образованием древнерусского государства феодальная знать использовала вече для ограничения власти князя. Вечевые собрания получили широкое распространение на Руси с ослаблением княжеской власти в период феодальной раздробленности (вторая половина XI–XII вв.).

Andrey36Rus

Ну спасибо

生きる

ага

Татьяна Лозгунова

Вече (общеславянское; от старославянского вет ‒ совет), народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел. Возникло из племенных собраний славян. С образованием древнерусского государства (см. Киевская Русь) феодальная знать использовала В. для ограничения власти князя.

Andrey36Rus

Ага

Ве
Вера

Вече .... а боевой клич древних полочан ( Полоцк ) РУБОН .... рубон это река Двина , враг не пройдёт ...

Andrey36Rus

Точно

Уолтер Хич

Все ж собирались на вече. Обсуждалось то много вопросов.

Andrey36Rus

Верно

Уолтер Хич

Это ж история Руси.Было у всех право голоса.Было много после собрания погромов

Andrey36Rus

Дабыло

Lliry Hess

Древняя и средневековая русь это одно и тоже. Вече.

Andrey36Rus

Да

Славия Полчыньска

соседи с которыми не договориться никогда...

Andrey36Rus

Нет

Просто Я Такая

Новгород. Вече. Это такой вариант собора

Andrey36Rus

Верно

Ми
Милашка

Я уже подглядела😜 "Вече"

Andrey36Rus

Верно

Валентина Ветрова

Вече, нам бы сейчас перенять этот опыт

Andrey36Rus

Хорошо бы

Вадим Козлов

Наверно вече хотя могу и ошибаться

Andrey36Rus

Это здорово

Вадим Козлов

Вот не знаю на многие события пришлось посмотреть по другому

Andrey36Rus

Конечно, что история совсем уже не то

Вадим Козлов

Не знаешь чему верить глазам или ушам

Andrey36Rus

Это точно

Вика Родионова

Ну Вече же. Обьяснить откуда пошло?

Andrey36Rus

Верно. Не надо

(◆_◆)

Вече? Или Дума всетаки была уже?

Andrey36Rus

Первый вариант

Зона_Іn_Тересу

больше трёх не собираться!

Andrey36Rus

Нет

Ник Ци

Вы кроссворды гадаете??)))))

Andrey36Rus

Иногда

Ник Ци

Вопрос из кроссворда)))

Andrey36Rus

Нет

Евгения Федан

Вече. Кроссворд гадаете?)))

Andrey36Rus

Нет. я на сайте спрашивалка

Владимир

вече -известная история

Andrey36Rus

Да

Angelina Colesnishenko

🙈🙉🙊

Andrey36Rus

Нет не мартышки

Angelina Colesnishenko

Так мы же дальние родычи ,вот такими были

Andrey36Rus

Я нет и с ними у меня родства нет

Andrey36Rus

А вы с ними родня?

Любовь Галкина

"вече"-если не ошибаюсь?

Andrey36Rus

верно

Рамазан Елеуов

Вече называется однако

Invizible Man

иди историю учи!Андрей

Andrey36Rus

Я знаю

Invizible Man

А ЧЕ СПРАШИВАЕШЬ ТОГДА?

Andrey36Rus

А для этого и сайт, если Вы конкретно туда попали.

Invizible Man

вече

Andrey36Rus

Да

Invizible Man

👆

Andrey36Rus

🎄