Джами Асад

."...Как буйно красива и молода становилась она в эти минуты чудесного возвращения к юности!..." кто помнит автора этих строк? Кому они адресованы?...

Ответы
Лю
Любовь

Это НЕ стихи, а цитата из книги «Детство»
Бабушка не плясала, а словно рассказывала что-то. Вот она идет тихонько, задумавшись, покачиваясь, поглядывая вокруг из-под руки, всё ее большое тело колеблется нерешительно, ноги щупают дорогу осторожно. Остановилась, вдруг испугавшись чего-то, лицо дрогнуло, нахмурилось и тотчас засияло доброй, приветливой улыбкой. Откачнулась в сторону, уступая кому-то дорогу, отводя рукой кого-то; опустив голову, замерла, прислушиваясь, улыбаясь всё веселее, – и вдруг ее сорвало с места, закружило вихрем, вся она стала стройней, выше ростом, и уж нельзя было глаз отвести от нее – так буйно красива и мила становилась она в эти минуты чудесного возвращения к юности!

Джами Асад

Правильно, не стихи...только, мне кажется отрывок не из этого произведения...

Лю
Любовь

НУ ЭТО ТОГДА ПОЛНЕЙШИЙ ПЛАГИАТ!!!!!!

Джами Асад

Так писатели себе такое позволяли....

Лю
Любовь

А вы ЧТО хотите?

Джами Асад

Хочу перечитать "Войну и мир" Толстого.....

Лю
Любовь

Флаг в руки! Лучше - "Анна Каренина"

Джами Асад

Нет, хочу именно это...

Олег

"от нее – так буйно красива и мила становилась она в эти минуты чудесного возвращения к юности!" Лев Толстой из рассказа "Детство".

Джами Асад

😉

Олег

☺️

Андрей Белка

Повесть "Детство", М. Горький.
Интересно, молодёжь в курсе, что был такой признанный пролетарский писатель сто лет назад ?

Джами Асад

Не думаю, что молодежь читает Горького....равно как и молодые педагоги....

Андрей Белка

Вроде как литературное творчество Максима Алексеевича Горького считалось классическим. Неужели в настоящее время в российских школах не изучают его и оно потеряло актуальность для педагогов (или их идейных начальников) ?
🖼

Андрей Белка

"МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ"
Итак — я еду учиться в Казанский университет, не менее этого.Мысль об университете внушил мне гимназист Н. Евреинов, милый юноша, красавец с ласковыми глазами женщины. Он жил на чердаке в одном доме со мною, он часто видел меня с книгой в руке, это заинтересовало его, мы познакомились, и вскоре Евреинов начал убеждать меня, что я обладаю «исключительными способностями к науке».— Вы созданы природой для служения науке, — говорил он, красиво встряхивая гривой длинных волос.Я тогда еще не знал, что науке можно служить в роли кролика, а Евреинов так хорошо доказывал мне: университеты нуждаются именно в таких парнях, каков я. Разумеется, была потревожена тень Михаила Ломоносова. Евреинов говорил, что в Казани я буду жить у него, пройду за осень и зиму курс гимназии, сдам «кое-какие» экзамены — он так и говорил: «кое-какие», — в университете мне дадут казенную стипендию, и лет через пять я буду «ученым». Всё — очень просто, потому что Евреинову было девятнадцать лет и он обладал добрым сердцем.Сдав свои экзамены, он уехал, а недели через две и я отправился вслед за ним.Провожая меня, бабушка советовала:— Ты — не сердись на людей, ты сердишься всё, строг и заносчив стал! Это — от деда у тебя, а — что он, дед? Жил, жил, да в дураки и вышел, горький старик. Ты — одно помни: не бог людей судит, это — чёрту лестно! Прощай, ну...И, отирая с бурых, дряблых щек скупые слезы, она сказала:— Уж не увидимся больше, заедешь ты, непоседа, далеко, а я — помру...За последнее время я отошел от милой старухи и даже редко видел ее, а тут вдруг с болью почувствовал, что никогда уже не встречу человека, так плотно, так сердечно близкого мне.

Джами Асад

Аж до слез... все так знакомо и просто...главное, сердечно...

Андрей Белка

🖼

Джами Асад

Благодарю)))))

Борис

Давайте я Вам приведу цитату из классика и спрошу - кто автор?
Нельзя же все помнить.)

Джами Асад

Согласна, нельзя! Но мало ли....

Борис

Тогда подскажите, пожалуйста. )

Романа

Предположу, что Лев Толстой. Что-то из "Войны и мира".

