🌹R
🌹Rita🍒

Мой любимый момент в истории об Александровской колонне, это её падение. При погрузке колонны 28 брусьев настила проломились и колонна упала на край судна, но 600 солдат подхватили колонну и бодро держали двое суток, пока не изготовили новый настил для погрузки. А теперь медленно и с цифрами: 600 солдат бежали 36 верст (это 40км за 4 часа. Опустим, что это марафонская пробежка - колонну надо спасать!), а потом держали колонну в 700 тонн. Это больше тонны на человека (супермены, а не солдаты). Так еще эта 700-тонная колонна не утонула за 4 часа, пока ждала солдат, а только немного накренила судно. Для гуманитариев, далеких от судостроительства, рекомендуется почитать про "центр тяжести", "угол заливания и расчета остойчивости". Колонна уйдет в воду, перевернув судно, без вариантов. Подводя итоги: рисунок Монферрана - это чистая фантастика, а как грузили и доставляли колонну так и неизвестно. Интересно?🖼🙂

Ответы
Ирина Красноярск До Востребования

Перевозка заготовок для обелиска из Финляндии в Петербург была нелегкой задачей. Для транспортировки колонны по воде построили специальный бот «Святой Николай» грузоподъемностью более 1000 тонн. На его борт колонну загружали 600 солдат, при этом они едва не уронили монолит в воду. До Петербурга «Святого Николая» с колонной буксировали два парохода.

Александр

Много чего подобного в истории написано, что при обдумывании просто невозможно физически. А про колонну я читал, как и про булыгу под постамент мужика на лошади, я строитель, как раз с тяжёлыми элементами работал.

Олег Гузенко

Пока в технологию не вникнешь, ничего не понятно. Многие сложные вещи решаются очень простыми способами.

Мишка Квакин

Она не падала, а доставляли её специально построенной баржой, и тянули мужики - бурлаки её.

Ценитель Прекрасного

А они её всю на руках держали по легенде, или таки один край, а другой покоился не на руках?

Лоуренс Аравийский

Монферран был архитектор, а не математик, ему по фик ваши выкладки

维克多

Таких мифов в истории много. А в истории нашей стране, особенно.

Александр *********

этот рисунока говорит о том что этого перевоза не было

Нептун

не интересно, первый раз про эту хрень слышу

Никита Анохин

Греческим мифам 3200 лет, русскому 189.

Толян. V

однако и погрузили и доставили....

Виктор Правдин

И как по вашему они это сделали?

Игорь

Для Риты слишком много знаний

Андрей Лапин

да может и не было была там

Adeptus Vaasc

Прочитал, интересно.

Ольга Брюшинина

Интересно🤔👍🤝

Сергей К.

🌹R
🌹Rita🍒

Но она есть!🤷‍♀️ парадокс.

Ба
Башканатик

А мой нет