Романа

Да, да))) «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей, — пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена! »
И ещё про ночь, когда Наташа с Соней не спят. И про небо Аустерлица я очень часто вспоминаю и цитирую))

Джами Асад

А как он восторгался при следующей встрече с дубом - "... Нет жизнь не кончена в 31 лет!!!...." обожаю это произведение....

Романа

)) Я тоже)

В Лад

Девушки!!!... Вы, чудо, как хороши.!

Джами Асад

Ну вот, ещё одна восторженая душа...

Михаил Никитин

НУ ЕТА КАДЫ АФФФТАР ВПАЛ В ДЕТСТВО.

Джами Асад

😱

Михаил Никитин

И так видать горько яму было чо ён и взял псевдОним такой.

Сысо Александр

"пляска бабушки" максима горького

Джами Асад

Не буду врать, приятно, конечно...Не можем же мы запретить кому-либо подобные реакции ...значит, душа ваша ещё не очерствела...

Сысо Александр

🌹

Джами Асад

Спасибо за....вечер🌻

Сысо Александр

добрых снов сегодня и далее

Джами Асад

Взаимно🤗

Мария

Кажется ,автор Эдуард Асадов.

Джами Асад

Это не стихи, а проза...Да, Асадов хорошо пишет, и я его люблю....

Мария

Но кому адресована?

Джами Асад

Это о бабушке пишет Лев Толстой

Мария

🤷уползаю в тень, молча переживать свой позор

Джами Асад

Что вы! Никто не должен все это помнить...просто я их запомнила ещё с юности....

Мария

Не могу процитировать ни одной строчки из произведений Толстого. Увы. Не запомнился. Может, читала неосознанно. Больше по душе Достоевский, Тургенев, Чехов и Булгаков. А Вам большое спасибо за полезную информацию и культурную беседу! Просто приятно, что кто-то интересуется литературой!

Джами Асад

И я с годами многое забываю...обожаю произведения Толстого...только мирская суета забирает все свободное время...жаль...

Михаил Черевичный

Бунин или ранний Толстой.😄

Джами Асад

Второй....о бабушке...

Димка

Ах, оставьте...🖼

Джами Асад

Что, сердце защемило!?

Димка

Ещё как...🙄

Джами Асад

Значит, не все человеческое вам чуждо....

Димка

Как же мне жить дальше? 🖼

Джами Асад

А разум на что?

Димка

Ах, оставьте...😲

А А

Психопату от психопата

А А

Там запятая незаметная как бомба стоит, я проверял вашу осведомленнось 🥴

Джами Асад

И как? Удовлетворены?

А А

Вообще-то подкат начинался не так, а ваши родители случайно не террористы?

Джами Асад

Выше берите!

А А

Прокуроры?

Александр Грызлов

Не знаю и не помню

Джами Асад

😀 уверенна, вы это читали...

Александр Грызлов

Возможно

Ас
Асмолов

я пушкин чтоли..

Джами Асад

Ржал понятно, а приняли вас?

Ас
Асмолов

разумеется.и закончил его если интересно

Джами Асад

Мы Булгакова и знать не знали! Не изучали его....

Ас
Асмолов

в принципе я тоже.но в школе.в армии-вучил.когда вернулся стал любить еще больше..

Джами Асад

Меня он особо не задел....

Андрей Лапин

сложноеимя

Джами Асад

Чьё имя?

Андрей Лапин

ваше

Джами Асад

Проще не может быть - Джамиля

Андрей Лапин

привет

Марго Беккер

🤷‍♂️😪

Джами Асад

Бабушке Наташи Ростовой, "Война и мир"

Марго Беккер

воот с этого и надо было начать..👍

Джами Асад

В душе любая бабушка всегда молода...только дай ей повод ...и произойдёт чудесное возвращение к юности🤸‍♀️🧘‍♀️⛹️‍♀️🚣‍♀️

Марго Беккер

возможно

Сабрина

толстой?

Сабрина

тоска зеленая все его произведения, давилась им в школе. вот Чехова очень люблю

Джами Асад

Вам с учителем просто не повезло.....

Сабрина

у меня по русскому и литературе была самая любимая учительница за всю школу. просто не понравился писатель

Джами Асад

Есть, наверное, на то причины...

Сабрина

скучно пишет

Елена Данилова

Не помню

Джами Асад

Ясно....

Ир
Ирина*Z

🥳

Джами Асад

😄🤸‍♀️🧘‍♀️⛹️‍♀️

Максим Jw

🙂